南昌市新建区人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第187号公诉机关南昌市新建区人民检察院。被告人张某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月19日被刑事拘留,同年10月31日被逮捕。现羁押于南昌市新建区看守所。南昌市新建区人民检察院以新检公诉刑诉(2015)383号起诉书指控被告人张某某犯交通肇事罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南昌市新建区人民检察院检察员杨丽娜,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月18日8时30分许,被告人张某某驾驶赣EXXX**号中型普通货车在昌樟高速生米收费站附近进行洒水作业时,未按要求停车,致使车辆向前溜动与站在车辆前方的被害人严XX相碰,后又与赣ESXX**号小型客车相碰,致被害人严XX当场死亡。经法医鉴定,被害人严XX系因交通事故致严重闭合性胸部损伤,急性呼吸循环功能衰竭死亡。经南昌市公安局新建分局交警大队事故责任认定,被告人张某某负本次事故全部责任。案发后,民警到达现场口头传唤被告人张某某,被告人即于当天主动到南昌市公安局新建分局交警大队投案,并如实供认自己的犯罪事实。被告人张某某服务的北京城建道桥建设集团有限公司昌樟改扩建AP5项目经理部赔偿了被害人严XX家属经济损失共计人民币90万元。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,且有证人王XX的证言,现场勘查笔录及照片,车辆痕迹司法鉴定意见书,车辆安全性能鉴定意见书,司法鉴定乙醇含量检测报告书,法医检验司法鉴定意见书,交通事故责任认定书,归案经过及赔偿协议等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某违法交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立。其案发后主动到公安机关投案,并如实供认犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月19日起至2017年2月18日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 熊术亮
人民陪审员 欧芦优
人民陪审员 杜玉林
二〇一六年一月四日
书 记 员 徐熊燕附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条[交通肇事罪]违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役,交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚,其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。