湖南省常德市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)常民四终字第380号上诉人(原审被告)陆强宏,男,1974年3月15日出生,汉族,村民,住汉寿县。委托代理人孟献彪,男,1972年2月8日出生,汉寿县奋进法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)高宏章,男,1973年12月30日出生,汉族,居民,住汉寿县。
上诉人陆强宏因与被上诉人高宏章民间借贷纠纷一案,不服湖南省汉寿县人民法院(2015)汉民初字第1378号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭审理了本案。上诉人陆强宏的委托代理人孟献彪,被上诉人高宏章到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2014年8月22日,陆强宏急需资金向高宏章借款40000元,双方未约定借款利息及还款期限。后经高宏章多次打电话和上门催讨,陆强宏仅分别于2014年9月23日偿还2000元、2014年11月27日偿还2000元,余款未支付。高宏章遂诉至人民法院,要求陆强宏偿还其借款本金40000元,并按月息3分的标准支付从2014年8月22日至实际支付之日的利息。原审法院认为,合法的借贷关系受法律保护,陆强宏因承包工程需要向高宏章借款40000元并出具借条,是对双方债权债务关系的确定,双方的借贷关系依法成立并生效,高宏章有权要求陆强宏还款。双方虽未约定还款期限,但高宏章可以催告陆强宏在合理期限内返还。陆强宏在高宏章多次催告的合理期限内未还款属违约行为,应承担偿还借款40000元的民事责任。关于陆强宏是否应向高宏章支付借款利息的问题。原审法院认为,高宏章提供的借条上未约定利息,高宏章诉称利息系口头约定而陆强宏不予认可,但高宏章作为残疾人士无偿为陆强宏提供借款,不符合常理,原审法院酌情考虑本案借款按月利率1.5%计算利息。故自借款之日起至高宏章起诉之日止,陆强宏应向高宏章支付13个月的利息为7800元(40000元×1.5%×13个月),扣减陆强宏已向支付的4000元,尚需支付利息3800元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十一条、第二百零六条的规定,判决:
一、被告陆强宏于本判决生效之日起10日内偿还原告高宏章借款本金40000元,支付利息3800元及自原告起诉之日起至被告偿还本息之日止按月利率1.5%的标准计算的利息;
二、驳回原告高宏章的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费1190元,减半收取595元,保全费620元,以上共计1215元,由原告高宏章负担258元,由被告陆强宏负担957元。宣判后,陆强宏不服,向本院提起上诉,请求依法改判或发回重审。其所持理由为:1、高宏章自认本案借款期限为5个月,故陆强宏的4000元还款系其自愿提前还款,而非经高宏章多次催讨的还款;2、双方未约定利息,故陆强宏已偿还的4000元及高宏章自认的陆强宏偿还的第一个月利息1200元,共计5200元系陆强宏偿还的本金,故陆强宏只需承担34800元的还款责任;3、原审法院支持利息依据不足。高宏章答辩称,高宏章系残疾人士,因陆强宏口头承诺月息5分,高宏章才答应借款,陆强宏也按约偿还了2个月的利息4000元。陆强宏未偿还利息后,高宏章曾多次向陆强宏催讨借款。故上诉人的上诉理由不成立,应予驳回。在二审举证期限内,本案各方当事人均未向本院提交新的证据材料。经二审审理查明,高宏章系残疾人士,没有固定工作。陆强宏因开发房地产向高宏章借款。本院二审查明的其他事实与原审法院认定事实一致。
本院认为,本案的争议焦点为本案借款是否支持利息、陆强宏已偿还借款的数额及性质。对于利息的问题,高宏章诉称双方口头约定月息5分,陆强宏辩称双方未约定利息。首先,从本案事实来看,高宏章将40000元借款交给陆强宏后,陆强宏于借款后的第一个月和第三个月分别向高宏章支付2000元,该事实与高宏章关于“月息5分、利息每月支付”的陈述一致。其次,高宏章与陆强宏系一般朋友关系,高宏章作为无业的残疾人士,其经济实力可见一般,而房地产开发属于利润较高的行业,故高宏章无偿借款给陆强宏开发房地产不符合常理。再次,陆强宏在借款未到期的情况下,按月偿还部分本金不符合常理。最后,陆强宏作为完全民事行为能力人,如双方未约定利息,其还款后未要求高宏章出具收条,亦未要求结算更换借据冲减已偿还的借款数额,亦不符合常理。综上,
本院认为本案借款双方口头约定月息5分的可能性大于未约定利息。原审法院按月利率1.5%支持利息未超过法定标准,未损害陆强宏的利益,且高宏章未对此提出上诉,视为对其民事权利的自愿放弃,本院予以确认。陆强宏关于本案借款不应支付利息的上诉理由不成立,本院不予支持。高宏章自认的陆强宏已偿还第一个月的利息为2014年9月23日的2000元,而非陆强宏上诉称的1200元,且现有证据只能证明陆强宏共计偿还4000元。对该4000元双方已约定为利息,且该利息数额未超过陆强宏共应偿还的利息数额,故本院认定该4000元为偿还的利息。陆强宏关于其已偿还借款本金5200元的上诉理由不成立,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。上诉人的上诉理由不成立,对其上诉请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费1190元,由上诉人陆强宏负担。本判决为终审判决。
审 判 长 涂江波
审 判 员 谭洪妮
代理
审判员 张 利
二〇一六年一月四日
书 记 员 宋金灵附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提出上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。