(2015)屯刑初字第127号

被告李某某犯生产销售伪劣产品罪一审刑事判决书

法院
屯留县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
屯留县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
李XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省屯留县人民法院刑 事 判 决 书(2015)屯刑初字第127号公诉机关屯留县人民检察院被告人李XX,男,1987年10月21日出生,汉族,大专文化,农民。2015年7月7日因涉嫌生产销售伪劣产品罪被屯留县公安局刑事拘留,同年8月12日经屯留县人民检察院批准,被屯留县公安局执行逮捕。现羁押于屯留县看守所。辩护人李向东,山西大路律师事务所律师。屯留县人民检察院以屯检公诉刑诉(2015)111号起诉书指控被告人李XX犯生产销售伪劣产品罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。屯留县人民检察院指派检察员张炜、陈李岩出庭支持公诉,被告人李XX及辩护人李向东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。屯留县人民检察院指控:2015年1月,被告人李XX、郭XX(另案处理)夫妇为获取非法利润,在未取得酒类经营许可的情况下,非法从事白酒的零售和批发经营活动,以明显低于市场价格从他人手中购入假冒汾酒、潞酒、牛栏山白酒等,并销售给他人。2015年6月26日屯留县公安局依法从李XX家查获并扣押大量尚未销售伪劣白酒:汾酒系列16种,潞酒系列3种及陈酿牛栏山白酒三种酒共计4857瓶。经鉴定,这些白酒均为假酒,总货值为317320元。公诉机关向法庭出示了接受刑事案件登记表、扣押、发还物品清单、企业基本信息、食品流通许可证、户籍信息、现场勘查笔录、现场示意图及现场照片、鉴定意见书、证人证言、被告人的供述等证据。公诉机关认为被告人李XX的行为已构成生产销售伪劣产品罪,建议判处被告人李XX有期徒刑一年以下,并处罚金。

被告人李XX辩称,2015年一月份的酒是我一个人买的,与郭XX没关系,我购买白酒时不知道酒是假的,我只知道略低于市场价格,不是明显低于市场价。我被卖酒的骗了,他说是正规厂家生产的酒。我的行为构成犯罪了,我认罪。辩护人辩护意见,1、同意关于本案定性意见;2、辩护人认为起诉书关于李XX将假冒白酒销售他人的指控,事实不清,没有必要的有效证据支持,不能支持;3、以下情节请合议庭考虑:(1)本案立案标准应属于“伪劣产品尚未销售、货值金额十五万元以上”的立案标准;(2)本案应当认定为犯罪未遂,对李XX从轻减轻处罚;(3)本案由于是未遂,所以没有“销售金额”,仅有“货值金额”,罚金应当以“销售金额”来确定,不能对本案被告人处以罚金刑;4、被告人李XX还有以下从轻减轻情节:(1)被告人李XX是于2015年7月6日到公安机关主动投案的,到案后被告人李XX能如实供述自己的犯罪事实,应当认定为自首;(2)被告人当庭认罪,并有悔罪表现;(3)本案中被告人李XX没有将假酒销售出去,故没有违法所得。

经审理查明:2015年1月,被告人李XX为获取非法利润,在未取得酒类经营许可的情况下,非法从事白酒的零售和批发经营活动,以明显低于市场价格从他人手中购入假冒汾酒、潞酒、牛栏山白酒等,并销售给他人。2015年6月26日屯留县公安局依法从李XX家查获并扣押大量尚未销售伪劣白酒、汾酒系列16种,潞酒系列3种及陈酿牛栏山白酒三种酒共计4857瓶。经鉴定,这些白酒均为假酒,总货值为317320元。另查明,被告人李XX于2015年7月6日到屯留县公安局投案自首。认定上述事实的证据如下:1、收案登记表、立案决定书,证明案件来源;2、扣押、发还物品清单,证明对被告人处查获的酒类扣押发还情况;3、企业基本信息、食品流通许可证,证明被告人经营范围没有白酒销售;4、屯留县商务中心证明,证明被告人李XX未曾办理《酒类流通批发许可证》和《酒类零售备案登记证》,其不具备酒类批发的资格条件;还证明《酒类流通随附单》是监督酒类产品从生产到最终消费者消费的全过程的依据,如果在流通中酒类产品没有《酒类流通随附单》,将按照涉嫌假酒予以警告、暂扣、罚款等方式予以处理;5、假冒产品鉴定证明,证明从李XX家中扣押的4857瓶酒均为假酒;6、价格鉴定结论书,证明从李XX家中查获假酒的价值为317320元;7、现场勘验笔录及照片,证明存放假酒现场情况;8、辨认笔录,证明经李X甲、柳XX辨认,给他们送酒的就是被告人李XX;9、证人证言:(1)李X甲证言,证明该在西莲村经营一家“西莲七星综合商店”,大约在2014年11月份左右,从一名叫李XX的男子手中购买了出口汾、醇柔老白汾等酒,经公安民警出示假酒鉴定证明,知道这些酒是假酒,当时是李XX和他妻子开一辆灰白色面包车送的,当时李XX没有提供《酒类流通随附单》;(2)李X乙证言,证明该在李XX批零部负责开车送货,在公安机关查获之前,送白酒、啤酒、方便面、饮料等物品,查获后就不送白酒了,是和李XX媳妇郭XX一起送的白酒,开着一辆白色厢货车送白酒,送的有汾酒、潞酒等白酒;(3)李X丙证言,证明家中存放的酒是其儿子李XX的,李XX平时就是送些酒、饮料、方便面等;(4)柳XX证言,证明2014年2月份左右,李XX给其送了一箱十五年老白汾酒,李XX要了600元;2015年4月份左右,李XX给其送了一箱十年老白汾酒,李XX向其要了300元;当时李XX开一辆白色厢货车,没有提供《酒类流通随附单》;10、被告人李XX供述,证明其购买假酒过程、购买价格及到公安机关投案的情况。上述证据经当庭举证、质证,各证据来源合法有效,证据内容相互关联、互相印证,可以作为本案的定案依据,本院予以确认。

本院认为,被告人李XX以不合格产品冒充合格产品货值金额达到十五万元以上,其行为构成生产销售伪劣产品罪,公诉机关指控罪名成立,本院依法予以支持。本案中涉案的假酒尚未销售,属于犯罪未遂,比照既遂犯对被告人李XX从轻处罚;李XX主动到公安机关投案并如实供述其犯罪事实,其行为构成自首,可依法对其从轻处罚。对辩护人关于本案立案标准、被告人属于犯罪未遂及有投案自首情节的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第二十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李XX犯生产、销售伪劣产品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金50000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月7日起至2016年2月6日止)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日以内,通过本院或者直接向长治市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  郭小霞

审 判 员  赵艳辉

人民陪审员  李 杰

二〇一六年一月四日

书 记 员  张 滨