山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民三初字第349号原告高登芹。委托代理人刘建华。被告李明全。被告宫秀芳。被告中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司代表人展海勇,总经理。委托代理人刘美玲,山东致公律师事务所律师。
原告高登芹诉被告宫秀芳、李明全、中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高登芹的委托代理人刘建华,被告李明全,被告宫秀芳,被告中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司的委托代理人刘美玲均已到庭参加。本案现已审理终结。
原告高登芹诉称,2015年2月5日17时30分,李明全驾驶鲁VQ67**小型轿车沿青州市何官镇李马村路段由北向南行驶至事故地点时,与由北向南行驶的高登芹驾驶的鲁G*****正三轮载货摩托车发生道路交通事故,致两车受损,高登芹受伤。该事故经青州市公安局交通警察大队认定,李明全承担事故主要责任,高登芹承担事故次要责任。为保护原告的合法权益,特诉来法院请求依法判令被告保险公司在交强险责任限额和商业三者险约定范围内赔偿原告损失146709.75元,诉讼费用由被告承担。
被告宫秀芳辩称,事故发生属实,同意依法判决。
被告李明全辩称,事故发生属实,同意依法判决。
被告保险公司辩称,交通事故发生的经过及责任认定无异议,投保属实,事故发生在保险期间内,核实行车证、驾驶证号,我公司先在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出部分按照60%承担,诉讼费、鉴定费等程序性费用不予承担。
经审理查明,2015年2月5日17时30分,李明全驾驶鲁VQ67**小型轿车沿青州市何官镇李马村路段由北向南行驶至事故地点时,与由北向南行驶的高登芹驾驶的鲁G*****正三轮载货摩托车发生道路交通事故,致两车受损,高登芹受伤。该事故经青州市公安局交通警察大队认定,李明全承担事故主要责任,高登芹承担事故次要责任。原告受伤后先后入住青州市人民医院住院治疗22天,主要诊断为:腓骨小骨骨折等,本案在审理过程中,根据原告申请,委托山东信源司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间、营养费、后续治疗费等进行了鉴定,司法鉴定意见:1、被鉴定人高登芹右上肢损伤遗一肢体功能丧失程度构成十级残;2、误工休治期限建议自外伤日始至鉴定日期止;3、高登芹需一人护理90日(包括住院时间);4、高登芹后续治疗费按医疗机构实际合理支出处理;5、高登芹营养期限为90日,营养费按当地生活水平确定;6、高登芹无需残疾辅助器具及整容费。被告宫秀芳系鲁VQ67**小型轿车的所有权人,被告李明全借用该车使用发生事故,被告李明全有驾驶资格。鲁VQ67**小型轿车在被告保险公司投保交强险,交强险保险期间自2014年12月5日0时始至2015年12月4日24时止。商业第三者险保险期间自2014年12月6日0时始至2015年12月5日24时止,保险金额300000元,约定不计免赔。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费11684.06元(提供医疗费单据2份)、误工费10926.36元。(54.36元/天201天,按照农村居民标准计算)、护理费4892.4元(54.36元/天73天)、住院伙食补助费660元(30元/天22天)、残疾赔偿金23764元(11882元/天20年10%)、营养费1800元(20元/天90天)、精神抚慰金1000元、交通费500元(提供发票一宗)、复印费23元、法医鉴定费2400元、车损570元(提供评估报告)、评估费100元。其中,被告认可的损失有:医疗费11684.06元、住院伙食补助费660元、法医鉴定费2400元,对上述损失,本院直接予以确认;对原告主张的误工费10926.36元、护理费4892.4元、残疾赔偿金23764元、营养费1800元、精神抚慰金1000元、交通费500元、复印费23元、车损570元、评估费100元损失,被告虽提出异议,但并未提供反驳证据,本院直接予以确认。另查明,被告保险公司对山东信源司法鉴定所出具的源司鉴所(2015)临鉴字第391号关于高登芹的伤残司法鉴定意见书,认为伤残等级过高、误工时间过长等要求重新鉴定,但其未提供证据证实存在最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的情形之一。再查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民人均可支配收入为29222元/年、城镇居民家庭人均消费性支出为18323元/年、农民人均纯收入11882元/年、农民家庭人均生活消费支出额为7962元/年。上述事实,有原告提供的交通事故认定书等证据及原、被告的陈述在案为证,已经当事人质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告高登芹与被告李明全发生交通事故并致使原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定李明全承担事故主要责任,高登芹承担事故次要责任,本院对此予以确认。该事故系机动车与机动车间的交通事故,根据事故责任确定原告与被告李明全的赔偿责任比例以3:7为宜;被告李明全借用该车使用发生事故,被告李明全有驾驶资格,被告宫秀芳在车辆出借过程中不存在过错,其在本案中不承担民事赔偿责任。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为58319.82元。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计58319.82元。因被告李明全驾驶鲁VQ67**小型轿车在被告保险公司处投保的机动车交通事故责任强制险,因机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿医疗费误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车损等共计51652.76元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失6667.06元,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全和侵权责任发的相关规定有侵权人予以赔偿”之规定,对原告的该部分损失,应由被告李明全按70%的责任比例赔偿4666.9元。因本案肇事车辆在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,根据保险合同的约定,该部分损失4666.9元应由被告保险公司承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》和《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》有关规定及有关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司赔偿原告高登芹医疗费等共计56319.6元;
二、驳回原告高登芹的其他诉讼请求。上述第一项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1208元,财产保全费220元,共计1428元,由被告李明全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 刘学勤
审 判 员 张兴华
人民陪审员 杜先民
二〇一六年一月四日
书 记 员 袁辰瑶