泸州市龙马潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0504民初234号(以正式加盖法院印章的文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途)原告徐鑫。委托代理人秦笳洪,四川蜀泸律师事务所律师。委托代理人廖兴建,泸州市法律援助中心律师。被告四川九号元素装饰有限公司法定代表人文正江,董事长。委托代理人古丹,四川恒智达律师事务所律师。
原告徐鑫诉被告四川九号元素装饰有限公司(以下简称“九号元素”)装饰工程合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王燕菁适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告艾如彬及其委托代理人秦笳洪、廖兴建,被告的委托代理人古丹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告徐鑫诉称:2014年3月13日,原告与被告签订装饰工程劳务协议,被告将自己承接的室内装饰的电工分项的人工劳务部分承包给原告。协议对工程的单价、工程款支付方式,安全责任等内容作了明确的约定,工程完工后,被告仅支付了部分人工工资。原告多次催收,被告均以各种理由拖延。至今被告仍欠原告人工工资36000元。为依法维护原告的合法权益特诉至贵院,请求判决:1、被告支付拖欠原告的人工工资36000元,2、承担案件诉讼费用。
被告九号元素辩称:对原告的诉讼请求,请求法庭核查工程量及应付工资。
经审理查明,2014年3月13日,原告与被告签订装饰工程劳务协议,被告将自己承接的室内装饰的电工分项的人工劳务部分承包给原告。协议对工程的单价、工程款支付方式,安全责任等内容作了明确的约定,工程完工后,被告仅支付了部分人工工资,仍欠原告工资36000元,被告于2015年10月21日出具欠条给徐鑫,欠条载明:徐鑫在9号元素装饰工程公司工程款叁万陆仟元未领取,该欠条加盖了被告印章,后原告多次催收未果,诉至本院。上述事实,有原、被告双方当事人的当庭陈述,《九号元素装饰工程劳务协议》、《四川九号元素装饰工程有限公司费用标准明细》、《协议书》、《欠条》等证据在案佐证,并经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:虽然原告徐鑫无劳务承包资质,其与他人签订的劳务分包协议属无效协议,但原、被告双方签订的劳务协议系真实意思表示,原告在按约完成施工义务,该工程已经交付使用,且被告出具有欠条与原告确认尚欠原告工程款。原告诉请被告支付人工工资符合法律规定,本院予以支持。依据《合同法》第六十条、第一百零九条的规定,
判决如下:被告四川九号元素装饰工程有限公司于本判决书生效后五日内支付原告徐鑫劳务费36000元如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,本院减半收取175元,由被告四川九号元素装饰工程有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 王燕菁
二〇一六年一月四日
书记员 李加级