江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2015)江宁刑二初字第328号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人江山秀,男,1981年2月9日出生,汉族,无业。2008年9月因犯盗窃罪被判处有期徒刑九年,罚金人民币二万元,2014年4月23日刑满释放。因本案于2015年7月30日被刑事拘留,同年9月3日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人陈汉俊,江苏薛济民律师事务所律师。被告人王岭,男,1983年11月4日出生,汉族,劳务人员。2011年3月因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年七个月,罚金人民币六千元,2013年4月25日刑满释放。因本案于2015年7月30日被刑事拘留,同年9月3日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人舒群,江苏薛济民律师所事务所律师。被告人张某,男,1989年5月30日出生,汉族,无业。因本案于2015年8月3日被刑事��留,同年9月3日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。被告人江某甲,男,1990年7月16日出生,汉族,劳务人员。因本案于2015年7月30日被刑事拘留,同年9月2日被取保候审,9月14日被继续取保候审。辩护人姚亮,江苏宁诚律师事务所律师。被告人江某乙,男,1963年1月7日出生,汉族,个体工商户。因本案于2015年7月30日被刑事拘留,同年9月3日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉[2015]1079号起诉书指控被告人江山秀、王岭、张某、江某甲犯盗窃罪、被告人江某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月10日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员刘金帅出庭支持公诉,被告人江山秀、王岭、张某���江某甲、江某乙及辩护人陈汉俊、舒群、姚亮均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年5月至6月间,被告人江山秀、王岭分别与被告人江某甲、被告人张某至南京市江宁区禄口街道空港公寓小区,实施盗窃多次,窃得被害人钟某、孙某乙等人的电动车3辆、蓄电池18组,其中被告人江山秀、王岭实施盗窃17次,窃得财物价值共计人民币18551元;被告人江某甲参与盗窃13次,窃得财物价值共计人民币11784元;被告人张某参与盗窃4次,窃得财物价值共计人民币6767元。2015年5月19日、2015年6月4日被告人江某乙明知上述18组蓄电池(价值共计人民币11505元),系犯罪所得,仍予以收购。具体事实分述如下:1、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区5幢二单元对面车棚,窃得被害人钟某林��牌60V型电动三轮车1辆(价值人民币2000元)、双龙牌12V-180型蓄电池1组(价值人民币2420元),价值共计人民币4420元。2、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区38幢三单元对面车棚,窃得被害人孙某乙维迪牌3516DZH-C60V型电动三轮车1辆(价值人民币1791元)、超威牌60V、20A型蓄电池1组(价值人民币736元),价值共计人民币2527元。3、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区南侧路边,窃得被害人王某甲电动车内天能牌60V、20A型蓄电池1组,价值人民币290元。4、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区3幢对面车棚内,窃得被害人朱某电动车内超威牌48V、20A型蓄电池1组,价值人民币522元。5、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区18幢对面车棚内,窃得被害人李某电动车内超威牌48V、20A型蓄电池1组,价值人民币447元。6、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区16幢楼下,窃得被害人夏某甲电动车内超威牌60V、20A型蓄电池2组,价值人民币1264元。7、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区20幢楼下车棚内,窃得被害人韩某电动车内60V、20A型蓄电池1组,价值人民币395元。8、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区15幢楼下车棚,窃得被害人卜某电动车内超���牌48V、20A型蓄电池1组,价值人民币534元。9、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区9幢楼下车棚,窃得被害人陶某电动车内超威牌48V、20A型蓄电池1组,价值人民币435元。10、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区35幢楼下车棚,窃得被害人夏某乙电动车内超威牌60V、20A型蓄电池1组,价值人民币664元。11、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区22幢楼下车棚,窃得被害人占某电动车内天能牌48V、20A型蓄电池1组,价值人民币286元。12、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区34幢楼下车棚,窃得被害人王某乙电动车内超威牌蓄电池1组。13、2015年5月18日晚,被告人江山秀、王岭利用被告人江某甲提供的牌号为皖S×××××的面包车至上述小区13幢楼下车棚,窃得被害人许某电动车内蓄电池1组。