(2015)淮执异字第00083号

淮北市同创融资担保集团有限公司与孟慧、淮北市金海商贸有限责任公司等民间借贷纠纷执行异议裁定书

法院
安徽省淮北市中级人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-06-16
所属地区
安徽省淮北市
案件类型
执行案件
当事人
孟慧,淮北市金海商贸有限责任公司,淮北市大盖工贸有限公司,陈新建,唐海峰,邵云海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

安徽省淮北市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)淮执异字第00083号案外人:淮北市同创融资担保集团有限公司,住所地安徽省淮北市。

法定代表人:左钱发。

申请执行人:孟慧,女,1964年3月3日出生,汉族,住淮北市相山区。

被执行人:淮北市金海商贸有限责任公司,住所地安徽省淮北市。

法定代表人:陈新建,该公司总经理。

被执行人:淮北市大盖工贸有限公司,住所地淮北市。

法定代表人:李娟,该公司总经理。

被执行人:陈新建,男,1972年8月5日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。

被执行人:唐海峰,男,1978年11月15日出生,汉族,住安徽省淮北市杜集区。

被执行人:邵云海,男,1972年6月3日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。本院在执行申请执行人孟慧申请执行淮北市金海商贸有限责任公司、淮北市大盖工贸有限公司、陈新建、唐海峰、邵云海民间借贷纠纷一案中,案外人淮北市同创融资担保集团有限公司于2015年12月23日对执行行为提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人淮北市同创融资担保集团有限公司称:淮北市中级人民法院(2013)淮执字第00074-7号《执行裁定书》裁定将徐州龙马节能环保设备有限公司生产的矿粉机器设备一套作为被执行人淮北市金海商贸有限责任公司所有的财产抵偿给申请执行人孟慧。上述设备属于淮北超强建材有限公司所有,且淮北超强建材有限公司已将该设备抵押给案外人,案外人对该设备拥有优先受偿权,请求人民法院撤销淮北市中级人民法院作出的(2013)淮执字第00074-7号《执行裁定书》,并裁定案外人淮北市同创融资担保集团有限公司对该设备享有优先受偿权。

本院查明:淮北市中级人民法院在执行孟慧与淮北市金海商贸有限责任公司、淮北市大盖工贸有限公司、陈新建、唐海峰、邵云海民间借贷纠纷一案中,于2013年9月10日裁定查封了淮北市金海商贸有限责任公司所有的徐州龙马节能环保设备有限公司生产的矿粉机器设备一套。淮北仲裁委员会在审理蔡超与淮北市金海商贸有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案中,于2014年7月11日作出(2014)淮仲调字第086号调解书,确认淮北市金海商贸有限责任公司将公司所有位于杜集区滂汪工业园矿粉厂整个项目(包括徐州龙马节能环保设备有限公司生产的矿粉机器设备一套)及地上附属物作价3287539.97元抵给蔡超,蔡超系淮北超强建材有限公司法定代表人。蔡超根据(2014)淮仲调字第086号调解书于2014年8月19日以淮北超强建材有限公司的名义与淮北市同创融资担保集团有限公司签订反担保抵押合同并办理抵押登记,将上述设备抵押给淮北市同创融资担保集团有限公司。孟慧在2014年11月26日就该调解书涉案有关财产向淮北仲裁委员会提出书面异议,淮北仲裁委员会在查明(2014)淮仲调字第086号调解书中涉及的资产已被淮北市中级人民法院查封的事实后,于2014年12月12日作出(2014)淮仲调字第086-1号调解书,确认(2014)淮仲调字第086号调解书不具有法律效力。

本院认为,淮北仲裁委员会作出(2014)淮仲调字第086-1号调解书已经确认(2014)淮仲调字第086号调解书不具有法律效力。同时,淮北市同创融资担保集团有限公司提供的证据也不能证明淮北超强建材有限公司对被人民法院查封的上述设备拥有所有权,因此淮北超强建材有限公司以该套设备设定抵押的依据已不存在,淮北市同创融资担保集团有限公司对矿粉机器设备亦不享有优先受偿权,淮北市同创融资担保集团有限公司所提异议不成立。本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,

裁定如下:驳回淮北市同创融资担保集团有限公司的异议。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  袁 涛

审 判 员  王国际

代理

审判员  盛文强

二〇一六年一月四日

书 记 员  徐蕊蕊附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。