连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第04406号原告陶海云。委托代理人田萍、徐继刚。被告王炀。被告颜炜。委托代理人颜世金。
原告陶海云与被告王炀、颜炜民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月8日受理后,依法由
审判员姜长安独任审判,于2015年12月3日、12月16日公开开庭进行了审理。原告陶海云的委托代理人田萍、被告颜炜的委托代理人颜世金到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陶海云诉称,2013年4月13日,被告王炀、颜炜因经营需要向原告借款5万元,双方约定借款期限为6个月,利息计算标准为月息3%,如被告逾期还款,自愿从逾期之日起按每日贰佰元承担违约金,并承担原告为追讨借款所造成的所有费用。借款到期后,经原告多次催要,二被告拒不还款。为维护原告合法权益,现请求人民法院判令:1、二被告连带偿还原告借款人民币15万元及利息(自2013年4月13日至2013年9月30日,以15万元为本金,利息按照月息3分的标准计算;自2013年10月1日起至实际给付之日止,以15万元为本金,利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算);2、本案诉讼费由二被告承担。
被告颜炜答辩称,一、钱是王炀向陶海云借的,颜炜只是在借款合同上签个字;
二、原告陶海云通过汇款交付给王炀的钱款数额与借款合同上记载的数额不符,对原告主张的实际借款金额有异议;
三、颜炜已经向原告偿还了部分款项,请求法院根据借款时中国人民银行的利率计算利息。原告提供下列证据以支持其诉讼请求:1、2013年4月13日借款合同一份,证明被告王炀、颜炜向陶海云借款15万元的事实;2、2013年4月13日江苏省农村信用社转账凭条一张,证明原告已经将借款交付给被告王炀的事实;3、二被告户口本复印件一份,证明二被告在借款期间系夫妻关系;4、2013年4月13日借条一份,该借条系原告足额出借款项后被告补打给原告的,借条载明的163500元中有15万元系借款本金,13500元为原告预扣的3个月利息。被告颜炜提供下列证据以支持其答辩观点:1、2014年1月25日中国农业银行转账凭条,证明被告颜炜向原告陶海云支付17000元的事实;2、2015年5月5日中国银行网上银行转账记录一份,证明被告颜炜向原告陶海云支付2500元的事实;3、2015年5月30日中国银行网上银行转账记录一份,证明被告颜炜向原告陶海云支付2700元的事实;4、2015年9月26日中国银行自动柜员机客户通知书(转账凭条)一份,证明被告颜炜向原告陶海云支付2900元的事实。被告颜炜对原告陶海云所提交的证据质证意见为:1、对借款合同的真实性、合法性、关联性均无异议,“颜炜”二字系颜炜本人签,但王炀和颜炜并非在同一时间签字,且颜炜未在借款合同中加摁手印;2、对江苏省农村信用社转账凭条的真实性、合法性、关联性均无异议;3、对二被告户口本复印件一份的真实性、合法性、关联性均无异议;4、对借条的真实性无异议,但该借条恰恰说明原告出借款项时预扣了利息。原告陶海云对被告颜炜所提交的证据质证意见为:对被告颜炜的四笔还款均予以认可。被告王炀经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。被告王炀未答辩,未向本院提交证据。因原被告双方均对对方所提交的证据无异议,因此,本院对双方所提交的证据的认定意见为:
一、对原告陶海云提交的4组证据的真实性、关联性、合法性均予以认定。
二、对被告颜炜提交的4组证据的真实性、关联性、合法性均予以认定。
经审理查明,2013年4月13日,原告陶海云与被告王炀、颜炜签订借款合同,主要内容为:
一、出借人为陶海云,借款人为王炀、颜炜,担保人为杨辉;
二、借款金额为15万元整,借款期限为6个月,自2013年4月13日至2013年10月9日,借款期间利率为月息3%;
三、如逾期还款,从逾期之日起按每日贰佰元承担违约金;
四、如不能按期全面履行还款义务,借款人、担保人须承担出借人为实现债权发生的一切费用;
五、如发生纠纷,由合同签约地人民法院管辖。被告王炀在合同中“借款人”处签字及捺印,被告颜炜在“借款人”处签字。同日,原告陶海云通过江苏省农村信用社向被告王炀转账人民币136500元,收到借款后,被告王巍向原告出具收据,并签名捺印。2013年4月13日当天,被告王炀、颜炜又向原告陶海云出具借条一张,主要内容为:“今借到陶海云人民币壹拾陆万三千伍佰元整(¥1635000元),借款期限为陆个月(2013年4月13日至2013年10月9日止),到期如数一次性还清,如逾期还款,愿从逾期之日起按银行同期利率的四倍承担违约金,并自愿承担因出借方追讨借款而产生的律师费等相关一切费用。特立此据。”被告王炀、颜炜均在“借款人”处签字及捺印。庭审中原告称,双方签订借款合同后,原告按照民间借贷的惯例预扣了13500元作为3个月的利息,后因被告要求原告足额出借15万元,于是原告向被告交付了13500元现金将15万元借款本金补足,收到钱款后,被告向原告出具了163500元的借条,其中借款本金为15万元整,13500为借款期间利息。被告颜炜分别于2014年1月25向原告支付17000元,2015年5月5日向原告支付2500元,2015年5月30日向原告支付2700元,2015年9月26日向原告支付2900元,以上四次还款共计25100元。另查明,该笔借款发生于被告王炀与被告颜炜婚姻关系存续期间。本案争议焦点为:本案实际借款金额是否为15万元。
