山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章民初字第328号
原告:靖传芬,女,生于1990年4月25日,汉族,居民,住章丘市
委托代理人:彭宪鹏,山东清照律师事务所律师。
被告:XX,男,生于1975年4月8日,汉族,居民,住章丘市
委托代理人:王照效,山东李晓明律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司山东分公司。住所地:山东省济南市。代表人:史振波,总经理。
委托代理人:刘际颖,男,生于1985年6月14日,汉族,该公司工作人员。
原告靖传芬与被告XX、被告中国平安财产保险股份公司山东分公司(以下简称平安保险山东公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告靖传芬及其委托代理人彭宪鹏,被告XX及其委托代理人王照效,被告平安保险山东公司的委托代理人刘际颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告靖传芬诉称:2014年11月21日20时40分许,被告XX驾驶鲁AC83**小型轿车由南向北行驶至章丘市桑园大道兴晨磨具厂门口路段时,与原告发生交通事故。造成原告受伤,车辆受损。经交警队认定,被告XX负全部责任。经查,被告车辆在平安保险山东公司投保交强险。请求判令被告赔偿原告各项损失共计2万元,涉诉费由被告承担。诉讼中,原告变更诉讼请求为12625.14元。
被告XX辩称:事故发生属实,事故认定书无异议,同意依法赔偿。事故发生后,我方垫付12022.2元。车辆系我本人所有,在平安保险山东公司投保1份交强险及商业险30万,有不计免赔。
被告平安保险山东公司辩称:被告车辆在我公司投保情况属实(在事故期间),但是我公司系统内已经变更被保险人,事故发生后变更为王传水;因被告醉酒驾驶,该行为是交强险及商业险免责情形,我公司仅同意在交强险限额内垫付相关费用,垫付后要求法院依法给予我司向被告XX追偿的权利,不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明:1、2014年11月21日20时40分许,被告XX醉酒后驾驶鲁AC83**小型轿车由南向北行驶至章丘市桑园大道兴晨磨具厂门口路段时,与王延霞驾驶的电动三轮车(载原告靖传芬)发生交通事故。造成王延霞、靖传芬受伤,车辆受损。该事故,经章丘市交通警察大队认定,XX的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条之规定,承担事故的全部责任;王延霞、靖传芬不承担事故责任。上述事实,由原告提供的事故认定书复印件1份为证。各被告对此无异议,本院予以采信。2、事故发生后,原告靖传芬在章丘市人民医院住院治疗9天,诊断为胎儿窘迫、胎盘早剥、外伤等,原告支付医疗费109元,被告XX支付12022.25元。上述事实,由原告提供的住院病历、检查报告各1份、医疗单据4份,被告XX提供的医疗单据11份为证。原告及各被告对证据均无异议,但被告XX要求扣除原告分娩费用,原告不同意扣除。经审查,被告XX虽有异议,但未在本院指定的时间内申请进行鉴定分娩费用及缴纳鉴定费。据此,原告及被告提供的证据,合法有效,本院应予采信。3、原告靖传芬主张住院伙食补助费(30元×9天)270元。各被告对此无异议,本院予以支持。4、2015年3月16日,经济南章丘司法鉴定所司法鉴定:靖传芬未达到道路交通事故伤残程度;该伤的误工时间为伤后三个月;护理期限为一个月,需一人护理。上述事实,由原告提供的司法鉴定意见书1份为证。各被告对此有异议。经审查,各被告虽有异议,但未在本院指定的时间内申请重新鉴定及缴纳鉴定费。据此,原告提供的证据,合法有效,本院应予采信。5、原告靖传芬主张误工费标准按2013年山东省城镇居民家庭人均可支配收入77.44元/天计算,为(77.44元/天×90天)6969.6元。被告平安保险山东公司对时间有异议,认为时间过长。经审查,根据原告的司法鉴定意见书,其误工时间为3个月。据此,原告的主张,符合法律规定,本院予以支持。6、原告靖传芬称由其丈夫刘磊峰护理,主张护理费为〔(3370.42+3993.4+2832.84)元÷81天×30天〕3776.54元,并提供单位扣发工资证明、劳动合同各1份为证。各被告对此有异议,要求提供工资表、纳税证明。经审查,原告提供的证据,合法有效,予以采信。根据该证据,可证实刘磊月均收入应为3398.89元,并因护理原告而扣发;根据原告的司法鉴定意见书,其护理时间为1个月。据此,本院确定原告的护理费为(3398.89元/月×1月)3398.89元。7、原告靖传芬主张交通费500元。各被告对此有异议。经审查,原告因事故支出交通费,符合法律规定,结合原告居住地及治疗、鉴定情况,原告的主张交通费,符合法律规定,本院予以支持。8、原告靖传芬主张精神损害抚慰金1000元。被告平安保险山东公司对此有异议,不同意赔偿。经审查,原告之伤较轻并未造成残疾,且交通事故属于过失造成的,据此,对原告此主张,本院不予支持。9、被告XX系鲁AC83**小型轿车车主;该车在被告平安保险山东公司处各投保1份交强险和商业三者险(数额30万。有不计免赔)。原告及各被告对此均无异议,本院予以确认。10、因该事故造成原告靖传芬及王延霞受伤,原告靖传芬主张在交强险范围内优先赔偿王延霞的损失,之后再赔偿原告靖传芬的损失。各被告对此无异议,本院予以支持。王延霞的各项损失为:医疗费、住院伙食补助费共计17174.16元;误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计72584元;车辆损失费1015元;鉴定费100元。14、被告平安保险山东公司主张因被告XX违反法律规定,系醉酒驾驶机动车,根据法律规定和保险合同约定,保险公司可在交强险范围内垫付原告的相应损失,但超出交强险部分,在商业三者险范围内不予赔偿。在垫付后保险公司向被告XX进行追偿。原告及被告XX对此无异议。本院予以确认。
本院认为,王延霞与被告XX发生交通事故,造成王延霞及原告靖传芬受伤,车辆损坏,事实清楚。章丘市公安局交通警察大队依据当事人的道路交通违法行为及过错,作出的《交通事故认定书》并无不当,本院予以采纳。依据公安部门认定的当事人的道路交通违法行为及过错,本院确定被告XX承担全部民事赔偿责任。原告要求被告赔偿相应损失,证据充分,理由正当,本院予以支持,但应按本院确定的项目和数额及比例赔偿。原告靖传芬的各项损失为:医疗费、住院伙食补助费共计379元;误工费、护理费、交通费共计10868.49元。因被告XX的肇事车辆在被告平安保险山东公司处投保交强险和商业三者险,同时,也因被告XX醉酒驾驶机动车,被告平安保险山东公司可在交强险各分项限额范围内优先赔偿王延霞损失,剩余部分再赔偿原告靖传芬的损失,超出交强险部分应由被告XX赔偿。被告平安保险山东公司在赔偿范围内可向被告XX主张追偿权。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十八条、第十九条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司山东分公司于本判决生效之日起10日内在交强险范围内赔偿原告靖传芬误工费、护理费、交通费共计10868.49元。
二、被告XX于本判决生效之日起10日内赔偿原告靖传芬医疗费、住院伙食补助费共计379元。
三、驳回原告靖传芬其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 吴伟红
人民陪审员 张 爽
人民陪审员 谢咸林
二〇一六年一月四日
书 记 员 孙桥桥