(2015)临民一初字第2232号

吴耀强与吴翠丽、吴卓民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临猗县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-25
所属地区
临猗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴耀强,吴翠丽,吴卓民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省临猗县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第2232号

原告:吴耀强,男。

委托代理人:景红娟,女,1968年5月1日生,汉族,农民,住址同上,系原告吴耀强妻子。

被告:吴翠丽,女。

被告:吴卓民,男。

原告吴耀强与被告吴翠丽、吴卓民民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员XX鹃担任

审判长,

人民陪审员薛伟霞、樊晓娜组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人景红娟到庭参加诉讼,二被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴耀强诉称:我原籍万荣县贾村乡通爱村,与二被告系同村,后招亲到临猗县崇相西村。2014年8月31日,被告吴翠丽从我处借款30000元,约定月息2分,如发生纠纷,解决地在临猗县,并给我出具了一份借据。后经我多次催要,被告一直借故推托不付。二被告系夫妻关系,吴翠丽所借款项属双方夫妻共同债务,应由双方共同归还。现为维护我的合法权益,诉请法院依法判令二被告立即归还我借款30000元及利息。原告为证实自己的主张,提供了以下证据:1、身份证复印件一份,用以证实原告的身份。2、借据一份,用以证实被告借用原告款项的事实。3、经原告申请,本院依法调取的二被告结婚登记审查处理表一份,用以证实二被告的身份关系。被告吴翠丽、吴卓民未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:原告吴耀强原籍与二被告系同村,二被告系夫妻。2014年8月31日,被告吴翠丽从原告吴耀强处借款30000元,并给原告出具一份借据,载明:“今借到吴耀强现金叁万元整(30000元),解决地临猗,月息2分,借款人吴翠丽,2014.8.31”。后经原告多次催要借款,被告至今未能归还。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案被告从原告处借款,并给原告立写了借据,借据是一种债权凭证,表明双方之间因此形成了法律意义上的债权债务关系。现原告持据索款,证据充分,本院予以支持。对于原、被告约定的借款利息,没有超出法定利率上限,故本院按双方所约定利息予以认定。原告持有的借据虽然由被告吴翠丽所书写,但借款的事实发生在二被告婚姻关系存续期间,应为其夫妻共同债务,双方应对该借款互负连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,第二百一十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴翠丽、吴卓民于本判决生效后十日内归还原告吴耀强借款30000元及利息(利息按月息2分自2014年8月31日起计算至履行完毕)。案件受理费550元,由二被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于运城市中级人民法院。

审 判 长  XX鹃

人民陪审员  薛伟霞

人民陪审员  樊晓娜二0一六年元月四日

书 记 员  王敏媛