被告颜炜辩称:“原告陶海云通过汇款交付给王炀的钱款数额与借款合同上记载的数额不符,对原告主张的实际借款金额有异议。”对此,原告当庭举证的借款合同中载明借款15万元,原告向被告转账交付136500元,预扣13500元作为3个月利息,后因被告要求足额出借款项,遂又将13500元现金交付给被告,被告同时向原告出具了163500元的借条,其中15万元为足额出借的借款本金,13500元为预扣的3个月利息。原告对其举证的借款合同、转账凭条、借条均做出了合理说明,被告未为其主张予以举证,故
本院认为,本案实际借款本金为15万元整。综上所述,
本院认为,合法的借贷关系应当受到法律保护,借款到期后,被告王炀、颜炜经原告多次催要,未及时偿还借款,应承担相应还款责任。关于借款期间利息的计算标准,借款合同中明确约定月息3分;庭审中,原告称借条中载明的163500元系由150000元借款本金和预扣的3个月利息即13500元组成,亦印证了原被告之间关于借款期间内月息3分的约定。庭审中,原告主张自2013年4月13日至2013年9月30日,以15万元为本金,利息按照月息3分的标准计算;自2013年10月1日起至实际给付之日止,以15万元为本金,利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算。对此
本院认为,根据《最高院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,借贷双方约定的利率未超过年利率36%的部分利息约定有效,超过的部分利息约定无效。被告按照月息3分的约定给付原告25100元利息,依法应予支持。2013年4月13日至2013年9月30日期间的利息,经计算为25200元。被告已经给付的25100元应优先冲抵2013年4月13日至2013年9月30日产生的借款期间利息;冲减后,被告尚欠原告利息100元,根据《最高院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,该100元利息原告不予主张,本院予以支持。原告自行将借款期间内2013年10月1日至9日的利息计算标准调整为中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,该行为系原告对其权利的自由处分,符合法律规定。原告对自2013年10月10日起所产生逾期利息的主张亦符合法律之规定。本案借款发生在被告王炀、颜炜夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。被告王炀经本院合法传唤,既未到庭应诉,亦未向法庭举证,依法应当承担举证不能的法律后果。因此,原告陶海云要求被告王炀、颜炜偿还借款及利息的部分诉讼请求,合法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告王炀、颜炜于本判决生效之日起十日内共同偿还原告陶海云借款150000元及利息(自2013年10月1日起至实际给付之日止,以150000元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告王炀、颜炜共同承担(此款原告已预交,二被告于履行本判决确定义务时将此款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向该院(开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94)预交上诉案件受理费3300元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 姜长安
二〇一六年一月四日
书记员 洪田田法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或未将缴款凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催缴上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:江苏省连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行苍梧支行