辽宁省朝阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)朝县民杨初字第2042号
原告:齐桂琦,男,1962年7月6日出生,汉族,农民,住朝阳市龙城区。
被告:钟艳文,男,1968年10月20日出生,汉族,农民,住朝阳县。
被告:魏久玲,女,1969年8月20日出生,汉族,农民,住所地同上。
原告齐桂琦诉被告钟艳文、魏久玲建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告齐桂琦、被告魏久玲到庭参加诉讼,被告钟艳文经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2012年为二被告建设牛舍,二被告拖欠工程款417130元,被告钟艳文于2013年8月29日出具欠据一张。2014年1月份,被告钟艳文返还10万元,尚欠317310元。现原告诉至法院请求二被告立即给付欠款317310元及利息并由二被告承担诉讼费。
被告钟艳文辩称:欠据确实是我打的,还欠齐桂琦317310元,这个钱都是建牛舍的钱,都是工程款(材料费),现在这个牛舍在朝阳县信用社有抵押。2012年建的,当年建完。2013年我与被告魏久玲离婚,离婚时这个牛舍分给我了。这牛舍钱应当我还,我自己承担,不用魏久玲偿还。
被告魏久玲辩称:建牛舍时我与钟艳文分居了,他建啥我不知道,出欠条我也不知道,我与钟艳文分居2年了,我什么都不知道。
经审理查明:2012年8月25日被告钟艳文与原告签订工程承包合同,将位于朝阳县西五家子乡三道沟村养殖小区牛舍建设发包给原告。2012年10月24日,该工程经被告钟艳文验收合格。2013年5月28日被告钟艳文与被告魏久玲经朝阳现人民法院调解离婚。2013年8月29日,被告钟艳文为原告出具欠据一张“今欠人民币肆拾壹万柒仟叁佰壹拾元整(417310元),该款系建牛舍的工程款,欠款人:钟艳文“。2014年1月份,被告钟艳文归还100,000元。余款317,310元,至今未还。审理中,原告齐贵琦放弃要求二被告支付利息的诉讼请求。现原告诉至我院要求二被告立即给付欠款317,310元并由被告承担诉讼费。以上事实有(2013)朝县民杨初字第700号民事调解书、工程承包合同书,彩钢工程验收报告,欠据,被告钟艳文询问笔录,庭审笔录在案为凭,这些证据材料经开庭质证和本院审查,予以采信。
本院认为:依法成立且已生效的合同,合同双方应依约定履行合同义务,夫妻存续期间的共同债务对外应由夫妻双方共同承担。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案,原告与被告钟艳文签订工程承包合同,并依约建设牛舍,现牛舍已建成,经被告钟艳文验收合格并为原告出具欠据,因被告钟艳文承认欠款产生的事实与数额,故原告请求被告钟艳文给付欠款及利息的诉讼请求,本院予以支持。因原告建设牛舍完成时,二被告尚未离婚,此债务产生于夫妻存续期间,是夫妻共同债务,被告魏久玲虽主张建设牛舍时已与被告钟艳文分居,不知情,但其未提供证据证明牛舍未用于夫妻共同生活,被告钟艳文愿意独自承担责任,但原告不予认可,故被告魏久玲应与钟艳文共同承担偿还责任。原告在本案审理中放弃了请求二被告支付利息的诉讼请求,是在法律允许的范围内对自己的权利所作的处分,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释二》第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告钟艳文、魏久玲于本判决生效后十内共同支付原告齐桂琦人民币工程款317,310元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费6060元减半收取3030元由被告钟艳文、魏久玲共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于朝阳市中级人民法院。
代理
审判员 张 波
二〇一六年一月四日
书 记 员 张宗良