文书内容黑龙江省双鸭山市尖山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)尖刑初字第115号公诉机关双鸭山市尖山区人民检察院。被告人邹XX,男,汉族,大学文化,双鸭山市公安局中心分局协警。2015年6月5日因涉嫌交通肇事被双鸭山市公安局直属分局刑事拘留。2015年7月10日被双鸭山市公安局直属分局取保候审。2015年10月30日被本院依法决定逮捕。现羁押于双鸭山市看守所。被告人韩XX,女,汉族,大学文化,无职业。2015年6月5日因涉嫌交通肇事被双鸭山市公安局直属分局刑事拘留。2015年7月10日因涉嫌交通肇事被双鸭山市公安局直属分局取保候审。辩护人李XX,黑龙江诺成律师事务所律师。双鸭山市尖山区人民检察院以双尖检刑诉[2015]103号起诉书指控被告人邹XX、韩XX犯交通肇事罪,于2015年10月20日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。双鸭山市尖山区人民检察院指派检察员李冬杰出庭支持公诉,被告人邹XX、韩XX及韩XX的辩护人李XX到庭参加了诉讼。现已审理终结。双鸭山市尖山区人民检察院指控,2015年6月4日21时30分许,被告人邹XX驾驶黑JK58**号尼桑小型普通客车沿双鸭山市尖山区新兴大街由南向北行驶,行至四马路路口处时,将横过马路的被害人王XX撞倒,事故发生后,邹XX弃车逃逸。21时31分许,被告人韩XX驾驶黑JM82**号本田小型轿车沿新兴大街由南向北行驶,行至事故现场处时,由于瞭望不清,将倒在地上的王XX再次碾压,后韩XX驾车逃离事故现场。此事故造成王XX当场死亡。经双鸭山市公安局刑事技术鉴定:被害人王XX生前右下肢被车辆撞击后头部与地面相互作用致蛛网膜下腔出血,胸腹部受机动车碾压致心脏、肝脏、肺脏、肾脏破裂死亡。2015年6月4日22时许,被告人韩XX到双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队投案;2015年06月5日8时许,被告人邹XX到双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队投案。双鸭山市尖山区人民检察院向本院移送并当庭出示了指控被告人邹XX、韩XX犯有交通肇事罪的被告人供述、证人证言、现场勘验检查笔录、法医鉴定书、道路交通事故责任认定书等有关证据。认为被告人邹XX、韩XX违反交通运输管理法规、发生交通事故致一人死亡,且肇事后逃逸,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人邹XX、韩XX主动投案并如实供述自己的罪行,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定对其处罚,建议对被告人邹XX、韩XX在三年以上五年以下有期徒刑幅度内予以量刑,故提起公诉,提请本院依惩处。
被告人邹XX、韩XX对双鸭山市尖山区人民检察院指控其犯有交通肇事罪的事实及适用法律均无异议,无辩解。
被告人韩XX的辩护人李XX辩称,被告人韩XX有自首情节,系初犯,并且能够赔偿被害人王XX家属的经济损失,取得王XX家属的谅解,应对韩XX从轻处罚。建议对被告人韩XX在二年以下有期徒刑幅度内量刑,并适用缓刑。
经审理查明,2015年6月4日21时30分许,被告人邹XX无驾驶资格驾驶黑JK58**号尼桑小型普通客车沿双鸭山市尖山区新兴大街由南向北行驶,行至四马路路口处时,将横过马路的被害人王XX撞倒,邹XX拨打120急救电话和110报警电话后,弃车逃逸。21时31分许,被告人韩XX驾驶黑JM82**号本田小型轿车沿新兴大街由南向北行驶,行至事故现场处时,由于了望不清,将倒在地上的王XX再次碾压,韩XX驾车逃离事故现场。此事故造成王XX当场死亡。经双鸭山市公安局刑事技术鉴定:被害人王XX生前右下肢被车辆撞击后头部与地面相互作用致蛛网膜下腔出血,胸腹部受机动车碾压致心脏、肝脏、肺脏、肾脏破裂死亡。2015年6月4日22时许,被告人韩XX到双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队投案;2015年6月5日8时许,被告人邹XX到双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队投案。另查明,被告人邹XX、韩XX和被害人王XX家属自愿达成和解协议。被告人邹XX赔偿被害人王XX家属人民币26万元,取得了被害人王XX家属的谅解。被告人韩XX赔偿被害人王XX家属人民币26万元,取得了被害人王XX家属的谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实,本院予以确认:1、双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队受理交通事故案件登记表;2、证人白XX的证言证实,2015年6月4日21时30分许,韩XX驾驶本田轿车送我回家。