(2015)江台法城民初字第670号

滕秀芳与台山市四九镇卫生院追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-17
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
滕秀芳,台山市四九镇卫生院
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第二十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2015)江台法城民初字第670号

原告:滕秀芳,女,住广西玉林市玉州区。身份证号码:×××3225。

委托代理人:庞宗超,男,××年××月××日出生,住广西玉林市玉州区。系原告的丈夫。

被告:台山市四九镇卫生院。地址:台山市。

法定代表人:朱活跃,该院院长。

委托代理人:陆毅能。

委托代理人:黄俊铭。

原告滕秀芳诉被告台山市四九镇卫生院追索劳动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员谭健辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人庞宗超,被告的委托代理人陆毅能、黄俊铭出庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告滕秀芳诉称:

一、根据《职工带薪年休假条例》自2008年1月1日起实施,其中第三条“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。”第五条“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”我在被告单位工作期间被告从来没有给我放过年假也从来没有给我任何补贴,现在我依法要求被告作出相应补偿,从《职工带薪年休假条例》实施至我辞工合计年假40天,我平均月收入6000元(含基本工资、津贴、季度奖、年终奖),每月工作时间22天,平均每天补贴818元,40天假期合计32727元,由于被告掌握着我的工资单,没有提供给我,所以我无法出示工资单。

二、根据《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。我在2009年1月1日到6月1日休产假期间,被告仅仅给我发放了基本工资,没有按休产假前的工资(含基本工资、奖金、绩效、季度奖)收入给我发放,现要求被告补足工资差额21000元给我,由于被告掌握着我的工资单,没有提供给我,所以我无法出示工资条。

三、2012年7月至2013年6月进修培训,进修之前双方签订有《广东省全科医师转岗培训三方协议》,其中第6条规定:乙方承诺保证甲方参加培训期间,享受原有工资奖金等福利待遇并计算工作年限。但我进修期间单位发了基本工资,但奖金却没有按进修前的收入给我发放。现要求被告补足差额合计20000元,由于被告掌握着我的工资单,没有提供给我,所以我无法出示工资条。

四、被告违法没有为我购买生育保险,导致我在剖腹产期间的住院医疗费用不能报销,现要求被告承担我在剖腹产期间的费用,2009年台山市妇幼保健院剖腹产的最低费用为5000元。我在辞工之前并不知道生育险为被告必须购买的保险,也不知道剖腹产的费用由生育险承担,辞工后才知道。

五、被告侵犯了我的合法权益,我为了维护合法权益而产生的交通、食宿、误工费合计2000元,现要求被告给予支付。本次诉讼请求已经在台山劳动局经过仲裁,但我认为该仲裁不公,没有依法仲裁,特此向法院提出起诉,请求:1、被告补偿原告自2008年1月1日起至原告辞工期间的年假补贴32727元。2、被告按2008年的平均工资补足原告在2009年1月1日至6月1日休产假期间的工资收入21000元。3、被告按进修前的工资收入补足原告在2012年7月至2013年6月进修培训期间的工资收入20000元。4、被告补偿原告剖腹产的费用5000元。5、被告承担原告因本次仲裁而产生的交通、食宿、误工费合计2000元。以上合计80727元。为证明以上事实,原告向本院提供了下列证据:1、人员参保历史查询,证明原告在被告处的工作时间;2、公证书,证明原告委托庞宗超处理本次纠纷;3、仲裁裁决书及送达证明,证明本次纠纷已经劳动仲裁,并送达仲裁裁决书给双方;4、事业单位聘用合同,证明原、被告曾签订劳动合同;5、广东省全科医师转岗培训三方协议,证明约定进修期间也享受原来的工资待遇。

被告台山市四九镇卫生院辩称:

一、原告属于我院事业编制职工(辞职前)。根据人事部《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》及我院《关于职工带薪年休假相关规定的通知》规定,医院属于特殊行业,医生需要提前一个月向科室提出休年假申请,以便科室主任安排其他医生接手工作、轮班、值班等。根据档案记录,原告从2008年1月至2014年11月离职,其未以书面形式向单位提出过休年假申请,我院认为原告因本人原因决定不休年假,根据相关文件,视为其自行放弃年休假。

