(2016)鄂1223民初92号

梁某甲、梁某乙与余某某财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
崇阳县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-06-28
所属地区
崇阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
梁某甲,梁某乙,余某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1223民初92号原告梁某甲,男。原告梁某乙,男。二原告委托代理人全细喜,湖北自成律师事务所律师。被告余某某,男。委托代理人戴朝辉,湖北盈悦律师事务所律师。

原告梁某甲、梁某乙与被告余某某财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁某甲及其委托代理人全细喜和被告余某某的委托代理人戴朝辉到庭参加了诉讼,原告梁某乙、被告余某某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年1月8日,原告兄弟俩拉木材给崇阳县的杨老板,途径崇阳县天城镇时,被告组织他人,以原告母亲陈春香未返还其定金20000元为由,将原告兄弟二人的货车拦住,将原告所有的鄂L320**号中型货车予以非法扣留。原告母子三人经过报警投诉,最终经过公安派出所的调解,将货车取回。被告这次无理取闹,就造成原告家里的各项经济损失高达24750元。2012年11月。在被告起诉原告母亲返还定金的诉讼中,原告母亲代替原告二人对被告提出了反诉。经审理,咸宁市中级人民法院于2015年4月10日作出最终裁定,原告母亲不能替代原告在案件中提出反诉,只能以另一个法律关系另行起诉。为此,原告特具状起诉,要求被告赔偿原告因其非法扣车行为对原告造成的经济损失24750元人民币;本案诉讼费由被告负担。

原告为证明其诉称的事实成立,向本院提供了如下证据:1.梁某甲、梁某乙的身份证。证明原告的身份和基本情况。2.诉状及崇阳县公安局天城派出所调解情况说明。证明被告非法扣留原告的货车后,经派出所调解,原告的损失可以通过法律途径解决等事实。3.民事判决书一份,民事裁定书三份。证明被告非法扣留原告货车的原因和经过;证明被告扣车行为给原告兄弟带来的实际经济损失为24750元;最终被法院认定,本案只能由原告向法院另行起诉的事实,同时说明本案的诉讼时效在不断中断和重新计算的事实。4.梁某乙、梁某甲的驾驶证、行驶证。通山县闯王镇大源村委会证明。证明被告扣留的货车为原告的货车;证明原告家的两台货车是由原告兄弟驾驶的事实;证明梁某乙、梁某甲的货车每天损失为四千元,并作为货车损失的计算依据。5.通山县闯王镇大源村委会证明。证明原告母亲陈春香的每天收入为150元,作为陈春香误工费的计算依据。6.住宿费发票、进餐费发票、黄中华证明。证明原告为了取回被被告非法扣留的货车,共计支付住宿费700元,进餐费800元,租车费2500元的事实。7.物价认定意见书。证明车辆的营运损失及其原告支付了1000元的鉴定费。8.车辆注册信息、中华人民共和国道路运输证。证明鄂L320**号中型自卸货车系梁某甲于2010年11月份购买,该车于2014年7月出售给谭家进,2015年6月,该车又出售给了全明军,全明军于2015年6月24日办理了上述道路运输证,即证明原告使用该车时有道路运输证。

被告辩称,一、梁某乙非本案的适格原告。据原告的陈述,答辩人扣押的是鄂L320**号中型货车,又据原告提供的机动车行驶证证明,上述货车登记所有权人是原告梁某甲,梁某乙并非该车的所有人,因为梁某乙非本案适格原告,应该依法驳回原告梁某乙的起诉。

二、原告遗漏了被告。答辩人和石日友诉被告陈春香合同纠纷案中,被告陈提起反诉,认为答辩人和石日友扣押了其家庭运输车辆,给其造成了损失,要求答辩人和石日友共同赔偿其经济损失,可见,当时扣车的并非只有答辩人,还有石日友等人。另从原告提供了崇阳县公安局天城派出所出具的证明也可看出,实施扣车行为的还有田玲华等人。因此,原告遗漏了被告,依法应将石日友、田玲华等人作为本案被告参加诉讼。

