湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第4750号原告长沙专诚生物科技有限公司。法定代表人刘小平,总经理。被告周亮。
原告长沙专诚生物科技有限公司(以下简称专诚公司)与被告周亮买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员蒋成柳担任
审判长,与
人民陪审员苏麟、魏建莲组成合议庭,于2015年12月25日进行了公开开庭审理。原告专诚公司的法定代表人刘小平到庭参加了诉讼,被告周亮经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告专诚公司诉称,周亮向其购买了17组母猪床配件,于2014年10月28日签订了产品订购合同,当时周亮已付4万元,尚欠27660元,写了欠条,书面约定于2014年11月29日全部还清,逾期每天加收千分之五滞纳金。2014年11月29日后,其派人上门追讨和电话讨要货款,周亮拒绝还款。为此,诉请法院判令:周亮偿还货款27660元及滞纳金(从2014年11月29日起每天加收千分之五滞纳金)。被告周亮经公告送达传票传唤后未到庭参加诉讼,亦未在答辩、举证期间提交答辩状、证据,本院视其放弃答辩、举证质证、辩论等诉讼权利。
经审理查明:2014年10月28日,周亮与专诚公司订立《产品订购合同》,约定:该公司卖给周亮母猪产床配件17组,单价3980元,周亮先付货款4万元,欠27660元,在2014年11月29日以前全部还清,交货时间为2014年10月28日,由该公司代办托运,若周亮对产品质量有异议应在收货后2个工作日内通知公司。同日,周亮向该公司出具欠条,载明:欠到27660元,在2014年11月29日全部还清,逾期每天愿加收5‰滞纳金。上述事实,有专诚公司提交的产品订购合同、欠条,以及当事人陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,《产品订购合同》《欠条》是双方当事人的真实意思表示,并未违反法律、行政法规的强制性规定,其买卖关系合法有效。专诚公司按约定交付了产品,周亮未在约定日期内提出质量异议,视其无异议。因此,周亮应于2014年11月29日支付尚欠货款27660元,而其并未按约定履行付款义务,应承担违约责任。合同约定逾期付款的违约责任为每天千分之五的滞纳金,明显偏高于违约所受到的损失,宜参照民间借贷逾期利率的相关规定调整为年利率24%。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告周亮于本判决发生法律效力之日起七日内向原告长沙专诚生物科技有限公司支付货款27660元及逾期付款利息(从2014年11月30日起,按年利率24%计算至清偿完毕之日止);
二、驳回原告长沙专诚生物科技有限公司的其它诉讼请求。如被告周亮不按上述判决指定的期间履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1324元,由被告周亮负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 蒋成柳
人民陪审员 苏 麟
人民陪审员 魏建莲
二〇一六年一月四日
书 记 员 邓韩英适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。