(2015)武中行初字第152号

王薪博诉兰州市住房保障和房地产管理局信息公开一案一审行政裁定书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-10-26
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王薪博,兰州市住房保障和房地产管理局
法律依据
《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)武中行初字第152号原告王薪博,男,1967年10月18日出生,汉族,住所地兰州市七里河区。被告兰州市住房保障和房地产管理局,住所地甘肃省兰州市城关区通渭路1号。法定代表人敬国华,该局局长。委托代理人贾心华,该局法规处处长。委托代理人郭龙,甘肃同人行律师事务所律师。

原告王薪博诉被告兰州市住房保障和房地产管理局(以下简称“兰州市房管局”)政府信息公开一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月15日公开开庭审理了本案。原告王薪博,被告兰州市房管局的委托代理人贾心华、郭龙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王薪博诉称,其因家中有祖产(外公段泽民,外婆孙淑银夫妻名下共同财产)共计5间房屋(土木结构)及3.76亩自住房屋土地所有权,5间房屋总居住面积77㎡。1962年11月30日已将十里店115号3间住宅房退但没有归还房屋产权,其中退的房屋3间使用面积为56.20㎡,剩余2间共计建筑面积为27.04㎡,由1958年9月1日起有房管部门统一管理的“经租房”(此2间房屋产权有争议),依据兰房字[1993]193号《关于孙淑银要求落实房产政策的复函》。2015年4月2日原告以邮寄挂号信的方式向被告递交政府信息公开申请,要求公开“退还3间房屋在确认退还后由房管局部门交付有关文件并要求办理相关手续的登记记录信息。”根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条第(一)项的规定向被告兰州市房管局提交了信息公开申请,被告至今未予答复。原告认为,被告未予答复违法,理由为:原告申请公开的政府信息系在被告履行职责过程中制作或获取的,以一定形式记录、保存的其家祖产自住房屋使用土地所有权及私房档案记录信息,该信息由被告所掌握。综上,被告的行为违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,诉请法院判令被告未答复原告的行为违法,并判令被告依法对原告的信息公开申请作出答复。原告王薪博为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:1、政府信息公开申请表1份。证明原告向被告申请公开政府信息的事实。2、国内挂号信函收据。证明原告于2015年4月2日以邮寄挂号信的方式向被告递交政府信息公开申请的事实。

被告兰州市房管局辩称,原告的政府信息公开申请其已于2015年6月29日以兰房信息公开字[2015]第09号《告知书》对其予以答复,明确告知原告申请公开的政府信息属于国家秘密,依法不予公开。据此,被告请求法院驳回原告的诉讼请求。被告在举证期限内提交了其作出涉案行政行为的证据。证据1、兰州市房管局兰房信息公开字[2015]第09号《告知书》。证据2、EMS全球邮政特快专递单。以上二份证据证明被告通过邮政快递方式就原告申请公开的事项进行了书面答复。证据3、兰州市房管局兰房字[2015]88号《关于王薪博依申请公开件延期答复的请示》。证据4、兰州市人民政府政务公开办公室《关于王薪博依申请公开延期答复请示的回复》。证据5、2015年依申请公开受理单。以上三份证据证明被告对原告的申请申请延期答复并通过口头方式将延期情况告知原告的事实。证据6、甘肃省住房和城乡建设厅甘建函[2015]200号《关于对兰州市住房保障和房地产管理局关于涉及私房改造档案政策信息公开事宜的请示的复函》。证明原告要求公开的政府信息系国家秘密,不能公开。双方当事人发表质证意见如下:对原告提供的证据1和证据2,被告无异议。对被告提交的证据1和证据2,原告对真实性无异议,对证明目的有异议,认为被告的告知书在其提起诉讼后作出,已超过规定的答复期限,该告知行为违法。原告对被告提交的证据3、证据4和证据5,原告对真实性无异议,对证明目的有异议。认为其没有收到过被告延长答复期限的书面通知。对被告提交的证据6,原告不认可,认为其没有见到过该复函。本院对上述证据认证如下:原告提供的证据因被告无异议,对该证据予以认定。被告提交的证据1—证据6客观真实,来源合法,且与本案有关联,对被告提交的证据予以认定。

经审理查明,原告王薪博为获取其外祖父母段泽民、孙淑银夫妇名下三间房屋在1958年私房改造时该房屋经营者的登记记录信息,于2015年4月2日以挂号信的方式向被告兰州市房管局寄交了信息公开申请,被告在2015年4月22日收到该申请后,因不能确定涉及私房改造档案政策信息是否可以公开须报其主管部门确定不能在规定期限内答复为由,于2015年5月4日兰房字[2015]88号请示向兰州市人民政府政务公开办公室申请延长答复期限,该办公室于2015年5月5日同意了被告的延期申请。被告以口头方式向原告将延长答复期限的情况进行了告知。原告以被告未在规定期限内答复违法为由,于2015年6月21日向本院提起行政诉讼,请求判令被告对其提出的政府信息公开申请作出答复。2015年6月26日甘肃省住房和城乡建设厅以甘建函[2015]200号复函向被告答复,称原国务院建设行政主管部门制发的涉及私房改造的政策、文件及有关档案,经保密审查后确定为国家秘密,属于法律、法规及国家有关规定不得公开的情形和范围。被告依据该复函内容,于2015年6月29日向原告王薪博作出兰房信息公开字[2015]第09号《告知书》予以答复。

本院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(二)项规定,“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。”本案中,原告向被告申请公开的政府信息被确定为国家秘密,依法属于不予公开的范围,被告依据上述规定对原告进行了书面告知并说明了理由,符合法律规定。关于原告以被告未在规定期限内答复属于违法的理由。《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定,“行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。”被告依据上述规定,报请延长答复期限并向原告告知,符合法律规定。另外,被告对原告申请公开的信息不能确定是否可以公开,须报有关主管部门确定,报请所需时间不能计算在答复期限内,扣除该报请时间后,被告的答复是在上述规定的期限内,故原告的该诉讼理由不能成立。综上所述,被告对原告申请公开政府信息的答复,符合法律规定,原告的诉讼请求不能成立,依法应当予以驳回。故依照《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(一)项之规定,

判决如下:驳回原告王薪博的诉讼请求。案件受理费50元,由原告王薪博负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省高级人民法院。

审判长  赵成维

审判员  张 军

审判员  李明武

二〇一六年一月四日

书记员  王世财????????