(2015)新民初字第1071号

王井全与葛树亭、冯淑芬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-17
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王井全,葛树亭,冯淑芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第1071号原告王井全,男,汉族,1973年2月1日生,住沧州市沧县。委托代理人吴志彪、武冰,河北榆轩律师事务所律师。被告葛树亭,男,汉族,1958年2月28日生,住沧州市新华区。被告冯淑芬,女,汉族,1957年5月30日生,住址同上。二被告委托代理人白秀兰,沧州市新华区通胜法律服务所法律工作者。二被告委托代理人葛涛,男,汉族,1987年4月2日生,住沧州市新华区,系二被告儿子。

原告王井全与被告葛树亭、冯淑芬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告王井全及其委托代理人吴志彪,被告冯淑芬及其与被告葛树亭的委托代理人白秀兰、葛涛出庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王井全诉称,被告葛树亭于2011年2月28日向原告借款60万元,期限一年,到期后被告未能按期还款,经原告多次催要,被告无理由拒不偿还。因被告冯淑芬与被告葛树亭系夫妻关系,且该借款行为发生在夫妻关系存续期间,故被告冯淑芬应承担共同偿还责任。原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令二被告偿还原告借款60万元及利息;本案诉讼费由被告承担。

被告葛树亭、冯淑芬辩称,本案所涉及的60万元不是葛树亭向原告的借款,而是原告通过葛树亭将60万元投到赵立新的公司作为原告的投资款,赵立新的公司每年给原告分红。原告的目的是想要赚取公司分红,不存在被告向原告借款的事实。关于利息,由于本款项是原告自愿投资的,所以不存在利息之说。

经审理查明,被告葛树亭、冯淑芬系夫妻关系。2011年2月28日,被告葛树亭向原告王井全借款60万元,并出具收款收据一份,约定借款期限一年,到期一次还清。原告王井全依约履行了付款义务。借款到期后,被告葛树亭并未偿还。被告葛树亭分别于2013年3月11日和2015年6月22日在原来的收款收据上再次签名确认借款的事实和金额。被告葛树亭至今未偿还借款。

本院认为,债务应当清偿。

原告王井全与被告葛树亭之间的债权债务关系明确,证据确实充分,原告要求被告葛树亭偿还借款本金60万元,本院予以支持。关于利息,原告主张自借款之日按照银行同类贷款利率计算至本金还清之日,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”以及《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息……可参照银行同类贷款的利率计息”的规定,因原告认可上述借款没有约定利息,故对于原告主张的借款期内的利息,本院不予支持;对原告主张的逾期利息,符合相关法律规定,本院予以支持。因该借贷关系发生在二被告婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,该债务属于夫妻共同债务,被告冯淑芬应当承担连带清偿责任。二被告称本案所涉及的60万元不是被告葛树亭向原告的借款,而是原告通过被告葛树亭将60万元投到赵立新的公司作为原告的投资款,赵立新的公司每年给原告分红,并提交刘宝升和潘自江的收据、赵立新给葛树亭打的借条、葛树亭的住院病历以及五名证人的出庭作证证言等证据予以证明。对于刘宝升和潘自江的收据,其内容均体现为葛树亭向刘宝升和潘自江的借款,并不能证实被告主张的投资事实。对于赵立新给葛树亭打的借条,其内容体现为赵立新向葛树亭的借款,也不能证实被告主张的投资事实。对于葛树亭的住院病历,其与本案不具有关联性。对于二被告提供的五名出庭证人的证言,首先五名证人的证言内容存在相互矛盾之处,其中证人王某明确表示葛树亭是向他和王井全借款,因此各个证人证言的内容不能完全证实二被告主张的投资事实;其次,各证人手中持有的收据内容均体现为借款,亦无法证实是投资关系;再次,主张为投资关系的证人均与被告存在亲属关系,因存在利害关系,其证言的证明力也较弱。因此,二被告提交的证据未能形成证据链,不足以证实本案所涉及的60万元系原告通过被告葛树亭进行的投资,对于二被告的主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告葛树亭于本判决生效后十日内偿还原告王井全借款60万元及逾期利息(逾期利息按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2012年2月28日始至本判决确定的自动履行期限届满之日止);

二、被告冯淑芬对上述债务承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费9800元,保全费4020元,由二被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  乔海平

代理

审判员  祁 伟

人民陪审员  孙宏成

二〇一六年一月四日

书 记 员  姜雯雯