三、原告主张损失过高。1、进餐费,原告提供的进餐费非正规票据,而是手条,且出具手条的人身份不明,不具有合法性和真实性。2、住宿费700元不符合规定,也非正规发票,不具有真实性。租车费、交通费只能按客运车收费标准计算,原告租车属扩大损失。另外原告提供的是一手条,缺乏合法性和真实性,从手条内容看是陈春香租的车,与本案不具有关联性。4、陈春香的误工费于本案不具有关联性,不应予以支持。5、营运损失费,鄂L320**号货车登记是非营运车辆,原告计算营运损失没有法律依据。

被告未向本院提供证据证明其辩称的事实。经庭审质证,被告对原告提供的证据1无异议,对其他证据均有异议,并发表如下质证意见,证据2中诉状的真实性无法确认,对派出所出具的证明的真实性无异议,从该证明中可确定扣押车辆系鄂L320**号车,该车系梁某甲所有,而非梁某乙所有,还可以认定当时扣车有余某某、田玲华等人在场,应追加他们参加诉讼。证据3的真实性无异议,但不能证明原告的实际损失。证据4的真实性无异议,但梁某乙与本案无关联,扣押的车不属梁某乙所有,扣押的车的性质是非营运车辆,不能计算营运损失,村委会不能证明车辆的收入,该证据无效。证据5,村委会亦无权证明陈春香的收入情况,且该证据与本案无关联。证据6中,崇阳县虹景大酒店出具的发票时间是2012年11月26日,而扣车行为发生在2012年1月,该发票与本案无关联,进餐证明是手写的,不具有真实性和合法性;且伙食费包括在误工费内,不应当重复计算;黄中华出具的租车证明不具有真实性和合法性,黄中华身份不明,且未出庭作证,租车费每天高达500元,不符合交易习惯,即使发生了租车费用,是原告自行扩大的损失,交通费用只能按客运票价计算。陈春香的交通费与本案无关联;方声龙的证明不具有真实性、合法性和关联性,且未出庭作证,其证明的内容与本案也无关联性。证据7,通山县物价局价格认证意见书。认证结论没有明确的营运损失数额,且原告的鄂L320**号车属非营运车辆,不存在有营运的损失,鉴定费发票无异议,因鉴定结论与本案无关联,鉴定费应由原告自负。证据8、被告扣押的车辆为鄂L320**号车,扣押时原告未取得营运证,后原告将该车出售给谭家进,谭家进又将该车出售给全明军,全明军于2015年6月19日取得该车的所有权,同月24日才取得中华人民共和国道路运输证,说明之前该车一直属非营运车辆,全明军的道路运输证与本案不具有关联性,该组证据不能证明原告的证明目的。结合原、被告发表的质证意见,本院对原、被告无异议的证据予以确认并采信,对有异议的证据分析认定如下,对证据4中通山县闯王镇大源村委会出具的车辆每天收入近4000元的证明,村委会不能证明车辆的收入情况,且扣押的车辆系非营运车辆,故村委会出具的证明不能作为认定案件事实的证据,本院对该证据不予采信。证据5,即通山县闯王镇大源村委会出具的陈春香每天收入150元证明。对陈春香不是本案的当事人,村委会亦不能证明其每天的收入情况,故本院对该证据不予采信。证据6中的住宿发票时间为2012年11月26日,而扣车行为的时间为同年1月8日至12日,且未注明系补开发票,该证据的来源不合法,故本院不予采信。证据6中的租车费用证明,该证明系黄中华出具的手写证明,而且是陈春香租的车,证明人黄中华身份不明,证人未出庭作证,证据的形式和来源不合法,故本院对该证据不予采信,交通费用可按客运票价予以计算。证据6中的进餐费证明,该证据系无人签名的手写证明,证人亦未出庭作证,其形式和来源均不合法,故本院对该证据不予采信。证据7,即通山县物价局价格认证中心出具的通价认证字(2015)78号运输价格认证意见书。该意见书的结论部分没有明确停运的损失数据。且鉴定的鄂L320**号车属非营运车辆,故本院对上述意见书不作认定事实的证据采信,其鉴定费亦在本案中不予采信。证据8即鄂L320**号车的注册登记信息和中华人民共和国道路运输证,原告梁某甲在使用鄂L320**号车时,该车的登记证属非营运车,至诉讼中未提供该车的道路运输证。梁某甲将车出售后,最终取得鄂L320**号车的所有权人全明军,于2015年6月24日才办理了道路运输证。梁某甲以全明军取得了道路运输证来证明其在使用时有道路运输证,因全明军取得道路运输证与本案无关联,故本院对原告提供的证据8中的中华人民共和国道路运输证不作认定案件事实的证据采信。根据上述依法认定的有效证据及庭审笔录和当事人当庭自认的事实,可确认本案事实如下:2003年12月9日,梁某乙取得准驾车型A2的中华人民共和国机动车驾驶证,2006年11月3日,梁某甲取得准驾车型为B2的中华人民共和国机动车驾驶证。2010年11月3日,梁某甲取得了鄂L320**号中型自卸货车的中华人民共和国机动车所有权,该车行驶证注明使用性质为非营运。2012年1月8日,梁某乙和梁某甲分别驾驶车辆装运木材到崇阳,途径崇阳县城时,余某某组织他人以原告母亲陈春香未返还其引林修路的定金20000元为由,将原告梁某甲所有的鄂L320**号货车强行扣押。同月12日,经崇阳县公安局天城派出所调解,被告余某某将扣押车辆予以返还。2012年11月,在被告余某某与合伙人起诉陈春香合同纠纷一案中,陈春香代替梁某乙和梁某甲提出反诉,要求余某某赔偿非法扣车的损失,经通山县人民法院和咸宁市中级人民法院审理,2015年4月10日最终裁定陈春香不能提出反诉,只能由权利人另行起诉。为此,原告梁某甲和梁某乙向本院提起诉讼,要求被告余某某赔偿其非法扣车行为给原告造成的经济损失、进餐费800元、住宿费700元、租车费2500元、陈春香的误工费5天750元、车辆营运损失20000元(4000元/天×5天),合计24750元。

