河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)河城法刑初字第557号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人张鹏,男,1991年7月25日出生,汉族,初中文化,2015年8月21日因涉嫌贩卖毒品罪被羁押,同日因吸毒被行政拘留十五日。同年9月2日因贩卖毒品罪被河源市公安局源城分局刑事拘留,同月22日被依法逮捕,现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉[2015]576号起诉书指控被告人张鹏犯贩卖毒品罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河源市源城区人民检察院指派代理检察员叶小燕出庭支持公诉,被告人张鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年3月,被告人张鹏开始吸食毒品甲基苯丙胺。同年7月,被告人张鹏开始贩卖毒品甲基苯丙胺。同年8月18日21时35分,吸毒人员肖某某通过电话联系被告人张鹏称要购买甲基苯丙胺,后被告人张鹏约好肖某某在河源市源城区绿苑小区西门交易,被告人张鹏贩卖了100元毒品给吸毒人员肖某某。同月20日23时44分,吸毒人员肖某某通过同样的方式联系被告人张鹏,双方约好在河源市源城区绿苑小区西门交易,公安人员将准备交易的被告人张鹏抓获。同日,公安人员在被告人张鹏居住的绿苑小区XX栋XX房及其身上缴获疑似毒品物品一批。经鉴定,该批物品均含有甲基苯丙胺成分,净重22.42克。上述事实被告人张鹏在庭审过程中亦无异议,且有书证:抓获经过、通话清单、扣押清单、诊断证明书、行政处罚决定书、情况说明、户籍资料;证人肖某某、温某某、范某某、欧某某、谢某某的证言;被告人张鹏的供述;鉴定意见:毒品检验鉴定报告;搜查笔录、扣押笔录、缴获笔录、称量笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。以上证据经过庭审举证质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定罪证据,本院予以确认。
本院认为,被告人张鹏无视国家法律,二次贩卖毒品甲基苯丙胺22.42克,其中现场缴获的22.42克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人张鹏犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张鹏当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,可酌情从轻处罚。为维护社会管理秩序,保护公民身体健康权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张鹏犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年七个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月2日起至2023年4月1日止。)罚金自本判决生效后十日内向本院缴交。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李春霞
代理
审判员 叶伟祺
代理
审判员 刘佰达
二〇一六年一月四日
书 记 员 李俊科