(2015)南扬民初字第701号

梁从稳与无锡市南海物业管理有限公司、江苏南瑞恒驰电气装备有限公司劳务合同��纷一审民事判决书

法院
无锡市南长区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-11
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
梁从稳,无锡市南海物业管理有限公司,江苏南瑞恒驰电气装备有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2015)南扬民初字第701号原告梁从稳。委托代理人周庭芳、沈琳,均系中茂(无锡)律师事务所律师。被告无锡市南海物业管理有限公司,住无锡市南长区汇太路28-2-201室。法定代表人宋鸿翔,该公司总经理。委托代理人徐建荣,江苏天碟律师事务所律师。被告江苏南瑞恒驰电气装备有限公司,住无锡市滨湖区胡埭镇胡埭工业园陆藕路1号。法定代表人酆元,该公司董事长。委托代理人刘婕、赵志峰,均系江苏宁卿律师事务所律师。本院于2015年11月25日立案受理了原告梁从稳与被告无锡市南海物业管理有限公司(以下简称南海物业公司)、江苏南瑞恒驰电气装备有限公司(以下简称南瑞电气公司)劳务合同纠纷一案,依法由

审判员薛耀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梁从稳及其委托代理人周庭芳,被告南海物业公司的法定代表人宋鸿翔及其委托代理人徐建荣,被告南瑞电气公司的委托代理人刘婕、赵志峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁从稳诉称:梁从稳与南海物业公司、南瑞电气公司之间原存在劳动关系。2015年10月30日,三方当事人经无锡市滨湖人民调解委员会劳动争议调解工作室调解,达成协议:梁从稳与南海物业公司解除劳动关系;南海物业公司、南瑞电气公司于2015年11月15日前一次性支付补偿款39375元。协议签订后,南海物业公司、南瑞电气公司未按约支付补偿款。为维护梁从稳的合法权益,请求法院依法判令:1、南海物业公司、南瑞电���公司向梁从稳支付39375元及逾期付款利息(自2015年11月16日起至实际还款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费由南海物业公司、南瑞电气公司承担。

被告南海物业公司辩称:梁从稳提供的调解协议书中南瑞电气公司未加盖公章,仅有阮家朝的签名,南海物业公司不能肯定该调解协议书是否生效,故无法按照协议履行义务。虽然南海物业公司的法定代表人宋鸿翔在该调解协议书上签字,但是应南瑞电气公司的要求才签的。南瑞电气公司承诺涉案款项实际由其公司承担。

被告南瑞电气公司辩称:1、根据梁从稳的社保个人缴纳明细,可以看出其从2008年起至今均是由南海物业公司为其履行社保缴纳义务,所以应认定梁从稳与南海物业公司之间存在劳动关系。2、根据南海物业公司与南瑞电气公司之间签订的服务合同的相关约��,双方之间是服务关系,属于《合同法》调整的范围,由南海物业公司为南瑞电气公司提供保洁、保安、餐厅等相关配套服务。3、因梁从稳与南海物业公司产生劳资纠纷,南瑞电气公司从中进行协调。南瑞电气公司考虑到梁从稳的工作及家庭情况,出于人道主义,自愿补偿梁从稳部分费用。所以,2015年10月30日梁从稳与南海物业公司、南瑞电气公司在无锡市滨湖区人民调解委员会劳动争议工作室的工作人员见证下,拟定了涉案调解协议书。该调解协议书中明确南海物业公司承担2012年至2015年的费用、南瑞电气公司承担2008年到2011年的费用。南海物业公司的法定代表人宋鸿祥在涉案调解协议书上签字确认,故该调解协议书对其公司具有约束力。南瑞电气公司也同意承担梁从稳在2008年到2011年期间的费用,但该部分费用并不是确认梁从稳与南瑞电气公司之间存在劳动关系而所做出的补偿。

经审理查明:2015年10月30日,梁从稳、南海物业公司、南瑞电气公司在无锡市滨湖区人民调解委员会劳动争议调解工作室的工作人员见证下,签订调解协议书1份,主要约定:南海物业公司和梁从稳经协商一致于2015年10月30日解除劳动关系;南海物业公司、南瑞电气公司在2015年11月15日前一次性支付梁从稳经济补偿金等货币补偿合计人民币39375元,此款项包括但不限于经济补偿金等费用,并已包括梁从稳在职期间所有劳动保障方面的各项权益,梁从稳对相关费用结算无异议(该补偿费用由南海物业公司承担2012年至2015年的费用,南瑞电气公司承担2008年到2011年的费用,双方各承担一半);该协议自签字之日起生效等内容。该调解协议由梁从稳、南海物业公司法定代表人宋鸿祥、南瑞电气公司的阮家朝签字。又查明:梁从稳自2008年起���在南瑞电气公司从事厨师工作,南海物业公司为梁从稳交纳各项社会保险费用。审理中,南海物业公司陈述称:南瑞电气公司确认涉案调解协议书生效后,南海物业公司按照该协议书的约定承担2012年到2015年的费用。南瑞电气公司陈述称:南瑞电气公司确认阮家朝所签的涉案调解协议书。南瑞电气公司愿意按该调解协议书的约定,承担2008年到2011年期间的费用。南瑞电气公司认为其公司与南海物业公司之间不是劳务派遣关系,双方是服务合同关系,所以梁从稳的补偿款应各自承担一半,而不是承担连带责任或共同付款责任。另,南海物业公司、南瑞电气公司一致明确:涉案调解协议中“双方各承担一半”是指南海物业公司、南瑞电气公司各自承担梁从稳的补偿款39375元的一半。上述事实,有调解协议书、个人缴费明细(社保)、当事人的陈述等在卷佐证。

本院认为:本案中,梁从稳与南海物业公司、南瑞电气公司在无锡市滨湖人民调解委员会劳动争议调解工作室主持调解下,签订了涉案调解协议书。该调解协议对各方的权利义务已做出了确认,对各方当事人均具有约束力,各方当事人应当按照约定履行自己的义务。现南海物业公司、南瑞电气公司未按约履行,应承担相应的责任。故,对于梁从稳要求南海物业公司、南瑞电气公司支付补偿款39375元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。但,涉案调解协议书中明确约定了责任承担方式为按份责任,故梁从稳的补偿款应由南海物业公司与南瑞电气公司各承担一半。据此,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、南海物业公司、南瑞电气公司于本判决发生法律效力之日起3日内分别向梁从稳支付补偿款19687.5元及相应利息(自2015年11月16日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。

二、驳回梁从稳的其他诉讼请求。本案诉讼费减半收取后为390元、诉讼保全费270元,合计660元(已由梁从稳预交),由南海物业公司、南瑞电气公司各半负担。南海物业公司、南瑞电气公司于本判决发生法律效力之日起3日内将所负担的诉讼费直接给付梁从稳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05��。

审判员  薛耀

二〇一六年一月四日

书记员  邹琳本案援引法律条款《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第十七条当事人在劳动争议调解委员会主持下达成的具有劳动权利义务内容的调解协议,具有劳动合同的约束力,可以作为人民法院裁判的根据。当事人在劳动争议调解委员会主持下仅就劳动报酬争议达成调解协议,用人单位不履行调解协议确定的给付义务,劳动者直接向人民法院起诉的,人民法院可以按照普通民事纠纷受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。