在双鸭山市尖山区四马路路口时,感觉车轧了石头。之后韩XX开走去接孙XX,听孙XX说在四马路有人被撞。我和韩XX、孙XX又回到四马路路口,感觉是韩XX的车撞人了,就到交警队来问问具体情况;3、双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队道路交通事故认定书证实,被告人邹XX、韩XX分别承担此次事故的主要责任,被害人王XX承担此事故的次要责任;4、双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队的驾驶人信息查询结果单证实,被告人韩XX具有驾驶小型轿车资格,被告人邹XX没有驾驶小型轿车资格的事实;5、双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队现场勘查笔录及现场勘查图和现场照片;6、黑龙江大华司法鉴定中心交通事故车辆痕迹检验鉴定证实,黑JK58**号日产牌小型普通客车前部与其他软体(人体)存在交通事故运动过程中接触。黑JM82**号雅阁牌小型轿车下部与其他软体(人体)存在交通事故运动过程中接触;7、哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心司法鉴定意见书证实,被害人王XX双侧大脑广泛性蛛网膜下腔出血、心脏破裂、肺叶挫伤出血、一侧肾脏挫裂、送检脏器缺血样改变;8、双鸭山市公安局刑事科学技术支队法医学尸体检验鉴定书证实,死者王XX生前右下肢被车辆撞击后头部与地面相互作用致蛛网膜下腔出血,胸腹部受机动车碾压致心脏、肝脏、肺脏、肾脏破裂死亡的事实;9、双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队的自首证明证实,2015年6月4日22时许,被告人韩XX到双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队投案;2015年6月5日8时许,被告人邹XX到双鸭山市公安局交通警察支队事故处理大队投案;10、被告人邹XX、韩XX与被害人家属签订的赔偿协议书及谅解书证实,被告人邹XX赔偿被害人王XX家属人民币26万元,取得了被害人王XX家属的谅解。被告人韩XX赔偿被害人王XX家属人民币26万元,取得了被害人王XX家属的谅解;11、被告人邹XX、韩XX的户籍证明;12、被告人邹XX的供述证实,2015年6月4日20许,我驾驶黑JK58**号车从双鸭山市尖山区一马路家中出发去火车站取票。当行驶到四马路,我准备左转弯,未来及刹车把一行人(王XX)撞了。我谎称姓夏,拨打了110报警和120急救电话,并从现场离开,第二天我到公安机关投案的事实;13、被告人韩XX的供述证实,2015年6月4日21点45分,我驾驶黑JM82**号车拉着白XX去盛泰家园取东西,当行驶到新兴大街四马路路口时,看见车前有一大块黄东西,一下就轧过去,当时以为是压的石头。后来到星之舟去接朋友孙XX,听说四马路撞人了,我又到现场确认,知道是自己压到人了,就到交警支队事故大队投案的事实;
本院认为,被告人邹XX、韩XX分别驾驶机动车辆,违反交通运输管理法规,发生交通事故,造成一人死亡的严重后果,并逃逸,二人负事故的主要责任,其行为均已构成交通肇事罪。双鸭山市尖山区人民检察院指控被告人邹XX、韩XX犯有交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人邹XX、韩XX逃逸后自动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚。被告人邹XX、韩XX自愿真诚悔罪,通过向被害人家属赔偿损失的方式获得被害人家属谅解,被害人家属自愿和解,双方当事人达成了和解协议,依法可对被告人邹XX、韩XX从轻处罚。双鸭山市尖山区人民检察院对被告人邹XX、韩XX的量刑建议与本案量刑事实、证据及法律规定相符,予以采纳。被告人韩XX的辩护人提出的辩护意见与本案量刑事实证据及法律规定相符,予以采纳。被告人韩XX的辩护人提出的量刑意见与本案的事实、证据及法律规定不符,不予采纳。被告人邹XX、韩XX能够认罪,确有悔罪表现,并取得被害人家属的谅解,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险。据此,根据被告人邹XX、韩XX犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:1、被告人邹XX犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)2、被告人韩XX犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省双鸭山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 高志新
代理
审判员 时 岩
人民陪审员 程国辉
二〇一六年一月四日
书 记 员 于 源