(2016)闽0402执异字第2号

江海秀、曾钦乔等与曾钦台等合同、无因管理、不当得利纠纷执行审查类执行裁定书

法院
三明市梅列区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2017-10-26
所属地区
三明市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
江海秀,曾钦乔,曾钦台,福建鼎晟源投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

福建省三明市梅列区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0402执异字第2号案外人三明市鼎晟源房地产开发有限公司,组织机构代码05034937-4,住三明市三元区。法定代表人瞿理证,董事长原告江海秀,女,1975年3月14日出生,汉族,住广东省惠州市。原告曾钦乔,男,1964年6月9日出生,汉族,住宁化县。被告曾钦台,男,1962年10月3日出生,汉族,住三明市梅列区。被告福建鼎晟源投资有限公司,组织机构代码59348850-6,住所地三明市梅列区。法定代表人刘玉泉,董事长。本院在审理原告江海秀、曾钦乔与被告曾钦台福建鼎晟源投资有限公司债权纠纷一案中,原告向本院提出财产保全申请,申请保全被告曾钦台、福建鼎晟源投资有限公司价值3780000元的财产,本院作出(2015)梅执保字第131-1号民事裁定,依法冻结了被告福建鼎晟源投资有限公司在建中国建设银行股份有限公司三明市三元支行账户(账号:35×××78)上存款3780000元。案外人三明市鼎晟源房地产开发有限公司向本院提出执行异议,认为法院冻结被告福建鼎晟源投资有限公司账户存款系中国建设第四工程局有限公司向案外人缴纳的的履约保证金,不属于被告福建鼎晟源投资有限公司所的款项,请求解除对被告福建鼎晟源投资有限公司开设于中国建设银行三明市三元支行(账号:35×××78)上3780000元存款的冻结。本院受理后,依法组成合议庭,对案外人三明市鼎晟源房地产开发有限公司的执行异议进行审查,现已审查终结。经审查,案外人三明市鼎晟源房地产开发有限公司(发包人)与中国建筑第四工程局有限公司(承包人)、被告福建鼎晟源投资有限公司(保证人)于2015年5月签订《建设工程施工合同》。根据《建设工程施工合同》第27条“(1)本协议签订后,在2015年6月2日前承包人支付发包人履约保证金人民币伍佰万元整汇入发包人指定的被告福建鼎晟源投资有限公司的银行账户上(收款单位:福建鼎晟源投资有限公司,开户行:中国建设银行三明市三元支行,账号:35×××78)”;(3)发包人在承包人完成垫资后七日内一次性全部无息返还承包人履约保证金人民币伍佰万元整。2015年6月15日,被告福建鼎晟源投资有限公司出具收据,收到中国建筑第四工程局有限公司交纳的5000000元“荆西红酒小镇紫轩庄园项目履约保证金”。

本院认为,金钱是一种特殊的种类物,金钱占有的取得即金钱所有权的取得,金钱一旦交付,将会发生所有权的移转。中国建筑第四工程局有限公司将履约保证金5000000元转入被告福建鼎晟源投资有限公司的账户上,因被告福建鼎晟源投资有限公司占有该款项,所以被告福建鼎晟源投资有限公司对该款项有所有权。因此,本院依法冻结被告福建鼎晟源投资有限公司的账户并无不当。案外人提出的执行异议理由不成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第四项、第二百二十七条之规定,

裁定如下:驳回案外人三明市鼎晟源房地产开发有限公司申请解除对被告福建鼎晟源投资有限公司开设于中国建设银行三明市三元支行(账号:35×××78)上3780000元存款的冻结的执行异议请求。本裁定送达后立即生效。

审判长  林志忠

审判员  黄谨铭

审判员  傅炳林

二〇一六年一月四日

书记员  施 磊附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。最高人民法院《关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条第二款人民法院依照民事诉讼法第二百二十七条规定作出裁定时,应当告知相关权利人提起执行异议之诉的权利和期限。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释第三百零四条根据民事诉讼法第二百二十七条规定,案外人、当事人对执行异议裁定不服,自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起执行异议之诉的,由执行法院管辖。PAGE