(2015)历商初字第2542号

平安银行股份有限公司上海延东支行与陈怀晶金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2017-09-29
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,陈怀晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2015)历商初字第2542号原告平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地上海市。代表人郑青,行长。委托代理人王波,山东德康律师事务所律师。被告陈怀晶,女,汉族,1986年12月27日出生,住山东省武城县。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告陈怀晶金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告平安银行股份有限公司上海延东支行委托代理人王波到庭参加了诉讼,被告陈怀晶经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行诉称,原告与被告陈怀晶于2013年10月12日签订了《个人担保贷款合同》,合同约定:贷款本金为人民币6.18万元;贷款期限为24个月,自2013年10月28日起至2015年10月28日止;现贷款年利率为8.61%,并按年浮动;贷款用于支付购买大众牌小型轿车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;被告同意将其所有的牌号为鲁NFA6**,发动机号为G79540的大众牌小型轿车作为抵押物,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用。合同还约定若被告没有按期偿还贷款的本金或利息,原告有权立即收回全部已发放的贷款并按约定对其计收逾期利息;有权以上述抵、质押物折价或者拍卖、变卖,所得价款优先受偿;有权要求被告承担原告催款所需费用,包括律师费、诉讼费等。后原告按约放款,并办理了抵押登记,但被告自2014年12月28日起就没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,经多次催讨未果。诉讼请求:1、被告陈怀晶归还原告贷款本金人民币29643.65元;2、被告陈怀晶支付利息人民币111.86元、逾期利息人民币889.02元(截至2015年8月3止),并支付自2015年8月4日起至本息全部清偿之日止的逾期利息,以贷款本金及利息之和人民币29755.51元为基数按照同期执行贷款利率上浮50%计付,总计诉讼标的为人民币30644.53元(截至2015年8月3日止);3、如被告陈怀晶不履行上述第一、二项给付金钱义务,原告有权就其所有的牌号为鲁NFA6**,发动机号为G79540的大众牌小型轿车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足债权数额部分由被告陈怀晶继续清偿;4、本案的诉讼费由被告陈怀晶共同承担。被告陈怀晶未进行答辩,亦未提供相关证据。本院

经审理认定,原告平安银行股份有限公司上海延东支行所述贷款事实属实,本院予以确认。另查明,原告平安银行股份有限公司上海延东支行起诉后,被告陈怀晶已将欠款还清,双方未能就诉讼费承担达成一致。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告陈怀晶已办理了鲁NFA6**大众牌小型轿车解除抵押手续。

本院认为,原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告陈怀晶签订《个人担保贷款合同》,系双方当事人自愿,合法有效,各方当事人均应按约履行。被告陈怀晶未能按约还本付息,应当承担违约责任,原告平安银行股份有限公司上海延东支行主张合法有据。虽然被告陈怀晶在诉讼期间还清了借款,但被告陈怀晶仍应承担纠纷责任。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告陈怀晶已办理了抵押车辆解除抵押手续,原告平安银行股份有限公司上海延东支行主张优先受偿权,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告平安银行股份有限公司上海延东支行诉讼请求。案件受理费670元,由被告陈怀晶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数���出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长 闫 群

人民陪审员 曹 静

人民陪审员 刘惠明

二〇一六年一月四日

书 记 员 孟 芸