(2015)深龙法刑初字第4598号

吴坤玲职务侵占罪一审刑事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-06-01
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深龙法刑初字第4598号公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。被告人吴某,女。因本案于2015年10月6日被羁押,同日被刑事拘留,2015年10月19日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民检察院以深龙检刑诉(2015)5040号起诉书指控被告人吴某犯职务侵占罪,于2015年12月17日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市龙岗区人民检察院指派检察员袁育新出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市龙岗区人民检察院指控:被告人吴某原系深圳市某贸易有限公司员工,担任公司出纳。2010年3月12日,该公司副总经理陈某将现金人民币133596元交给被告人吴某,让其到银行汇款交房屋租金。但被告人吴某利用职务便利,将该笔现金人民币133596元占为己有后逃离公司。2015年10月6日,被告人吴某在重庆市合川区被重庆市沙坪坝分局石井坡派出所抓获归案。公诉机关认为被告人吴某的行为已构成职务侵占罪,并出具深龙检量建(2015)4908号量刑建议书,建议对被告人吴某判处一年以上二年以下有期徒刑。诉请本院依法判处。被告人吴某承认控罪,对公诉机关提交的证据和量刑建议均无异议,请求从轻处罚。上述事实,有公诉机关提供的取款支票、银行交易记录、抓获经过、身份证明等书证、证人陈某的证言、被告人的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某作为被害单位的员工,利用职务上的便利条件,将单位财物非法占为己,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人吴某归案后坦白认罪,如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关出局的量刑建议合理合法,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人吴某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月6日起至2016年10月5日止。罚金应于判决生效之次日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  周剑锋

二〇一六年一月四日

书记员  刘梓惠第2页共2页