(2015)宝民初字第10272号

天津市宝坻区公路管理所与中国人民财产保险股份有限公司包头市昆都仑支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
天津市宝坻区公路管理所,中国人民财产保险股份有限公司包头市昆都仑支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第10272号原告天津市宝坻区公路管理所,住所地天津市宝坻区城东五里铺村**号。法定代表人翟德昌,该公路管理所所长。委托代理人王连红,天津宝信律师事务所律师。委托代理人顾战利,该公路管理所员工。被告中国人民财产保险股份有限公司包头市昆都仑支公司,住所地包头市昆区希望8A。负责人边忠卫,该公司经理。委托代理人刘云,内蒙古祥鹿律师事务所律师。

原告天津市宝坻区公路管理所(以下简称“公路管理所”)与被告中国人民财产保险股份有限公司包头市昆都仑支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由

代理

审判员裴悦杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告公路管理所法定代表人的委托代理人、被告保险公司负责人的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月26日4时40分许,薄洪雨驾驶蒙B×××××、冀B×××××挂号重型货车沿天津市宝坻区九园公路自东向西行驶至九园公路津蓟高速九园出口西侧,未确保行车安全,其车左前部与津蓟高速跨线桥中隔离带和指示牌相撞后,车辆失控又与路北侧桥护栏相撞,落入桥下,造成薄洪雨受伤和隔离带、指示牌、桥栏杆、桥下护网受损的交通事故。该事故经天津市公安局宝坻分局交通警察支队认定:薄洪雨负事故全部责任。薄洪雨驾驶的蒙B×××××重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险和商业第三者责任保险100万并附加不计免赔特约险,事故发生在保险期限内。故原告起诉要求:

一、判令被告赔偿原告桥栏杆、标志牌损失15200元、评估费760元,合计15960元;

二、本案诉讼费由被告负担。原告提交证据如下:1、事故认定书一份,证明事故发生的经过与责任认定情况;2、驾驶证与行驶证复印件,证明薄洪雨的驾驶资格与蒙B×××××、冀B×××××挂号重型货车的行使资格问题;3、道路交通事故车物损失价格评估结论书及明细各一份、工程结算单一份,证明原告的桥栏杆与标志牌的损失情况;4、评估费票据一张,证明原告支出评估费760元。

被告保险公司辩称,1、蒙B×××××重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险和商业第三者责任保险100万并附加不计免赔特约险,事故发生在保险期限内;2、评估费为间接损失,不属于保险赔偿范围;3、对原告提供的车损鉴定结论不予认可,因为系原告单方委托而进行评估鉴定的,故对原告主张的车辆损失费,不予赔偿。被告保险公司提供商业保险条款一份,证明评估费为间接损失,不属于保险理赔范围。

经审理查明,2015年9月26日4时40分许,薄洪雨驾驶蒙B×××××、冀B×××××挂号重型货车沿天津市宝坻区九园公路自东向西行驶至九园公路津蓟高速九园出口西侧,未确保行车安全,其车左前部与津蓟高速跨线桥中隔离带和指示牌相撞后,车辆失控又与路北侧桥护栏相撞,落入桥下,造成薄洪雨受伤和隔离带、指示牌、桥栏杆、桥下护网受损的交通事故。该事故经天津市公安局宝坻分局交通警察支队认定:薄洪雨负事故全部责任。另查,薄洪雨驾驶的蒙B×××××重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险和商业第三者责任保险100万并附加不计免赔特约险,事故发生在保险期限内。再查,原告公路管理所的机构类型系事业法人,宗旨和业务范围系为公路畅通提供养护、维护、管理保障。负责全区公路的养护、维修与管理。事故发生后,原告负责维修与管理的桥栏杆与标志牌等物品经天津市宝坻区价格认证中心进行评估鉴定,鉴定总损失价格为在未考虑残值对鉴定价格的影响下,损失价格为15200元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担民事责任。机动车发生交通事故造成损害的,应依据道路交通安全法的相关规定承担责任。天津市公安局宝坻分局交通警察支队认定薄洪雨负事故全部责任客观、公正,符合法律规定,本院予以确认。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,蒙B×××××重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险和商业第三者责任保险100万并附加不计免赔特约险,事故发生在保险期限内,故被告保险公司应首先在交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任,对于原告超出交通事故责任强制保险赔偿限额的经济损失,由被告保险公司在商业第三者责任保险限额内依照保险合同的约定直接向原告赔偿保险金。本院对原告的经济损失认定如下:1、桥栏杆、标志牌的损失,根据原告提供的道路交通事故车物损失价格评估结论书、损失明细及结算单,本院予以确认,但鉴于评估结论的评估价格系在未考虑残值对鉴定价格的影响下做出的,故本院以评估价格为基准,酌情扣减10%的残值损失,则桥栏杆、标志牌的损失为:15200元×(1-10%)=13680元。被告保险公司虽对评估结论持有异议,但未能举证证实上述评估结论具有违法性,故本院对被告保险公司的抗辩意见,不予采信。2、评估费,根据原告提供的评估费票据,本院予以确认,评估费计760元。

被告保险公司虽辩称评估费为间接损失,不属于保险公司理赔范围,但

本院认为评估费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,此费用应由被告保险公司予以赔偿,故本院对被告保险公司的抗辩意见,不予采信。原告以上经济损失共计14440元,由被告保险公司在交强险和商业第三者责任保险限额内予以赔偿。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市昆都仑支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告天津市宝坻区公路管理所各项经济损失人民币14440元。(以上赔偿款可直接汇入本院账户,汇款时要注明案号及承办人姓名。账户名称:天津市宝坻区人民法院;开户行:天津农商银行宝坻中心支行;账号:9052301010010000727636)二、驳回原告天津市宝坻区公路管理所其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,已减半收取100元;由原告天津市宝坻区公路管理所负担,此款原告已交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费或在上述期限内交纳后未将票据提交本院的,按不上诉处理。)

代理

审判员  裴悦杰

二〇一六年一月四日

书 记 员  范泽兰附相关法律条款:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过10%的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。