浙江省德清县人民法院行 政 裁 定 书(2015)湖德行审字第90号申请执行人德清县卫生和计划生育局,住址德清县。法定代表人沈亦红,该局局长。委托代理人徐敏玉,德清县××人民政府工作人员。委托代理人胡慧茹,德清县××人民政府工作人员。被申请执行人杨杰。被申请执行人伍丽。德清县卫生和计划生育局于2015年5月18日对被申请执行人杨杰、伍丽(以下简称被申请人)作出德卫计征字(2015)第15号征收社会抚养费决定。该份行政征收决定认定:男方杨杰,农业户口,1985年2月4日出生,浙江省德清县武康镇太平村安前村**号,女方伍丽,农业户口,1987年1月28日出生,浙江省德清县武康镇太平村安前村**号,双方于2007年7月9日结婚登记(初婚),2008年12月31日负荷政策生育一个男孩(健康),双方均非独生子女,非招婿,在不符合再生育审批条件的情况下,于2014年12月23日在德清县中医院(武康)违反法定条件生育一个男孩。故德清县卫生和计划生育局依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条;《社会抚养费征收管理办法》第三条、第四条;《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项及第四十九条的规定,对被征收人杨杰,被征收人伍丽,均系农业户口,按照德清县2013年农村居民人均纯收入19570元的标准,对双方分别以2倍计算,合计征收社会抚养费78280元。该社会抚养决定书已于2015年5月19日向两被申请人送达。两被申请人在法定期限内既未提起行政复议,亦未提起行政诉讼,该份征收决定依法生效。德清县卫生和计划生育局于2015年12月10日向两被申请人送达了催告通知书,两被申请人至今未自觉履行义务。故申请执行人于2015年12月28日向本院申请强制执行,同时提交了据以作出德卫计征字(2015)第15号征收社会抚养费决定书的全部证据和依据。本院于同日受理并依法由
代理
审判员王静独任审判,对该被申请执行的行政行为的合法性进行了书面审查。
本院认为,德清县卫生和计划生育局于2015年5月18日对两被申请执行人杨杰、伍丽作出的德卫计征字(2015)第15号征收社会抚养费决定,认定事实清楚,证据确凿充分,征收程序合法,适用法律法规正确。两被申请执行人在法定期限内既未申请复议又未提起诉讼,该行政征收决定依法发生效力。申请执行人在两被申请人未自觉履行缴纳被征收的社会抚养费的情况下向本院申请强制执行,符合法律规定。故依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,
裁定如下:德清县卫生和计划生育局于2015年5月18日对被申请执行人杨杰、伍丽作出的德卫计征字(2015)第15号征收社会抚养费决定中尚未缴纳的社会抚养费78280元及滞纳金782.8元,准予执行。本裁定送达当事人后即发生法律效力。
代理
审判员 王 静
二〇一六年一月四日代
书 记员 方依云