新疆维吾尔自治区奇台县人民法院民 事 判 决 书(2015)奇民一初字第1547号
原告:喇占国,男,回族,生于1983年3月20日,中专文化,新疆沙湾县人,现住库尔勒市,个体。
被告:白金虎,男,汉族,生于1984年8月22日,初中文化,奇台县人,现住奇台县,打工。
原告喇占国与被告白金虎民间借贷纠纷一案,原告于2015年10月8日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
审判员杨倩独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。
原告喇占国与被告白金虎均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告喇占国诉称:被告承揽工程资金紧缺向原告借现金10000元。被告于2014年4月29日向原告出具欠条一张,欠条约定借款2014年7月30日之前还清。但借款到期后原告多次向被告索要借款,被告一直拖延还款。原告从库尔勒到奇台向被告索款,花费了部分索款费用。为维护原告的权益,现起诉至法院,请求依法判令:1、被告立即偿还借款10000元,并承担利息至借款还清为止,暂时计算为588元(2014年8月1日至2015年10月1日止14个月);2、被告承担索款费用1500元;3、诉讼费和邮寄费由被告承担。
被告白金虎辩称:1、借钱是事实,但是现在确实没有钱还;2、2015年4月底的时候给原告还了1400元。原告提供证据有:2014年4月29日借条一张,拟证实被告借原告现金10000元的事实。被告白金虎对该证据的真实性无异议。本院对原告提供证据的证明效力予以确认。被告白金虎未提供证据。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,
本院查明以下事实:2013年期间因需资金周转被告向原告借款,期间陆续返还了一部分,至2014年4月29日经双方核算被告尚欠原告9000元未返还,同时因被告所驾驶的车辆有违章需要处理,故被告向原告出具了总计金额为10000元的借条,约定还款时间为2014年7月30日,并口头约定同意承担利息。2015年4月底被告向原告返还了1400元,余款至今未返还,现原告起诉要求处理。
本院认为:被告白金虎欠原告喇占国现金10000元的事实,由原告向法庭提交的被告所出具的欠条予以证实,本院对被告白金虎欠原告喇占国现金10000元的事实予以确认。庭审中查明欠条中虽然未约定利息,但是被告承认在出具欠条时与原告口头约定了利息,原告按照4.2‰的月利率计算利息,被告未提出异议。2015年4月底被告向原告返还1400元,10000元本金从2014年8月1日计算至2015年4月30日原告的利息损失为378元。原告喇占国主张索款损失1500元,但并未提供证据支持,考虑到原告现住库尔勒,到奇台来必然产生一定的费用支出,因此本院酌情考虑支持原告的索款损失500元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九第一款的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。原告主张的4.2‰的月利率(年利率为5.04%)未超过法律规定。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告白金虎于本判决生效后十日内返还原告喇占国借款8600元并支付利息378元,并从2015年5月1日起按照4.2‰的月利率承担8600本金至本判决确定的履行期限届满之日止的利息二、被告白金虎于本判决生效后十日内向原告喇占国支付索款损失500元。
三、驳回原告喇占国的其他诉讼请求。本案一审受理费102元,因适用简易程序,减半收取51元,由原告喇占国承担10元,由被告白金虎负担41元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,双方当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请执行,申请执行的期限为两年。若超过法定期间提出执行申请的,本院则依法不予受理。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
审判员 杨 倩
二〇一六年一月四日
书记员 胡晓飞