济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第3272号原告邱忠杰,男,生于1983年10月15日,汉族,浪潮软件股份有限公司职工,住济南市。原告郭建磊,女,生于1983年12月10日,汉族,浪潮软件股份有限公司职工,住济南市。委托代理人邓相柱,山东博睿律师事务所律师。委托代理人杜月亮,山东博睿律师事务所律师。被告济南名都置业有限公司,住所地济南市。法定代表人谈朝晖,董事长。委托代理人张晓东,男,生于1984年9月29日,汉族,该公司员工,住济南市。
原告邱忠杰、郭建磊与被告济南名都置业有限公司(简称名都置业)商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员田为民独任审判,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告邱忠杰、郭建磊的委托代理人邓相柱,被告名都置业的委托代理人张晓东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱忠杰、郭建磊诉称,2011年3月6日,原被告签订商品房买卖合同,我购买了由被告名都置业开发的恒大名都2号楼3单元1504室住房一套。根据合同第八条约定,被告名都置业应于2013年3月30日前交付房屋。合同第十四条约定,燃气管道在商品房交付使用时安装完毕,且达到供气部门的要求后满足使用条件,如果在规定日期内未达到使用条件,由于出卖人原因未能按规定期限开通,不视为逾期交楼,但出卖人应按逾期天数每日向买受人支付初装费或装机工料费的千分之一作违约金。被告名都置业于2013年5月30日交房,而开通天燃气为2013年10月30日,逾期214天,应按合同约定承担违约责任。请求法院:1、判令被告名都置业支付天燃气延期开通违约金4280元(按每天20元计算);2、诉讼费用由被告名都置业承担。
被告名都置业辩称,一、小区的天燃气工程我公司与济南港华燃气有限公司签订了施工合同,约定工期为90天,于2011年10月12日竣工,但由于种种原因未能如期竣工,我方认为是不可抗力,不应承担违约责任。
二、原告邱忠杰、郭建磊主张的违约金计算方式有误,不符合济南物价局的相关规定。
三、政府主管部门已经取消了燃气初装费的规定,改为按户交纳配套费,每户1650元。我公司与济南港华燃气有限公司签订的施工合同每户是2700元。我们认为燃气配套费实际就是初装费。原告邱忠杰、郭建磊计算违约金天数有误,我方在交房时已支付原告邱忠杰、郭建磊延期交房违约金,该违约金已经包含了包括延期开通天燃气在内的损失。
四、自实际交房至原告邱忠杰、郭建磊起诉,已超过两年诉讼时效。请法院驳回原告邱忠杰、郭建磊的诉讼请求。经审理本院认定,2011年3月6日,原被告签定了商品房买卖合同一份,约定原告邱忠杰、郭建磊出资830950元购买由被告名都置业开发的恒大名都2号楼3单元1504房屋一套。建筑面积为117.2平方米。合同第八条约定:出卖人应当在2013年3月30日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备符合交房条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用;第十四条约定:……3、燃气管道在商品房交付使用时安装完毕,且达到供气部门的要求(如入住率、缴费率及办理相关手续等)后满足使用条件;……如果在规定日期内未达到使用条件,双方同意按以下方式处理:1、如由于出卖人原因未能按规定期限开通,不视为延期交楼,但出卖人应按逾期天数每日向买受人支付初装费或装机工料费的千分之一作违约金;……。被告名都置业于2013年6月1日向原告邱忠杰、郭建磊交付房屋,并按合同约定的已付房款的万分之一按日支付了原告邱忠杰、郭建磊延期交房违约金。天燃气于2013年10月30日具备使用条件。另查明,在被告名都置业交付房屋的时候,燃气初装费已经取消。上述事实,有原告邱忠杰、郭建磊提供的商品房买卖合同一份、购房发票、银行代扣燃气费协议书、被告名都置业提供的交楼违约金明细表等证据以及原被告的当庭陈述为证,足以认定。关于被告名都置业称燃气配套费每户为1650元,提供了济价费字【2013】71号济南市物价局、济南市市政公用事业局关于继续执行济南市居民住宅小区规划红线内供气、供热、供水设施设备配套工程费收费标准的通知,该通知关于供气一项中规定,新建居民住宅小区规划红线内供气设施设备配套工程费基准指导价为:1650元/户,包括:中压管网、低压管网、楼内立管、户内管、灶前阀。可根据工程安装建设规模,在基准价基础上上下浮动,浮动幅度为5%。被告名都置业提供的其与济南港华燃气签定的城市居民燃气工程委建合同显示,其工程单价为2700元/户。被告名都置业认为初装费就是文件中规定的配套费。经庭审质证,原告邱忠杰、郭建磊认为,配套费即为初装费系被告名都置业的单方解释,而且根据被告名都置业提供的合同,其每户配套费2700元,按每天千分之一计算不足以弥补原告邱忠杰、郭建磊的损失。
本院认为根据被告名都置业提供的上述两份证据,可以认定在取消了燃气初装费后,济南市物价局及济南市市政公用事业局于2013年10月22日下发了文件,对供水、供热、供气等设施设备配套工程费规定了指导价格,其中供气为1650元/户。于2013年11月1日起执行。通知实施前已经与建设单位签订安装合同的,仍按原合同执行。被告名都置业2011年10月12日与济南港华燃气有限公司签订了施工合同,每户为2700元。原被告签订的商品房买卖合同第十四条约定逾期开通天燃气的违约责任为每天按初装费或装机工料费的千分之一。济价费字【2013】71号济南市物价局、济南市市政公用事业局的通知对于配套工程费的解释为包含中压管网、低压管网、楼内立管、户内管、灶前阀。故可理解为每户的配套费即为初装费或者装机工料费,对被告名都置业提供的上述证据予以采信。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。原被告在商品房买卖合同中明确约定了逾期开通天燃气的违约责任。被告名都置业辩解逾期系施工单位造成,属不可抗力的辩解理由不能成立。自被告名都置业向原告邱忠杰、郭建磊交楼之日起至天燃气具备开通使用条件之日,违约一直处于持续的状态,诉讼时效应自天燃气具备开通使用条件之日起计算,对被告名都置业辩解原告邱忠杰、郭建磊起诉已超诉讼时效的辩解意见,本院不予采信。被告名都置业应当承担违约责任,违约金每天按2700元/户的工程费的千分之一计算。原告邱忠杰、郭建磊要求按每天20元计算违约金无事实及法律依据,其称按2700元的标准不足以弥补实际损失,但并未提供证据,本院对其上述意见不予支持。被告名都置业已按合同约定向原告邱忠杰、郭建磊支付了延期交房违约金,其要求的延期开通天燃气违约金的计算日期应自原告邱忠杰、郭建磊实际收房之日计算至天燃气开通之日。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、限被告名都置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告邱忠杰、郭建磊逾期开通天燃气违约金407.7元(2700元/户/天×151天×1‰)。
二、驳回原告邱忠杰、郭建磊的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告济南名都置业有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费50元,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 田为民
二〇一六年一月四日
书记员 卢 燕