连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海商初字第01621号原告中银消费金融有限公司,住所地上海市浦东新区银城中路200号14号楼1409-1410室。法定代表人祝树民,董事长。委托代理人刘华、刘飞飞,江苏田湾律师事务所律师。被告樊大鹏。
原告中银消费金融有限公司与被告樊大鹏金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月14日受理后,依法由本院
审判员杨军、
人民陪审员徐启湘、黄苏生组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告中银消费金融有限公司委托代理人刘飞飞到庭参加诉讼,被告樊大鹏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席审判,本案现已审理终结。
原告中银消费金融有限公司诉称,被告樊大鹏于2014年11月29日向原告中银消费金融有限公司申请贷款,双方签订了《中银消费金融有限公司(新易贷)信用贷款额度申请和使用合约》合约对借款金额和期限、借款用途、借款利率、贷款的偿还、担保责任、实现债权费用、争议解决等进行了约定。原告按合同约定放贷17万元,但被告未按合同约定履行全部义务,截止2015年6月11日欠贷款本金158811.97元及利息、滞纳金8812.64元,共计167624.61元。为此,原告中银消费金融有限公司请求法院判令1、依法解除原被告之间的贷款合同,被告樊大鹏还返借款本息167624.61元(截至2015年6月11日)及支付自2015年6月12日起至实际清偿全部债务之日的利息、滞纳金,具体标准按合同约定执行;3、被告承担诉讼费。被告樊大鹏既未到庭应诉,亦未作答辩。
经审理查明,被告樊大鹏因房屋装修需要,于2014年11月29日向原告中银消费金融有限公司申请贷款,双方签订了《中银消费金融有限公司(新易贷)信用贷款额度申请和使用合约》合约对借款金额和期限、借款用途、借款利率、贷款的偿还、担保责任、实现债权费用、争议解决等进行了约定。原告按合同约定放贷17万元,但被告未按合同约定履行全部义务。截止2015年6月11日欠贷款本金158811.97元及利息、滞纳金8812.64元,共计167624.61元。后经原告催要未果,引起诉讼。诉讼过程中原告主动撤回要求被告承担律师费用的诉讼请求。上述事实,有原告的当庭陈述及原告举证的中银消费金融有限公司(新易贷)信用贷款额度申请和使用合约、交易清单及欠款明细等在卷予以证实。
本院认为,原、被告签订的《中银消费金融有限公司(新易贷)信用贷款额度申请和使用合约》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定履行。被告樊大鹏未按合同约定按时支付到期贷款本息已违反合同约定,应当依法承担民事责任,故本院对原告要求解除原、被告之间的借贷关系并要求被告樊大鹏提前给付借款本息的请求予以支持。被告樊大鹏经本院合法传唤,既不到庭应诉,也不作答辩,视为对其权利的放弃,依法应承担举证不能的法律后果。诉讼过程中原告主动撤回要求被告承担律师费用的诉讼请求,是原告的真实意思表示,本院予以准许。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:解除原被告之间的贷款合同。被告樊大鹏应于本判决发生法律效力之日起十日内向中银消费金融有限公司偿还本息167624.61元(截至2015年6月11日)及支付自2015年6月12日起至实际清偿全部债务之日的利息、滞纳金,具体标准按合同约定执行。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3850元、保全费1520元、公告费800元(原告已预交),由被告樊大鹏承担,于给付上述款项时一并付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费3850元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,收款人:连云港市中级人民法院,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 杨 军
人民陪审员 徐启湘
人民陪审员 黄苏生
二〇一六年一月四日
书 记 员 段潇潇附:
一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还:贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院,逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行分行