(2015)绍新刑初字第589号

陈国江犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-04
所属地区
新昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条

裁判文书全文

浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)绍新刑初字第589号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人陈某甲,农民。2001年7月6日因犯盗窃罪被天台县人民法院判处有期徒刑八个月;2004年12月16日因犯盗窃罪被天台县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元;2006年10月23日因犯盗窃罪被天台县人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元;2009年10月19日因犯非法侵入住宅罪被本院判处有期徒刑一年,2010年7月27日刑满释放;2015年4月21日因犯抢劫罪、强奸罪、非法拘禁罪、盗窃罪被天台县人民法院判处有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币三万四千元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月15日被押回重审。现羁押于新昌县看守所。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉(2015)588号起诉书指控被告人陈某甲犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,并建议对被告人陈某甲判处六个月至一年六个月有期徒刑,并处罚金。本院于同月28日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派检察员代理检察员沈晓君出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2013年8月29日晚,被告人陈某甲与陈某甲(已判刑)骑摩托车到新昌县儒岙镇里外岙村店基76号,由陈某甲在边上望风,陈某甲踩着陈某甲的肩膀爬进俞某家二楼,窃得32寸康佳牌液晶电视机一台、重约6克的女式金戒指一枚、蓝博兴L8301手机一只及人民币1200元。经估价,上述物品价值人民币4078元,合计价值人民币5278元。2、2014年5月15日晚,被告人陈某甲与陈某甲到新昌县儒岙镇屋沿坑村蒲棚60号,由陈某甲在外面望风,陈某甲爬围墙后用插片开锁的方式进入朱某家,分二次窃得32寸海信液晶电视机一台、24寸长虹米色台式电视机一台及微波炉一台(无法估价)、银色机械对表二只(无法估价)、24寸长虹黑色台式电视机一台(无法估价)。经估价,上述失窃物品合计价值人民币1690元。3、2014年5月19日晚18时许,被告人陈某甲与陈某甲到新昌县城南乡梨木村61-1号,由陈某甲在外面望风,陈某甲爬进邵某家二楼主卧室行窃,经翻找未窃得财物。2015年9月15日,被告人陈某甲被新昌县公安局从浙江省临海监狱押回重审。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中无异议,并有被害人俞某、朱某、邵某陈述,证人陈某甲、陈某乙证言,抓获经过,辨认笔录及照片,现场提取笔录,新昌县价格认证中心价格鉴定结论书,中国联合网络通信有限公司绍兴市分公司收款凭条、客户业务受理单,天台县人民法院(2015)台天刑初字第136号刑事判决书,本院(2015)绍新刑初字第152号刑事判决书,罪犯移交花名册,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人陈某甲在实施第三节犯罪时,由于意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚;其被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚;其在判决宣告以后刑罚执行完毕以前,发现其在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,与前罪所判处的刑罚并罚。其多次夜间入户盗窃,可酌情从重处罚;能当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十九条第一、三款、第七十条之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元,与前犯抢劫罪、强奸罪、非法拘禁罪、盗窃罪判处有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币三万四千元合并执行,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币三万七千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月23日起至2034年9月22日止。罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  俞 强

代理

审判员  潘晶晶

人民陪审员  王品洋

二〇一六年一月四日

书 记 员  胡双英附页《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十九条第一、三款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。