(2016)吉0303执异1号

勾某某与刘某某离婚纠纷执行裁定书

法院
四平市铁东区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-25
所属地区
四平市
案件类型
执行案件
当事人
勾某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

四平市铁东区人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉0303执异1号异议人(被执行人)勾某某,女,1970年12月26日生,汉族,四平市铁东区教育局干部,现住本市铁东区。身份证号:×××申请执行人刘某某,住本市。身份证号:×××委托代理人刘宏敏,住长春市朝阳区。本院在执行申请执行人刘某某与被执行人勾某某离婚纠纷一案中,被执行人勾某某针对本院2015年11月做出的(2014)东民执字第138号执行裁定书及公告提出书面异议,本院依法进行审查,现已审查终结。异议人提交的书面异议内容:申请撤销铁东区人民法院(2014)东民执字第138号执行裁定书及(2014)东民执字第138号关于在2015年12月l0日将原告居住房屋腾出的限期公告,该执行裁定书及公告违反法律规定,违背原审判决主旨,侵害原审原告人合法权益。理由如下:

一、原审生效判决确定了原告享有对所居房屋的居住权,铁东法院执行行为完全颠覆了原审判决主旨,造成原告无家可归,严重损害原告合法权益。原审生效判决确定房屋由原告居住,这是判决的主旨,意在保护本案原告及其抚养的孩子的权益。而铁东法院现在的执行可能造成的结果是母亲和孩子无家可归。这显然与原判决主旨相违背。同时,这样的执行过程也势必造成原告财产的重大损害,严重背离了我国婚姻法中相关保护家庭和母亲合法权益的规定。本案中的被告在婚后经常酗酒,到单位附近超市及饭店赊帐,本人工资全部由自己挥霍,有家不归、重婚,根本就不顾及家庭,照顾孩子的重担完全由原告承担,生活的负担相当沉重,而房屋是原告及孩子生活的重要支撑和生活依赖,不应被法院非法执行给被告。

二、铁东法院执行程序违法,严重失去公正性。铁东区人民法院在执行过程中,不顾原审原告的多次异议申请,违法裁定对经生效判决由原告居住的无法取得房屋所有权、而仅是居住使用权的房屋进行拍卖,这一做法根本上就是违反法律规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十一条明确规定,离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。铁东法院在执行过程中,在该房屋未取得所有权的情况下,多次要求原告向被告支付17.2万元,这本身就不合理,因本案是离婚诉讼,并非一般债务纠纷,是婚姻双方对财产进行分割,在分割财产时,因该房屋所有权属于未确定状态,也就是说原告也并未取得任何实质上的财产,也就不存在原告欠被告任何债务。这与一般的债务纠纷有着根本的区别,如果是一般的债务纠纷,债主可以申请强制执行债务人的财产,而在分割婚姻财产时,应考虑的是确保应分割的财产合理分割,更应同时保护双方的合法财产权利。而本案的执行过程,完全不顾及原告所应获得的财产权益,甚至在明知拍卖会造成房屋价值巨大损失的情况下,不惜损害原告合法权益,强行违法进行拍卖,并要求原告无论最终分得多少财产,都要支付被告方一半房屋评估价格。也就是,即使房屋拍卖27万元,仍要求原告支付被告17万,而这样原告只能取得10万元。铁东法院的做法,明显是偏袒被告一方,完全丧失了作为司法机关的公平公正性。

三、有证据表明,铁东法院执法不公,铁东法院应回避此案。铁东法院执行局办案人员在办案中,院里领导安排给刘家(被告方)2万元钱,办案人筹措了2万元给刘家送去,送的是什么钱,法院法官竟然半夜给被告方送钱,而且是2万元,如此大的数目,是为何原因,法官被迫给被告方送钱,这说明法院及法官与被告之间存在经济利益关系,还能公正执行案件吗?铁东法院应就此案回避,否则执行活动就不可能公平公正!四、铁东法院关于房屋归属问题裁定表明铁东法院在选择性执法,存在司法不公。高法司法解释明确规定,对无法取得房屋所有权的房屋,不应判决所有权归属,应待取得所有权后进行分割,现房屋未取得所有权,不应分割。现在法院执行裁定判决房屋归刘某某可办房照并由原告协助,那原来法院在执行时为什么不判决原告可办房照,由被告刘某某协助,然后由原告支付被告一半房款。为何当时不这么下判决?现在法院在违法强行拍卖、然后造成流拍、造成房屋价值下降,在造成一切有利于被告后,下这样的裁定,明显是司法不公平,是典型的选择性执法。