14、2015年6月3日晚,被告人江山秀、王岭、张某至上述小区30幢楼下车棚,窃得被害人陈某林锋牌8025DS-15060V型电动三轮车1辆(价值人民币3255元)、华兴牌6DGA-140型蓄电池1组(价值人民币1951元),价值共计人民币5206元。15、2015年6月3日晚,被告人江山秀、王岭、张某至上述小区2幢楼下车棚,窃得被害人赵某电动车内超威牌48V、12A型蓄电池1组,价值人民币200元。16、2015年6月3日,被告人江山秀、王岭、张某至上述小区6幢楼下车棚,窃得被害人徐某电动车内超威牌72V、20A型蓄电池1组,价值人民币966元。17、2015年6月3日��,被告人江山秀、王岭、张某至上述小区36幢楼下车棚,窃得被害人王某丙电动车内绿源牌48V、12A型蓄电池1组,价值人民币395元。被告人江山秀、王岭、江某甲、江某乙于2015年7月29日被抓获归案,被告人张某于2015年8月3日被抓获归案。被告人江山秀、王岭、张某、江某甲到案后均如实供述自己盗窃的犯罪事实。被盗的三辆电动车均已发还给被害人。审理中,被告人江山秀亲属代其缴纳退赔款人民币4500元、被告人王岭亲属代其缴纳退赔款人民币4500元、被告人张某亲属代其缴纳退赔款人民币1505元、被告人江某甲缴纳退赔款人民币1000元。上述事实,被告人江山秀、王岭、张某、江某甲、江某乙在开庭审理过程中均无异议,并有被害人钟某、陈某、孙某乙、王某甲、朱某、夏某甲、韩某、李某、陶某、夏某乙、徐某等人的陈述、证人刘某���孙某甲等人的证言、辨认笔录、现场勘验检查笔录、价格鉴证结论书、扣押清单、发破案及抓获经过、被告人户籍证明、刑事判决书、释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人江山秀、王岭、张某、江某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人江某乙明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人江山秀、王岭、张某共同实施部分盗窃行为,构成共同犯罪。在共同犯罪中,被告人江山秀、王岭起主要作用,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人江某甲起辅助作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人江山秀、王岭、张某共同实施部分盗窃行为,构成共同犯罪。被告人江山秀、王岭曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法应从重处罚。被告人江山秀、王岭、张某、江某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。
公诉机关指控被告人江山秀、王岭、张某、江某甲犯盗窃罪、被告人江某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人江山秀、王岭、张某、江某甲已退赔被害人经济损失,均可从轻处罚。江山秀辩护人提出的被告人江山秀归案后如实供述、认罪态度好、退赔被害人经济损失,可从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳;但提出的江山秀主观恶性小、情节轻微的辩护意见,经审查认为,被告人江山秀曾因盗窃被判处有期徒刑,刑满释放后又实施盗窃,且在一天内盗窃多名被害人的财物,不宜认定为主观恶性小、情节轻微,对此辩护意见不予采纳。王岭辩护人提出的被告人王岭归案后���实供述、积极退赃、当庭自愿认罪,可从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳;但提出的王岭行为的社会危害性较小的辩护意见,经审查认为,被告人王岭伙同其他被告人多次盗窃他人财物,严重扰乱了当地的治安秩序,给当地居民的生活带来严重影响,不能认定为社会危害性较小,对此辩护意见不予采纳。江某甲辩护人提出的被告人江某甲系从犯、无前科劣迹,可从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。公诉机关提出的分别判处被告人江山秀、王岭有期徒刑一年至二年、并处罚金,判处被告人张某、江某乙有期徒刑六个月至一年六个月、并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。为了维护社会治安秩序,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第��十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人江山秀犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2016年10月29日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人王岭犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2016年9月29日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行���日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月3日起至2016年2月2日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人江某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人江某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2016年1月29日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)二、退赔款人民币11505元,发还各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本���或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 洪超兰
人民陪审员 盛义禄
人民陪审员 俞显斌
二〇一六年一月四日
书 记 员 郑晶晶