二、原告的第二项诉讼请求,根据我院档案记录,2009年1月至6月期间已向原告发放工资(包含补贴、计生奖等)。根据我院《四九卫生院二00九年管理方案》第21条,原告产假期间,发岗位工资、薪级工资、保留工资、其他补贴及计生奖金,相关款项已按规定发放。

三、原告在参加全科医师转岗培训期间,享受的工资、补贴、绩效工资、年终奖金、住房公积金和社保费用合计52193.8元。我院作为基层医疗卫生事业单位,2012年开始实行绩效工资制度,原告在参加全科医师转岗培训期间未参与本单位的工作,我院无法对其承担的任务、医德医风、医疗水平及其他表现等进行综合考核,因此根据医院规定《四九卫生院二00九年管理方案》,原告脱产参加全科医师转岗培训,对原告的绩效工资,包括奖金、补贴等采取全院职工平均数发放。

四、我院到市社保局查询原告的参保历史记录,核实2004年至2014年单位一直为原告购买生育保险,根据《台山市女职工生育保险申领表》(2009年2月23日),市社保机构一次性支付女职工生育保险金2500元给我院。我院根据《四九卫生院二00九年管理方案》,向原告发放剖腹产报销金1000元,原告已于当时签名领取,剩余1500元,我院愿意退回给原告。综上所述,恳请法院依据事实,依法驳回原告的诉讼申请。为证明以上事实,被告向本院提供了下列证据:1、关于职工带薪年休假相关规定的通知,证明被告对休年假的制度;2、关于广东省机关事业单位工作人员带薪年休假相关规定的通知,证明被告制度的《关于职工带薪年休假相关规定的通知》是根据该通知而制定;3、人员参保历史查询,证明被告有帮原告购买养老、医疗保险、生育保险、失业保险和工伤保险;4、保险金申领表,证明原告生育小孩时,社保局支付了2500元的保险给原告;5、住院收费票据,证明原告生育小孩时住院的费用,在出院后到被告处报销了1000元;6、2012年7月至2013年6月原告的工作和补贴签收表,证明被告已发放了原告的工资和补贴;7、四九卫生院2009年管理方案,证明原告进修期间及生育小孩休假期间都是按照该方案发放工资;8、2009年1月至同年6月的工资表,证明原告休产假期间的工资已经发放;9、会议记录,证明被告召开《关于职工带薪年休假相关规定的通知》的会议记录。

经审理查明:原告于2004年7月入职被告单位从事住院部医生岗位工作,属于事业单位编制人员。原告于2012年7月至2013年6月期间参加全科医师转岗培训。被告于2014年10月30日出具《解除聘用合同证明书》,解除与原告的聘用合同。2004年8月至2014年11月期间,被告为原告建立了生育保险关系。2009年2月23日,被告为原告申领了女职工生育保险金。台山市社会保险基金管理局经审核,一次性支付生育保险金(难产)2500元给被告。2009年2月27日,原告领取了1000元生育医疗费,剩余1500元由被告保管。2009年1月至同年6月原告休产假期间,被告分别向原告支付了休产假工资1238.60元、1176.60元、1626.60元、1430.60元、1186.60元、1353.60元。2012年1月30日,被告组织全院干部职工讨论通过《关于职工带薪年休假相关规定的通知》。原告2012年7月至2013年6月参加全科医师转岗培训期间,原告工资构成为基本工资(2012年度为1234.60元,2013年度为1256.60元)+补贴(60元)+绩效工资,绩效工资按全院干部职工平均数发放,分别为1442元、1729元、1704元、1424元、1303元、1390元、1353元、1162元、1342元、1290元、1300元、1356元。被告还发放原告年终奖金5589元、凉水费600元。另查明:2015年7月22日,原告向台山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告补偿2008年1月1日起至离职期间的年休假补贴32727元、2009年1月1日至6月1日休产假期间的工资差额21000元、2012年7月至2013年6月进修培训期间的奖金(绩效工资)差额20000元、剖腹产费用5000元、交通食宿误工费2000元。2015年9月21日,该仲裁委员会作出台劳人仲案终字(2015)0138号仲裁裁决书,裁决被告返还原告生育医疗费1500元,驳回原告的其他仲裁请求。