五、如此执行给原告财产造成重大损失,应坚决纠正。关于拍卖房屋,原告已多次向铁东法院提出异议,铁东法院不理会原告的合理诉求,仍然强行推动拍卖程序进行,由此产生的不合理费用,却要原告承担,明显是滥用司法权力,损害原告利益,现在提出离婚诉求的原告不但没有得到任何法律保护,相反,却在铁东法院的滥权行为之下面临无家可居的状态,法院还能相信吗?法律还有公正性吗?综合以上理由,异议申请人申请上级法院,依法撤销铁东法院执行裁定,依法公正审理该执行案件。另外,基于铁东法院无法公正执行该案,申请铁东法院回避。审查查明:2014年5月19日申请执行人刘某某依据生效的四平市中级人民法院(2014)四民一终字第47号民事判决主文中的第一项有关房屋的内容向本院申请执行,申请执行项内容为:“一、坐落在本市铁东区解放街胜利社区第一实验小学家属楼北楼六单元三楼右门的104平方米楼房归原告勾某某居住,原告按评估价格支付给被告刘某某一半价款。

二、鉴定费1500元由勾某某负担。”本院于2014年5月21日向被执行人勾某某送达执行通知书,责令其履生效法律文书确定的义务,2014年6月本院先后做出了两份(2014)东民执字第138号执行裁定书,裁定查封及评估本案诉争房屋。经法定程序评估本案诉争房屋价格为34.2万元。本院于2015年3月5日第二次向被执行人送达执行通知书,责令其履行生效判决所确定的义务。申请执行人刘某某要求拍卖本案诉争房屋,因勾某某称其没有钱给刘某某,本院于2015年3月10日依据2015年第五次审判委员会的决定做出(2014)东民执字第138号执行裁定书,裁定拍卖本案诉争房屋,被执行人勾某某向本院提出执行异议,要求撤销(2014)东民执字第138号执行裁定书,本院(2015)东民执字第8号执行裁定书驳回其异议申请,勾某某不服向四平市中级人民法院申请复议,四平市中级人民法院(2015)四执复字第11号执行裁定书裁定“一、撤销四平市铁东区人民法院(2015)东执异字第8号执行裁定。

二、由四平市铁东区人民法院重新审查。”本院在重新审查的过程中对双方的争议进行了调解,但因双方意见不统一没有达成和解协议。经本院2015年第十七次审判委员会讨论决定,做出了(2015)东执异字第15号执行裁定书,裁定“驳回异议人(被执行人)勾某某的异议申请。”异议人勾某某又复议至四平市中级人民法院,四平市中级人民法院(2015)四执复字第19号执行裁定书,裁定:“驳回勾某某的复议申请。”另查明,本院2015年第八次审判委员会讨论,决定“对拍卖本市铁东区解放街胜利社区第一实验小学家属楼北楼六单元三楼右门的104平方米楼房降价时,每次降价10%,降两次”。该诉争房屋经三次拍卖,最后流拍价格为27.71万元,现申请执行人刘某某同意按流拍价格接受该房屋,本院依据2015年第二十六次审判委员会决定于2015年11月26日做出(2014)东民执字第138号执行裁定书,裁定内容如下:“一、被执行人勾某某将坐落在本市铁东区解放街胜利社区第一实验小学家属楼北楼六单元三楼右门的104平方米楼房交付给申请执行人刘某某抵债。

二、上述房屋财产权自裁定送达申请执行人刘某某时起转移,申请执行人刘某某可持本裁定书到有关机关办理相关产权登记手续。被执行人勾某某予以协助。

三、申请执行人刘某某收到本裁定之日起十日内一次性向法院交付115799.5元,逾期不交,视为你放弃接收权利,产生一切法律后果由你本人负责。本裁定送达后即发生法律效力。”并于2015年11月30日对勾某某发出了限期腾房的公告。

本院认为:1、依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条之规定,被执行人未按执行通知书履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。据以执行的生效判决即四平市中级人民法院(2014)四民一终字第47号民事判决书主文中第一项内容明确,因被执行人没有自动履行给付房款义务,经本院主持调解双方无法达成执行和解,本院依据生效判决确定的执行内容所做出拍卖争议房屋的执行行为并无不当,而且拍卖成交确认后交付房屋前应对被执行人住房予以妥善安置。被执行人勾某某未按生效判决主文第一项确定的内容履行其给付义务,即给付申请执行人刘某某房屋评估价格一半的价款,导致该房屋被拍卖,本院评估拍卖诉争房屋均按照法定程序,且四平市中级人民法院(2015)四执复字第19号执行裁定书已经驳回了被执行人针对拍卖提出的异议申请,认为“依法拍卖该房屋并无不妥”。2、本院依据四平市中级人民法院(2014)四民一终字第47号民事判决书执行并无不妥。3、被执行人申请本院回避的请求没有法律依据。综上,异议人的异议理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人(被执行人)勾某某的异议申请。执行员  刘洪武执行员  殷立新执行员  高艳萍

二〇一六年一月四日

书记员  刘方兴