(2016)粤1322财保1号

高存、王子雨等与罗海林、广州市番顺汽车服务有限公司民事裁定书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-30
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高存,王子雨,石文先,王某1,王某2,罗海林,广州市番顺汽车服务有限公司,陈灶雄
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百五十四条

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤1322财保1号申请人高存,女,1981年8月9日出生,汉族,住湖南省禅城县。申请人王子雨,男,1944年9月1日出生,汉族,住河南省鹿邑县。申请人石文先,女,1942年9月20日出生,汉族,住址同上。

申请人:王某1。申请人王某2。法定代表人高存,女,1981年8月9日出生,汉族,住湖南省禅城县。系王某1、王土豪母亲。被申请人罗海林,男,1991年8月27日出生,汉族,住江西省吉安市万安县。被申请人广州市番顺汽车服务有限公司。住所地:广州市荔湾区花地大道南路麦村北约55号A区*幢***号之一。负责人盘星灿。被申请人陈灶雄,男,1987年9月13日出生,汉族,住广东省南雄市。申请人高存、王子雨、石文先、王某1、王某2与被申请人罗海林、广州市番顺汽车服务有限公司、陈灶雄机动车交通事故责任纠纷一案,申请人于2016年1月4日向本院提出诉前财产保全申请,要求查封被申请人陈灶雄所有的粤A×××××号轻型厢式货车一辆(查封的价值以人民币60000元为限),惠州市元通融资担保有限公司为上述财产保全申请提供60000元额度的信用担保。经审查,

本院认为,原告的请求符合法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:查封被申请人陈灶雄所有的粤A×××××号轻型厢式货车一辆。上述被查封的车辆,在查封期间,未经本院允许,任何单位或个人不得转让、抵押及作其他形式的处分。上述查封车辆的期限两年,如需延长查封的期限,应在期限届满10日前向本院提出申请,逾期后果自负。申请人应在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员 纪汉雄

二○一六年一月四日

书记员 童     春     梅