(2015)鲁民申字第1532号

青岛华龙纸品有限公司与隋长锋劳动争议再审复查与审判监督民事裁定书

法院
山东省高级人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
山东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
青岛华龙纸品有限公司,隋长锋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)鲁民申字第1532号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):青岛华龙纸品有限公司。住所地:青岛市胶州市滨州路*号。

法定代表人:高军,经���。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):隋长锋。再审申请人青岛华龙纸品有限公司(以下简称华龙公司)因与被申请人隋长锋劳动争议一案,不服山东省青岛市中级人民法院(2014)青民一终字第1499号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。华龙公司申请再审称,被申请人于2013年8月31日向胶州市仲裁委申请仲裁,该会裁决再审申请人履行与被申请人的无固定期限劳动合同,但是再审申请人与被申请人之间签订的劳动合同已经于2013年5月31日期满终止。再审申请人也于2013年5月30日向被申请人发出书面不再签订劳动合同的通知书。胶州市环保部门下达了淘汰燃煤锅炉的行政决定,再审申请人的生产设备在淘汰范围之内,无法继续生产经营,基于该行政决定再审申请人不得已停产、歇业,客观上也无法与被申请人续订劳动合同。综上所述,再审申请人与被申请人之间继续履行无固定期限劳动合同无事实和法律依据。再审申请人依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项的规定申请再审,判令再审申请人与被申请人解除劳动关系合法有效。

本院认为:本案中,隋长锋在华龙公司的工作时间已经超过10年,隋长锋具备了与华龙公司签订无固定期限劳动合同的条件,且隋长锋已经向华龙公司提出该要求,华隆公司应当与隋长锋签订无固定期限劳动合同。华隆公司主张其与隋长锋的劳动合同期满,已经于2013年5月30日向被申请人发出书面不再签订劳动合同的通知书,但不能否认华龙公司与隋长锋于2013年6月日起存在无固定期限劳动合同并继续履行。华龙公司还主张其因设备淘汰而停产歇业,客观上无法与隋长锋继续履行劳动合同,华隆公司可以采取法律规定的形式与隋长锋依法解除劳动关系,但不能对抗隋长锋要求签订无固定期限劳动合同的请求。综上,华龙公司的再审申请不符合第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回青岛华龙纸品有限公司的再审申请。

审 判 长  王 园

代理

审判员  李莉军

代理

审判员  陈 晖

二〇一六年一月四日

书 记 员  周蓉蓉