本院认为,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。本案中,被告余某某非法扣押原告梁某甲的车辆,给梁某甲造成了经济损失,余某某应承担相应的民事责任。关于原告损失的确认,鄂L320**号货车的所有权人系梁某甲,该车被扣押期间的相关损失只能由其所有权人提出。梁某乙虽与梁某甲系同胞兄弟,且随同梁某甲共同处理被扣押车辆事宜,但其不是被扣车辆的所有人,其与梁某甲前往处理车辆被扣之事,出于个人感情而帮助其弟,另外梁某乙未单独提供相关损失证据,故对梁某乙提出的损失要求,本院不予支持。梁某甲的损失核定为,误工费680.46元(49974元/年÷365天×5天),交通费因原告未提供合法有效的住宿发票,只能按通山至崇阳往返的客运票价予以计算,每天60为宜,即交通费300元(60元/天×5天);由于被扣车辆注册登记为非营运车辆,且原告在占有使用期间未提供取得了该车的中华人民共和国道路运输证等证件,故该车不存在有停运的损失,原告的该项诉求,本院不予支持。审理中,被告自愿放弃要求追加参与扣车的其他人为本案被告,且愿意承担赔偿原告的相关损失,对此,本院予以准许。综上述事实和理由,依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,

判决如下:由被告余某某赔偿原告梁某甲因非法扣车造成的损失980.46元,限判决生效后立即履行完毕;

二、驳回原告梁某甲的其他诉讼请求;

三、驳回原告梁某乙的诉讼请求。诉讼费418元,由原告梁某甲负担368元,被告余某某负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

审 判 长  黄立新

审 判 员  丁辉华

人民陪审员  王武高

二〇一六年一月四日

书 记 员  黄佩琼