(2015)倴民初字第3215号

王宝剑与鲁长安、魏安军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滦南县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-02
所属地区
滦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王宝剑,鲁长安,魏安军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2015)倴民初字第3215号

原告:王宝剑(曾用名王宝建),男,1956年12月10日出生,汉族,现住滦南县。

委托代理人:王淑艳,女,1959年11月10日出生,汉族,退休职工,现住滦南县,与原告系兄妹关系。代理权限为特别授权代理。

被告:鲁长安,男,1972年5月26日出生,户籍地为滦南县,现住址。

被告:魏安军,男,1962年9月10日出生,汉族,现住滦南县。

原告王宝剑与被告鲁长安、魏安军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由

审判员田雨兴任

审判长,与

审判员任作新、

人民陪审员姚金环组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王宝剑的委托代理人到庭参加诉讼,被告鲁长安、魏安军经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王宝剑诉称,被告鲁长安、魏安军合伙做生意期间,二被告于2013年5月2日从原告处借款共计人民币130000元用于做生意资金周转,约定利息为月息1.5分。被告魏安军于借款当时为原告出具了欠条。经原告多次催要,二被告至今未偿还借款,原告起诉,要求被告给付原告上述借款及利息。原告为证明其主张成立,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件一份。用以证实原告的主体适格。2、提交欠条原件一张。用以证实原告借给二被告130000元,并约定月息1.5分的事实。同时欠条内容系二被告的会计王海燕书写,也能证实借款系二被告合伙所借。被告鲁长安、魏安军未到庭亦未做出答辩。本院审查证据认为,原告提交的证据均具备真实性、合法性、关联性,应予采信。依据对当事人陈述及上述证据的审查,本院依法认定以下事实:在被告鲁长安与被告魏安军合伙期间,因二被告做生意资金所需,于2013年5月2日向原告借款130000元并约定借款利息为月息1.5分,由二被告的会计王海燕为原告书写了借据并由被告魏安军在该借据上签字。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款,对于还款期限没有约定或者约定不明确的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。被告鲁长安、魏安军于2013年5月2日向原告借款130000元并约定月息1.5分的事实,有原告提交的借据予以证实,应予认定;原告要求被告鲁长安、魏安军偿还借款本金130000元及利息的诉讼请求,应予支持;上述借款系二被告合伙债务,应由二被告共同偿还并互负连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十一条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鲁长安、魏安军偿还原告王宝剑借款人民币130000元,并自2013年5月2日起至本判决生效之日按照月息1.5分给付借款利息,判决生效即履行。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由被告鲁长安、魏安军负担,本判决生效即交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  田雨兴

审 判 员  任作新

人民陪审员  姚金环

二〇一六年一月四日

书 记 员  贾慧颖