福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第4113号原告黄全财,男,1988年2月13日出生,汉族,住福建省厦门市。委托代理人裴阳宽,男,1955年7月3日出生,汉族,住福建省安溪县。被告王开恩,男,1973年11月9日出生,汉族,住福建省厦门市。被告中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司(以下简称保险公司),住所地厦门市思明区厦禾路189号银行中心35楼3501-3503、3505-3508单元。代表人裴斌,任该公司总经理。本院于2015年7月15日立案受理了原告黄全财与被告王开恩、中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司机动车交通事故责任纠纷一案。依法由
审判员袁玉泉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄全财及其委托代理人裴阳宽、被告王开恩到庭参加诉讼,被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄全财诉称,事因2015年2月27日16时许在206线239KM+650M路段被告驾驶闽DIB5**轻型普通货车从官桥镇往龙门镇方向行驶至事故路段,与前方原告驾驶的二轮助力车在超车时两车碰割,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。经安溪交警大队认定“被告王开恩应负本事故的全部责任,原告无责任”。本起事故造成原告左桡骨远端粉碎性骨折和左尺骨茎突骨折的人身伤害。经安溪县医院、中国人民解放军一七五医院及安溪县陆大医院的治疗、检查出院康复,再经安溪县交通委多次调解,二被告互相推诿赔偿责任,拒不赔偿,故提起诉讼。请求法院判令:1、被告王开恩与被告保险公司赔偿原告各项损失合计人民币148847.37元,其中医疗费36084.37元、误工费28085.4元、护理费8470.2元、营养费5412.6元、伤残赔偿金61444.8元、精神损害抚慰金5000元、伤残等级鉴定费用3180元、住院伙食补助费270元、交通费900元(非医保医疗费及精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿)。2、本案一切诉讼费用及伤残鉴定费用由二被告承担。
被告王开恩答辩称,一、答辩人认为被告保险公司未到庭,答辩人在被告保险公司缴纳交强险及商业险,且投了不计免赔。答辩人认为因该事故造成的全部经济损失均应由被告保险公司承担。
二、医疗费:原告诉求的关于安溪医院医疗费2201.09元,原告未提供医疗的病历进行佐证,无法证明该医疗费用与交通事故存在因果关系,请求法院依法驳回。至于被告保险公司未能到庭,并无法举证证明医疗费中的非医疗费用,故应全部由被告保险公司进行赔偿。
三、误工费:原告提供的在职证明和厦门厦杏摩托公司关于2014年8月至12月的薪资证明,答辩人认为:1、被告未提供劳动合同及工资卡或社保证明其确实在厦门厦杏摩托有限公司就职,仅凭一张证明是无法证明的。2、对于原告薪资问题,原告的工资已经超过3000元,理应提供个人所得税证明。同时,原告应提供事故前一年的工资,交通事故是2015年2月27日发生的,其应提供2014年3月至2015年2月的工资明细。3、原告未提供其误工减少收入的相关证据,其无法证明其误工损失金额。4、误工时间应算至定残之日止。根据最高院关于人身损害赔偿司法解释请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
四、护理费:经鉴定,原告黄全财护理依赖程度为三级即部分护理,护理期限为出院后四个月,答辩人认为该120天应以30%计算。至于原告提出的护理费每天148.6元(其妻子是厦门户口),答辩人认为其应提供护理人员误工减少收入,与厦门户口无关,应按诉讼法院当地护理人员费用计算。
五、营养费:答辩人认为原告未提供医院相关的证据证明,请求法院依法予以驳回。
六、残疾赔偿金:原告提供的暂住证及工资明细,其无法证明其连续居住在厦门一年以上,故应按2014年度福建省农村居民人均可支配收入12650元/年计算。
七、精神损害抚慰金:答辩人认为原告的请求无任何依据,请求法院依法予以驳回。
