(2015)金永刑初字第1605号

曾某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-03
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2015)金永刑初字第1605号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人曾某,农民。2013年10月16日因犯危险驾驶罪被本院判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。2015年12月8日因本案被永康市公安局刑事拘留,同月14日变更为取保候审。辩护人陈志毅,浙江陈志毅律师事务所律师。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2015)1498号起诉书,指控被告���曾某犯危险驾驶罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金瑜出庭支持公诉。被告人曾某及其辩护人陈志毅到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月8日凌晨0时05分许,被告人曾某在驾驶证吊销的情况下,酒后驾驶浙G×××××轻型普通货车在永康市东城街道田宅村中田物流330国道出口处被民警查获。经现场酒精呼气检测,被告人曾某的酒精含量为162mg/100ml,交警随即带其前往永康市第一人民医院提取血样检材。经检验,被告人曾某的血样中检出乙醇成分,含量为139mg/100ml,其行为属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人曾某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人曾某的供述、证人杨某、赵某的证言、现场照片、行政强制措施凭证、酒精呼气检测���、血样提取登记表、物证检验报告、驾驶证信息、行政处罚决定书、刑事判决书、常住人口基本信息、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曾某违反交通运输管理法规,在道路上无证醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人曾某的意见,予以支持。被告人曾某归案后,能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。辩护人提出与上述相符的辩护意见,予以采纳;但提出对被告人曾某免予刑事处罚的辩护意见,根据本案事实及法律规定,不予采纳。为维护社会秩序,保障交通运输的安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人曾某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千���(刑期从判决发生法律效力后执行收监之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  姚 蔚

人民陪审员  郎月姿

人民陪审员  吕振珩

二〇一六年一月四日代

书 记员  吴云颖