安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2015)砀民一初字第01989号
原告:张某,女,1988年04月22日出生,汉族,居民,住安徽省砀山县。
委托代理人:杨涛,安徽序力律师事务所律师。
被告:王某,男,1987年02月16日出生,汉族,居民,住安徽省砀山县。
原告张某诉被告王某离婚纠纷一案,本院于2015年9月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日依法公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人杨涛到庭参加诉讼,被告王某经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张某诉称:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日在砀山县民政局依法登记结婚,婚后无子女。原、被告婚前缺乏了解,婚后也未建立起夫妻感情,经常因家庭琐事生气吵闹,导致夫妻感情彻底破裂,原告曾于2014年12月24日起诉被告离婚,虽然法院判决两人不准离婚,但两人一直未和好,依然分居生活。据此,张某提起诉讼,请求判决:张某与王某离婚。王某未到庭应诉。
经审理查明:张某与王某经人介绍认识,于××××年××月××日在砀山县民政局依法登记结婚,婚后无子女。婚后双方未建立起夫妻感情,常因生活琐事吵闹,在共同生活中产生纠纷。
原告曾于2014年12月24日起诉被告离婚,虽然法院判决两人不准离婚,但两人一直未和好,依然分居生活。现原告以夫妻感情破裂为由,再次提起诉讼,请求判决:张某与王某离婚。
本院认为:张某与王某经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后未建立夫妻感情。张某曾于2014年12月24日起诉被告离婚。本院以夫妻感情未破裂为由判决不准离婚,之后双方没有共同生活。现张某以原、被告夫妻感情确已破裂为由,提起诉讼,要求离婚,本院应认定夫妻感情确已破裂。对张某要求离婚的请求本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:准许原告张某与被告王某离婚。案件受理费200元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审 判 长 王法中
审 判 员 王 刚
人民陪审员 张成行
二〇一六年一月四日
书 记 员 信 昌附:本案适用的相关法律、法规条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告人经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。