原告不服上述仲裁裁决,于2015年10月13日向本院起诉,提出以上诉讼请求。被告同意退回剖腹产报销金1500元给原告,但请求驳回原告的其他诉讼请求。上述事实,有当事人的陈述、举证证据证明,查证属实,予以确认。

本院认为:本案是追索劳动报酬纠纷。对于原告诉求被告补偿自2008年1月1日起辞工期间的年假补贴32727元的主张。本案中,被告结合本行业特性,根据法规、规章及上级文件精神制订了本单位的《关于职工带薪年休假相关规定的通知》。该通知充分考虑了职工的意愿,对全院职工的年休假作了统筹安排。其中规定职工在休年休假前,须提前一个月向科室提出书面申请,填写《职工年休假申请单》,经相关领导签署意见,再提交院长批准;职工因本人原因不休年休假的,并无提交职工年休假申请的,可以视为本人自行放弃年休假。原告因个人原因未提出年休假申请,被告只发放原告正常工作期间的工资收入,没有违反《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》(人事部令第9号)第九条的规定。据此,对原告诉请被告补偿年假补贴的诉求,本院不予支持。对于原告诉求被告按2008年的平均工资补足其在2009年1月1日至6月1日休产假期间的工资收入21000元的主张。根据被告提交的《工资签领表》(2009年1月至同年6月),证明被告已发放原告工资(含补贴、计生奖),原告也无异议。根据《中华人民共和国劳动法》第四十七条“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。”的规定。被告按本单位的管理方案发放原告的工资(含补贴、计生奖),没有违反双方签订的聘用合同和相关法律法规。因此,对原告诉请被告支付休产假期间工资差额,本院不予支持。对于原告诉求被告按进修前的工资收入补足其在2012年7月至2013年6月进修培训期间的工资收入20000元的主张。被告作为基层医疗卫生事业单位,实行绩效工资制度。原告在参加培训进修期间未参与本单位的工作,被告无法对其承担的任务、医德医风、医疗水平及其他表现等进行综合考核,对原告的绩效工资(包括奖金、补贴等)采取按全院职工平均数发放并无不妥。被告提交的《滕秀芳2012年7月至2013年6月进修全科医师期间的工资和补贴表》,证明被告已按全院职工平均数发放原告绩效工资及其他补贴的事实。故原告的该项诉求理据不足,本院不予支持。对于原告诉求被告补偿剖腹产费用5000元的主张。被告提供的证据证明被告有为原告购买生育保险,原告2009年1月生育时,被告为原告向台山市社保局申领女职工生育保险金,台山市社保局支付了2500元的生育保险金给被告。2009年2月27日,原告在被告处报销了1000元生育医疗费,剩余的1500元由被告保管,被告应返还给原告。但原告诉请超出部分,本院不予支持。对于原告诉求被告赔偿因本次仲裁而产生的交通、食宿、误工费合计2000元的主张。本案中,原告未能提供证据证明其主张,且理由不成立,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》(人事部令第9号)第九条,《关于广东省机关事业单位工作人员带薪年休假有关问题的通知》(粤人发(2008)276号)第二条,《中华人民共和国劳动法》第四十七条,广东省高级人民法院、广东省劳动争议仲裁委员会关于适用《劳动争议调解仲裁法》、《劳动合同法》若干问题的指导意见第二十条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告台山市四九镇卫生院应在本判决发生法律效力之日起十日内返还生育医疗费1500元给原告滕秀芳;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元。由原、被告各负担2.5元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  谭健辉

二〇一六年一月四日

书记员  黄洪科