八、交通费:原告未能提供相关证据证明其交通费用,应以住院天数每天10元计算,即共90元。
九、鉴定费:答辩人认为其鉴定是为了给原告公平的行驶权利,属于交通事故造成的直接损失,应由保险公司进行赔偿。综上,答辩人之前有口头与原告约定:该事故不管处理结果如何,均不让答辩人进行赔偿,至于保险赔偿多少,均归原告所有。答辩人请求法院依法判令被告保险公司在交强险的范围内先赔偿营养费、非医保费用、精神损害抚慰金。被告保险公司未作答辩。原告黄全财在举证期限内向本院提供如下证据:1、交通事故认定书��以此证明原、被告对本起交通事故各自应负的责任。2、安溪县医院疾病证明书,以此证明原告伤害情况。3、安溪县医院门诊、住院收费票据,以此证明原告在安溪县医院治疗支付医疗费情况。4、人体伤亡简图、诊断证明书,以此证明原告的骨折病情。5、一七五医院门诊病历,以此证明原告的伤情及就医过程。6、一七五医院病历2张,以此证明原告的伤情及就医过程。7、一七五医院出院通知书,以此证明原告出院时间及住院时间。8、一七五医院住院收费票据,以此证明原告在一七五医院治疗支付医疗费情况。9、安溪陆大医院医学影像DR诊断报告,以此证明原告出院后复查的伤情结果。10、安溪陆大医院门诊收据发票,以此证明原告复查支付医疗费情况。11、原���黄全财居民身份证复印件,以此证明原告案发时的户口居住地在安溪情况。12、原告黄全财居民身份证复印件,以此证明原告案发后的户口居住地在厦门情况。13、常住人口登记卡,以此证明原告黄全财案发后的户口迁移情况。14、黄勤玲身份证复印件,以此证明其身份,由其担任原告护理。15、闽CGEA**号普通二轮摩托车行驶证,以此证明该车归属原告。16、王开恩身份证复印件,以此证明被告身份。17、王开恩机动车驾驶证正副页复印件,以此证明被告的驾驶资格。18、王开恩的闽DIB5**轻型普通货车行驶证正副本,以此证明该车归被告所有。19、投保中国平安保险公司强制险和商业险保单,以此证明该保险公司对本事故应负赔偿责任。20、调解终结书,以此证明本案经调解��果,为此提诉讼。21、原告黄全财厦门社会保障卡,以此证明原告长期在厦门市打工并纳入当地社会保障。22、黄全财务工证,以此证明原告于2008年9月16日至今就在厦门就业。23、黄全财在职证明,以此证明原告在公司上班情况。24、黄全财工资报表,以此证明原告在公司上班情况。25、黄全财与黄勤玲结婚证,以此证明原告的护理由妻子负责。26、闽华闽司鉴(2015)临鉴字第537号司法鉴定意见书及鉴定发票,以此证明原告的伤残等级为十级伤残,护理依赖程度为三级即部分护理,护理期限为出院后四个月,取内固定物医疗费为10000元,误工时间为180日;花费鉴定费3180元。原告黄全财又于2015年10月16日向本院当庭提供如下证据:1、在职证明,以此证明原告黄全财于2010年10月8日至2015年8月31日在厦门厦杏摩托有限公司就职。2、原告黄全财薪资报表,以此证明原告的工资情况。3、原告黄全财社会保险参保缴费情况证明,以此证明原告的社保情况。被告王开恩对原告黄全财提供的全部证据均无异议。
本院认为,被告保险公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利。被告王开恩对原告黄全财提供的全部证据均无异议。经审查,
本院认为,原告提供的上述证据来源合法、内容客观真实、与本案的事实相关联,本院依法予以采信。被告王开恩当庭向本院提供如下证据:闽DIB5**轻型普通货车的投保单,以此证明该车在被告保险公司投保交强险和商业三者险(限额100万且投保了不计免赔)。原告���全财对被告王开恩提供证据无异议。
本院认为,被告保险公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利。原告黄全财对被告王开恩提供的证据无异议。经审查,
