江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第761号
原告:南昌好莱仕典当有限公司,住所地:南昌市上海路168号,组织机构代码:69608687-6。
法定代表人:黄小英,系该公司总经理。
委托代理人:邓庆华,男,汉族,1959年10月28日生,住南昌市西湖区。
被告:姜莹,女,汉族,1983年1月2日生,住江西省南昌市西湖区。
原告南昌好莱仕典当有限公司诉被告姜莹典当纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告南昌好莱仕典当有限公司委托代理人邓庆华到庭参加诉讼。被告姜莹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南昌好莱仕典当有限公司诉称:2013年3月26日被告姜莹到原告经营地,要求将自己所有权的一辆宝马X3越野车(赣A×××××)质押典当借款,借款金额为30万元整。经双方协商,该车辆当日交付原告质押,原告向被告出具当票,双方约定以全国统一印制在当票后面的条款为协议。当日原告向被告发放典当质押借款30万元整,约定月利息率和综合费用为4%。被告得到这笔款后,只支付了一个月的综合费用和利息共计1.2万元。之后被告多次口头承诺2013年底之前一次性结清所欠利息和综合费用。2013年12月30日,被告来到原告经营地要求赎回该车,经双方核算,被告归还了原告借款本金30万元,利息及综合费3万元,还欠原告利息及综合费68500元。同日,被告还书面承诺,保证在2014年4月30日之前归还所欠原告的利息及综合费用,并承诺自愿以所拥有的全部财产向原告提供偿还义务,在被告写了书面承诺书后,原告将质押车辆发还给被告。之后,原告多次催促被告尽快向原告支付所欠的利息及综合费用,但被告一直向原告承诺会尽快结清。2015年1月10日之后,被告突然联系不上,逃避债务。综上,为维护原告合法权益,起诉到人民法院,请求人民法院判令被告姜莹支付所欠利息及综合费用共计:68500元;判令被告向原告支付所欠利息及综合费用(68500元整)的利息(期限:自2014年元月1日起至2015年4月17日止,利率按银行同期的整存整取计算),利息共计2728元整;本案的诉讼费由被告承担。原告提交如下证据:证据一、原告营业执照、组织机构代码、被告身份证复印件,证明原、被告诉讼主体资格;证据二、当票一张(原件收回),证明被告与原告有典当协议,被告典当了30万元,约定月利息和综合费用为4%;证据三、承诺书一张(原件收回),被告保证2014年4月30日之前归还所欠原告的利息及综合费用68500元。被告姜莹未到庭答辩未提交证据。
经审理查明,2013年3月26日,被告姜莹到原告经营地,要求将自己所有权的一辆宝马X3越野车(赣A×××××)质押典当借款,借款金额为30万元整。经双方协商,该车辆当日交付原告质押,原告向被告出具当票,双方约定月利息率和综合费用为4%。当日原告扣除一个月的综合费用和利息共计12600元后向被告实际发放典当质押借款287400元。2013年12月30日,被告要求赎回该车,被告一共归还了原告本金及利息330000元。被告向原告书面承诺还欠原告利息及综合费68500元。因原告索要未果,故原告诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告约定的典当月综合费用为4%,未超过国家规章制度规定的上限。被告2013年3月26日向原告以车抵押借款实际金额为287400元,2013年12月30日连本带利共归还330000元。原告已经归还本金287400元,利息为42600元。被告利息给付不足部分应予支付。原告要求被告承担未支付利息再计算利息的要求不予准许。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零七条,《典当管理办法》(商务部、公安部2005年第8号令)第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告姜莹于本判决生效之日起十日内给付原告南昌好莱仕典当有限公司利息62780元(自2013年3月26日起至2013年12月30日止,按本金287400元以月综合费率4%计息,扣除已经支付的利息42600元)。
二、驳回原告南昌好莱仕典当有限公司其他诉讼请求。案件受理费1580元、保全费820元,由原告南昌好莱仕典当有限公司承担190元,被告姜莹承担2210元,限随上述款项一并支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。
审 判 长 周蓉娟
人民陪审员 罗 铮
人民陪审员 熊剑霞
二〇一六年一月四日
书 记 员 雷志江速 录 员 杨 玲