广东省新兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)云新法集民初字第102号原告陈某某,女,汉族,农民,住新兴县。被告梁某某,男,汉族,农民,住新兴县。
原告陈某某诉被告梁某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加诉讼,被告梁某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称,原告在2015年3月经陈某甲介绍与被告梁某某相识。相识期间,梁某某对原告说其本人未婚,且珠海有地,县城翔顺有一套房。原告由于第一次婚姻失败后,���想重建家庭,对被告的诱说信以为真。于2015年4月30日与被告在新兴县民政局登记结婚,婚后原告才发现被被告梁某某欺骗了,其在珠海市及新兴县城有房是假的,原告才醒觉被被告欺骗,造成伤害。故向法院提起诉讼,请求法院判令:1、原告陈某某与被告梁某某离婚;2、本案诉讼费由被告负担。被告梁某某无答辩,在法定举证期限内亦没有提供证据到庭予以质证。
经审理查明,2015年3月,原告经陈某甲介绍与被告梁某某相识、相恋继而同居,2015年4月30日与被告在新兴县民政局办理结婚登记手续。在共同生活过程中,原告认为被告称其在珠海市及新兴县城有房地产是假的,对其欺骗,故在2015年5月份始,原、被告开始分居。2015年8月5日,原告以被被告欺骗造成伤害为由向本院提起离婚诉讼,并提出前述诉讼请求。以上事实,有原告陈某某提供的身份证、户口本、结婚证、离婚证、本院调取的大江镇蕉麻村委会证明,以及本院的庭审笔录附卷证实。
本院认为,原告陈某某与被告梁某某虽然是经他人介绍相识,但相恋同居后是自愿到婚姻登记机关登记结婚的。幸福美满的婚姻家庭是靠夫妻之间共同用心酿造的,而不是靠金钱财富去维系的。只要原告有一颗平常心,给予被告一点时间,依靠夫妻共同的辛勤劳动是能够创造幸福生活的。原告认为被告称其在珠海市及新兴县城有房地产为假,对其欺骗,导致夫妻感情受到伤害,但未能提供充分证据予以证实。因此,原告请求与被告离婚,理据不足,本院不予支持。被告梁某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利,本院���法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:不准原告陈某某与被告梁某某离婚。本案受理费300元,由原告陈某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 梁振昌
人民陪审员 梁道海
人民陪审员 练国龙
二〇一六年一月四日
书 记 员 梁瑞斌