本院认为,被告提供的上述证据来源合法、内容客观真实、与本案的事实相关联,本院依法予以采信。被告保险公司没有提供证据。经庭审质证、认证,对本案主要事实作如下认定:2015年2月27日16时许,被告王开恩驾驶闽DIB5**轻型普通货车从官桥镇往龙门镇方向行驶至206线239KM+650M路段时,遇到前方原告黄全财驾驶的二轮助力车,在超车时致两车碰割,造成原告黄全财受伤及车辆损坏的交通事故。原告黄全财受伤后送往安溪县医院、中国人民解放军一七五医院及安溪���陆大医院的治疗,住院治疗9日,花去医疗费26084.37元。经诊断原告黄全财的伤情为:左桡骨远端粉碎性骨折和左尺骨茎突骨折。事故发生后各被告均没有支付赔偿款给原告黄全财。安溪县公安局交通巡逻警察大队作出第201550331号道路交通事故认定书,认定:王开恩应负本事故的全部责任,黄全财无责任.闽DIB5**轻型普通货车的车主是被告王开恩,该车在被告保险公司投保交强险及商业三者险(限额100万且投保了不计免赔)。事故发生在保险期间。经原告黄全财申请,本院委托,福建华闽司法鉴定所作出闽华闽司鉴(2015)临鉴字第537号司法鉴定意见书,其鉴定意见为:1、被鉴定人黄全财外伤致左上肢丧失功能17.2%,比照《道路交通事故受伤人员伤残评定GB18667一2002》,构成十级伤残。2、被鉴定人黄全财护理依赖程度为三级即部分护���。3、被鉴定人黄全财护理期限为出院后四个月。4、被鉴定人黄全财取内固定物医疗费约:10000元(壹万元)。5、被鉴定人黄全财误工时间为180日。2015年度福建省道路交通事故损害赔偿有关费用标准:城镇居民人均可支配收入30722.4元/年。综上所述,
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》的规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成损害的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定承担赔偿责任。根据福建省道路交通事故损害赔偿有关费用标准,结合原告黄全财的诉讼请求,本院确定原告黄全财因交通事故造成的损失人民币142406.17元,具体项目为:1、医疗费26084.37元;2、护理费6687元(9日×148.6元/日+120日×148.6元/日×30%);3、住院伙食补助费270元(9日×30元/日);4、营养费酌情确定为2600元;5、误工费26640元(180日×148.6元/日);6、交通费酌情确定为500元;7、残疾赔偿金61444.8元;8、精神损害抚慰金5000元;9、后续治疗费10000元;10、鉴定费3180元。闽DIB5**轻型普通货车的车主是被告王开恩,该车在被告保险公司投保交强险及商业三者险(限额100万且投保了不计免赔)。事故发生在保险期间。为查明事故的原因、性质及损失大小等所支付的必要的合理的费用包括鉴定费等,依法应当由保险人承担。故被告保险公司应在交强险责任范围内予以赔偿原告黄全财120000元(鉴定费、非医保医疗费及精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿);被告王开恩赔偿原告黄全财因本案交通事故造成的损失人民币22406.17元,该款项由被告中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司在第三者责任险限额范围内直接支付给原告黄全财。原告诉求项目中不合理的部分,本院不予支持,合理的部分予以支持。被告王开恩答辩中合理的部分,本院予以采纳。被告中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份��限公司厦门分公司应当在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告黄全财因本案交通事故造成的损失人民币120000元。
二、被告王开恩赔偿原告黄全财因本案交通事故造成的损失人民币22406.17元,该款项由被告中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司在第三者责任险限额范围内直接支付给原告黄全财。上述第一、二项款项均限于本判决生效之日起10日内支付。
三、驳回原告黄全财的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币3110元,减半收取1555元,由原告黄全财负担25元,被告王开恩负担180元,被告中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司负担1350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 袁玉泉
二〇一六年一月四日
书记员 王秋玲本案适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。