(2015)中区法民初字第11179号

中国光大银行股份有限公司重庆分行与甘建明,重庆广长存商贸有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-10-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司重庆分行,甘建明,王春仙,重庆广长存商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第11179号原告中国光大银行股份有限公司重庆分行,地址重庆市渝中区民族路168号,组织机构代码90285936-7。负责人崔敏奎,分行行长。委托代理人肖杰,北京大成(重庆)律师事务所律师。委托代理人付蓉蓉,北京大成(重庆)律师事务所律师。被告甘建明,男,汉族,1972年11月16日出生,住四川省邻水县。被告王春仙,女,汉族,1975年3月23日出生,住重庆市九龙坡区。被告重庆广长存商贸有限公司,住所地重庆市九龙坡区石桥镇兰花六小区附25号。法定代表人甘建明。

原告中国光大银行股份有限公司重庆分行(以下简称光大银行重庆分行)诉被告甘建明、王春仙、重庆广长存商贸有限公司(以下简称广长存公司)金融借款纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员潘登担任

审判长,与

人民陪审员费兴智、陈邦碧组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,

书记员赵梦娜担任法庭记录。本案原告光大银行重庆分行的委托代理人肖杰、付蓉蓉,被告王春仙到庭参加了诉讼,被告甘建明、广长存公司经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告光大银行重庆分行诉称,甘建明与王春仙系夫妻关系。2015年1月15日,甘建明与光大银行重庆分行签订了借款合同,合同约定光大银行重庆分行向甘建明发放借款2940000元,贷款期限12个月,自2015年1月15日起至2016年1月15日止,利率按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮36%执行,广长存公司为甘建明的借款提供连带责任保证。随后,甘建明与光大银行重庆分行签订了抵押合同,约定甘建明以其所有的位于重庆市江北区东升门路**号房屋为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,光大银行重庆分行按约发放了借款,但甘建明并未按时偿还借款本息。光大银行重庆分行遂起诉来院,请求判令:1、甘建明、王春仙立即偿还借款本金2940000元,截至2015年7月23日的利息18584.2元,罚息及复利15.33元,并自2015年7月24日起至付清时止,以2940000元为基数,按照合同约定利率上浮30%计收罚息,以18584.2元为基数,按照合同约定利率上浮30%计收复利;2、光大银行重庆分行对甘建明提供抵押的房屋享有优先受偿权;3、广长存公司对甘建明的借款承担连带清偿责任;4、本案受理费、律师费等由三被告承担。被告甘建明未作答辩。

被告王春仙辩称,对借款的事实没有异议。被告广长存公司未作答辩。本院

经审理查明的涉案贷款事实如下:贷款人:光大银行重庆分行。借款人:甘建明。保证人:广长存公司。保证方式:连带责任保证,该保证独立于贷款人为合同设立的其他担保,不受其他担保的影响。贷款本金:2940000元。贷款期限:12个月,自2015年1月15日起至2016年1月15日止。合同执行利率:中国人民银行同期贷款基准利率上浮36%、逾期利率标准:合同执行利率上浮30%。复利计收标准:对不能按时支付的利息,按逾期利率计收复利。约定还款方式:按期还息,到期还本。实际还款情况:甘建明未能按时足额还款,截至2015年7月23日,甘建明尚欠借款本金2940000元、利息18584.2元,罚息及复利15.33元。提前收贷约定:借款人发生违约情况,贷款人有权宣布本合同项下已发放贷款提前到期,要求借款人立即偿还全部到期贷款及相应利息。其他费用约定:贷款人因实现债权产生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等由借款人承担。抵押担保情况:甘建明以其所有的位于重庆市江北区东升门路**号,建筑面积为208.48平方米的房屋提供抵押担保,并办理了抵押登记。费用产生情况:光大银行重庆分行委托北京大成(重庆)律师事务所进行诉讼代理活动,并支付了律师费17751.6元。

本院认为,甘建明、广长存公司与光大银行重庆分行签订的借款合同、抵押合同系各方真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。光大银行重庆分行在按约发放了借款后,甘建明未按时偿还借款本息,光大银行重庆分行有权要求甘建明立即偿还全部借款本息,按照罚息利率计收相应的罚息及复利,并承担因实现债权产生的律师费用。广长存公司对甘建明的债务应当承担连带清偿责任。光大银行重庆分行对甘建明提供抵押的房屋享有优先受偿权。王春仙与甘建明系夫妻关系,应当对夫妻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。被告甘建明、广长存公司经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告甘建明、王春仙应当自本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司重庆分行借款本金2940000元,截至2015年7月23日的利息18584.2元,罚息及复利15.33元,并自2015年7月24日起至付清时止,以2940000元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮36%后再上浮30%计收罚息,以18584.2元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮36%后再上浮30%计收复利;

二、被告甘建明、王春仙应当自本判决生效之日起十日内支付原告中国光大银行股份有限公司重庆分行律师费17751.6元;

三、被告重庆广长存商贸有限公司对被告甘建明的上述债务承担连带清偿责任;

四、原告中国光大银行股份有限公司重庆分行对被告甘建明提供抵押的位于重庆市江北区东升门路**号,建筑面积为208.48平方米的房屋享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费30469元,财产保全费5000元,公告费300元,由被告甘建明、王春仙承担,并由被告重庆广长存商贸有限公司承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  潘 登

人民陪审员  费兴智

人民陪审员  陈邦碧

二〇一六年一月四日

书 记 员  赵梦娜