江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2015)上南民初字第129号
原告:黄强,男,1986年10月5日生,汉族,上高县人,个体,住上高县。
委托代理人:李佳,女,1987年6月28日生,汉族,上高县人,自由职业,住址同上,(系原告妻子)。一般代理。
被告:聂瑾,男,1963年12月10日生,汉族,上高县人,个体养殖户,住。
被告:饶乖英,女,1960年12月12日生,汉族,上高县人,教师,住址:。(系被告聂瑾之妻)。以上两被告
委托代理人:张流发,江西欣成法律事务所法律工作者,特别代理。
原告黄强诉被告聂瑾、饶乖英买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员晏胜民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄强及其委托代理人李佳,被告聂瑾、饶乖英及两被告的委托代理人张流发均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄强诉称:至2014年10月4日止,被告积欠原告饲料款198960元,出具欠条时被告口头承诺待卖猪时陆续偿还欠款,但被告不守承诺,卖了猪也不还钱,原告无奈只有向法院提起诉讼。
被告聂瑾、饶乖英辩称:到2014年10月4日欠原告198960元是事实,但是后面原告不通过合法的途径,通过暴力的方式来追偿债务,违法法律规定,建议法庭驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,两被告系夫妻关系。从2012年开始,被告聂瑾陆陆续续在原告黄强处赊购饲料,至2014年10月4日止,经结算,被告聂瑾欠原告黄强饲料款198960元,并向原告出具由被告聂瑾签字的欠条一份。后原告多次向被告追索欠款未果。因被告卖了猪不还钱,2015年10月2日,原告为了自保,在被告聂瑾在现场的情况下,强行叫人捉了被告49头猪(其中商品猪即大猪30头,共计3248公斤;中猪即猪仔10头,共计256.3公斤,乳猪即未断奶的猪9头)。原告以该批猪抵扣65900元(实际上猪款为3248公斤×17.2元/公斤+720元/头×10头+300元/头×9头=65765.60元),尚欠133060元。因此原告诉至法院,要求被告支付原告欠款133060元及承担本案诉讼费。本院在审理过程中,原告同意在65900元的基础上再抵扣4100元。另查明,原告所计算的该批猪的单价基本符合当时的市场行情。以上事实,有原、被告的陈述、欠条、录音、上高县物价局出具的生猪、鸡蛋出场价格应急监测报表汇总等证据佐证。
本院认为,原告与被告聂瑾间的买卖合同合法成立并已生效。被告聂瑾在购买原告的饲料后,应当诚实守信,及时偿付货款,因此原告本应该要求被告偿付货款198960元。但原告未通过正当途径,采取强行捉猪的方式追款也是不对的,理应归还所捉的生猪,但实际上已经无法归还,因此,只能采取抵扣的方法,参照当时的生猪市场价格酌情处理。经抵扣,被告聂瑾实际上尚欠原告128960元。由于被告饶乖英与被告聂瑾系合法夫妻关系,在婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告聂瑾、饶乖英于本判决生效之日起五日内共同向原告黄强偿付货款128960元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2960元,由原告黄强承担100元,由被告聂瑾、饶乖英共同承担2860元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判员 晏胜民
二〇一六年一月四日
书记员 晏 松