(2015)龙新民初字第7926号

龙岩市益发畜牧发展有限公司���刘水火买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
龙岩市益发畜牧发展有限公司,刘水火
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙新民初字第7926号原告龙岩市益发畜牧发展有限公司,住所地龙岩市新罗区东城南环东路48号。法定代表人张玉宏,总经理。委托代理人廖东夏,龙岩市中城法律服务所法律服务工作者。被告刘水火,男,1969年1月19日出生,汉族,居民,住福建省长汀县。

原告龙岩市益发畜牧发展有限公司与被告刘水火买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法由

代理

审判员邱声宜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告龙岩市益发畜牧发展有限公司的委托代理人廖东夏到庭参加诉讼。被告刘水火经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告龙岩市益发畜牧发展有限公司诉称,被告刘水火经营养猪场,原告经营生猪饲料,被告刘水火向原告购买饲料。双方于2015年4月2日进行对账,被告刘水火确认共欠原告饲料款24090元,并口头承诺于1个月内还清欠款,若未能按时还款则被告承担拖延期间的利息(按月利率2%计算),还应该给付原告相应的律师费、诉讼费。对账后被告刘水火没有履行诺言,经过原告的多次催��,被告仅于2015年7月10日支付货款7000元,而后被告以种种理由拒不付款。为维护原告的合法权益,原告特诉至法院,请求依法判令:1、被告刘水火偿还原告货款17090元并支付自2015年4月2日起至款清之日止以本金17090元按月利率2%计算的利息。2、被告刘水火支付律师费2000元。被告刘水火未向本院提交答辩及证据。

经审理查明,原告经营生猪饲料买卖,被告经营养猪场,被告长期向原告购买饲料。2015年4月2日,原、被告双方进行对账结算,被告刘水火在《龙岩市益发畜牧发展有限公司应收账款对账明细表》中签字确认尚欠原告饲料款共计24090元,并约定“若未能按时回款,欠款方承担拖延期间的利息(按月息2%计算),且益发公司有权向新罗区人民法院起诉,所需律师费、诉讼费等相关费用由欠款方承担。”双方口头约定被告刘水火应在一个���内还清所有欠款。2015年7月10日,被告刘水火支付原告货款7000元。2015年10月26日,被告刘水火支付原告货款3000元。之后未再履行付款义务,为此,原告向法院起诉,请求法院判如所请。诉讼中,原告变更其第一项诉讼请求为:依法判令被告刘水火返还原告货款14090元,并支付自2015年5月2日起至款清之日止以14090元为本金按月利率2%计算的利息。上述事实,有原告提供的《应收账款对账明细表》一份,以及原告的庭审陈述在案佐证。因被告刘水火经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未在法定答辩、举证期限内提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的对账明细表,来源合法,具有真实性,与本案具有关联性,能够与原告庭审陈述相互印证,本庭予以确认并作为本案的定案依据。

本院认为,原��被告之间发生的买卖合同法律关系事实清楚,证据充分,双方经对账后确认,被告刘水火截至2015年4月2日尚欠原告饲料款24090元。后经原告多次催讨,被告刘水火分别于2015年7月10日、2015年10月26日,支付原告7000元和3000元,尚欠原告饲料款14090元。双方口头约定被告刘水火应于对账后一个月内付清所有饲料款,否则按月利率2%计算的利息(即逾期付款违约金),现被告刘水火未能按约履行,原告要求被告偿付剩余的饲料款项和自2015年5月2日起按月利率2%计算的利息,本院予以支持。截至本院向原告确定的提交证据期限2015年11月25日止,原告未向本院提交原告因本案诉讼而产生律师代理合同和律师费发票,根据“谁主张谁举证”原则,因原告未能提供相应证据证明其因本案而支出的律师费用,故针对原告的第二项诉请,本院不予支持。被告刘水火经本院传票传唤��正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条、第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:

一、被告刘水火应于本判决生效之日起十日内偿付原告龙岩市益发畜牧发展有限公司货款14090元,及自2015年5月2日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的逾期付款违约金。

二、驳回原告龙岩市益发畜牧发展有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费328元,减半收取为164元,由被���刘水火负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

代理

审判员 邱  声  宜

二〇一六年一月四日

书 记 员 曾念颖(代)一、引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可��请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中国人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的���人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者提供证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。