江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜开民初字第00554号
原告:李爱宝。
委托代理人:林宁,江苏众成信律师事务所律师。
被告:陈树群。
被告:王小华。
委托代理人:陈树群。
原告李爱宝与被告陈树群、王小华追偿权纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理。审理中,本院根据原告申请,裁定冻结两被告的银行存款250000元,或查封、扣押等价值财产。依法由
代理
审判员黄倩云适用简易程序于同年12月19日公开开庭进行了审理。原告李爱宝及委托代理人林宁、被告陈树群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:两被告系夫妻关系。2015年10月14日,被告陈树群向周小勇借款200000元,原告为被告的借款提供连带保证。同年11月4日借款到期,陈树群失去联系,被告王小华请求原告代为偿还,并承诺以姜土国用籍21号第2006031号土地使用权作为抵押。后原告替被告陈树群还款200000元。同年11月18日,原告代为清偿被告向淤溪合作资金社的借款50000元。后向两被告追要未果。请求判令:两被告返还原告代偿款250000元、给付利息(以本金250000元,自2015年11月19日起按中国银行同期同类贷款基准利率计算至实际还款之日止),并承担本案诉讼费用。两被告辩称:原告作为担保人,帮忙还款250000元是事实。我方同意还钱,但目前资金困难,短期内无法偿还。
经审理查明:2015年11月4日,原告承担保证责任,向案外人周小勇代为偿还200000元。同日,被告王小华向原告出具欠条一张,载明:“我丈夫陈树群于2015年10月14日向周小勇借款贰拾万元(200000元),今天到期还款。由于我丈夫失联,还款由李爱宝全部承担了。现在我承诺,我丈夫欠李爱宝贰拾万元整,由我负责还清。”同年11月17日,被告王小华书面承诺:“因我丈夫陈树群失联,借淤溪基金合作社人民币伍万元整我请李爱宝代还。”同年11月18日,原告承担保证责任,向案外人姜堰区淤溪农民资金互助合作社代为偿还借款50000元。另查明:两被告系夫妻关系,上述借款均发生于夫妻关系存续期间。以上事实,有收条、欠条、收据、结婚证复印件及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。案涉借款发生于两被告夫妻关系存续期间,应为两被告夫妻共同债务,两被告均有偿还义务。原告承担保证责任后,有权向两被告追偿。原告要求两被告偿还代偿本金250000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告未能及时还款,原告主张两被告承担自代偿次日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际给付之日的逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,
判决如下:被告陈树群、王小华于本判决生效之日起十日内支付原告李爱宝250000元及利息(以本金250000元,自2015年11月19日起按中国银行同期同类贷款基准利率计算至实际还款之日止)。如被告陈树群、王小华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5056元,依法减半收取2528元,财产保全费1770元,合计4298元,由被告陈树群、王小华共同负担。(原告同意其预交案件受理费、财产保全费合计4298元,由被告陈树群、王小华向其直接支付,本院不再退还,由被告陈树群、王小华在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费5056元(上诉法院户名:泰州市财政局,开户行:农行,账号:20×××88)。
代理
审判员 黄倩云
二〇一六年一月四日
书 记 员 于南芳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。