福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第7017号原告林瑞灿,男,1954年8月16日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区。委托代理人林清兵,北京盈科(厦门)律师事务所律师。委托代理人戴伟斌,北京盈科(厦门)律师事务所实习律师。被告庄爱华,女,1978年5月14日出生,汉族,住福建省晋江市。
原告林瑞灿与被告庄爱华房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年7月21日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行审理。原告林瑞灿的委托代理人林清兵到庭参加诉讼,被告庄爱华经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林瑞灿诉称,原、被告双方于2013年3月5日签订租赁协议一份,约定被告向原告租赁瑞璟香榭花都×××××号店面,租期两年,自2013年3月10日起至2015年3月10日止,每月租金8300元,每季度开始时支付租金,如逾期则每日按未付租金的3%支付违约金,押金25000元,若拖欠租金5日以上则原告不予退还押金。被告自2014年3月份起未再按时足额支付租金,至今拖欠原告租金70400元。请求法院判令:1.被告庄爱华立即支付原告房屋租金70400元及自起诉之日起实际实际付清款项之日止每日按未付金额的3%计算的违约金;2.原告无须退还被告押金25000元;3.被告承担诉讼费。被告庄爱华未作答辩。原告林瑞灿向本院提供以下证据:1.身份证及房产证各一份,证明原告的基本情况;2.房屋租赁协议、身份证各一份,证明被告的基本情况及被告向原告租赁房屋等相关事实。
本院认为,被告庄爱华未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、质证等相关诉讼权利。原告所提供的身份证、房屋所有权证形式合法,内容与本案具有关联性,能够证明原、被告的基本身份情况及原告是租赁物的所有权人,本院予以确认;原告提交的房屋租赁协议系其与被告庄爱华签订,该证据可证明本案的租赁事实及双方约定的相关权利义务,本院予以确认。原告自认被告已付清2014年3月份之前的租金,本院予以确认。
经审理查明,原、被告双方于2013年3月5日签订房屋租赁协议一份,约定原告将其所有的晋江市梅岭街道迎宾路398号瑞璟香榭花都×××××号房屋出租给被告,房屋月租金为8300元,租赁期限自2013年3月10日其至2015年3月10日止,租金每季度开始时结算,每逾期一日则按所欠租金总额的3%支付违约金,并约定被告若拖欠租金5日以上则原告有权没收押金。后被告自2014年3月起未能按时足额支付租金,原告于2015年7月21日提起诉讼。综上所述,
本院认为,原、被告之间的房屋租赁合同关系未违反法律法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告租赁期间的租金,依法应承担清偿责任。原告自认2014年3月份之前的租金已经付清,本院予以确认。双方于租赁合同中约定每逾期一日则按未付月租金的3%支付违约金,同时又约定被告拖欠租金5日以上则原告有权没收押金,过于加重了被告的责任,显失公平,本院酌情调整为以未付租金为基数按中国人民银行同期同类贷款月利率的四倍计付逾期支付租金的违约金。被告庄爱华经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告庄爱华应于本判决生效之日起十日内支付原告林瑞灿租金70400元及自2015年7月21日至实际付清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款月利率的四倍计算的违约金;
二、驳回原告林瑞灿其他的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2185元,由原告林瑞灿负担573元,由被告庄爱华负担1612元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 冯 洁
代理
审判员 熊 威
人民陪审员 庄锦盛
二〇一六年一月四日
书 记 员 黄勤俭附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。