(2015)迎民一初字第00933号

鲍由利与段海英、杨愚、中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安庆市迎江区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-02-25
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
鲍由利,段海英,杨愚,中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民一初字第00933号

原告:鲍由利,男,汉族,住安庆市迎江区。

委托代理人:汪雷,安徽引江律师事务所律师。

被告:段海英,女,汉族,住安庆市迎江区。

被告:杨愚,男,汉族,住安庆市迎江区。两被告共同

委托代理人:汪小敏,安徽人人律师事务所律师。两被告共同

委托代理人:汪江根,安徽人人律师事务所实习律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司,住所地安庆市迎江区皖江大道北侧雨润·香水百合20幢。组织机构代码证X1045213-1。

负责人:王鹏,总经理。

委托代理人:查玲莉,公司员工。

委托代理人:徐晖,公司员工。

原告鲍由利与被告段海英、杨愚、中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司(以下简称平安财保安庆中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王丽适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告鲍由利的委托代理人汪雷,被告段海英、杨愚的共同委托代理人汪小敏,被告平安财保安庆中心支公司的委托代理人查玲莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鲍由利诉称:2014年7月13日10时30分,段海英驾驶皖HYJ2**号小型轿车,由西向东行驶至安庆市皖江大道电厂附近路段掉头时与由东向西行驶的原告驾驶的皖HKB0**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。经交警部门认定,段海英负事故的主要责任,原告负次要责任。段海英驾驶的皖HYJ2**号小型轿车的车主系杨愚,该车在保险公司投保了交强险和不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期间内。原告为维护自身的合法权益,依法提起诉讼,请求判令:1、各被告赔偿原告各项损失167019.109元[误工费27405元(130.5元/天×210天),营养费6300元(210天×30元/天),护理费21924元(210天×104.4元/天),住院伙食补助费900元(30天×30元/天),交通费600元,精神抚慰金8000元,残疾赔偿金54645.8元(24839元/年×20年×11%),后续治疗费17500元,鉴定费1600元,维修费1200元,医疗费44791.87元,共计184866.67元,因原告负次要责任,按照30%的比例自行承担后,被告应赔偿原告167019.109元],其中精神抚慰金优先在交强险内支付。2、本案的受理费由各被告承担。段海英、杨愚共同辩称:1、对事故事实及责任认定无异议。2、杨愚垫付原告医疗费9727.25元,请求在本案中一并处理。3、段海英系杨愚聘请的驾驶员,在本次事故中系职务行为。平安财保安庆中心支公司辩称:1、对事故发生及责任认定无异议,肇事车辆在我司投保也无异议,但肇事车辆负事故的主要责任,根据保险合同的约定,我司在商业险中承担70%的赔偿责任。2、我司在交强险中垫付原告医疗费1万元。3、原告部分诉求过高,对误工费,认可180天,标准建议每月不超过3500元;对营养费,建议按照60天×20元/天计算;对护理费,建议按照90天×104.36元/天计算;对住院伙食补助费,天数无异议,标准按照20元/天计算;对交通费,认可300元;对精神抚慰金,认可5000元;对残疾赔偿金无异议;对后续治疗费,应补交病案材料,确定牙齿脱落颗数;对鉴定费,我司不承担;对维修费无异议;对医疗费44791.87元,应扣除10%的非医保用药。4、诉讼费我司不承担。

经审理查明:2014年7月13日10时30分,段海英驾驶皖HYJ2**号小型轿车,由西向东行驶至安庆市迎江区皖江大道电厂附近路段掉头时,与由东向西行驶的鲍由利驾驶的皖HKB0**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车受损、鲍由利受伤的交通事故。该起事故经安庆市公安局交警二大队认定,段海英负事故的主要责任,鲍由利负事故的次要责任。事故发生后,鲍由利即被送往安庆市第一人民医院住院治疗,2014年8月12日出院,共住院30天。出院诊断:弥漫性轴索损伤、创伤性蛛网膜下腔出血、口腔开放性外伤、牙槽骨骨折、牙冠折、左侧胫骨平台骨折、腓骨骨折。出院医嘱:口腔科门诊治疗;心内科随诊;右肺中叶小索条灶,建议胸外科及呼吸科诊治;骨折随诊,必要时手术,卧床休息两月,加强营养,护理一人。鲍由利住院及门诊检查共计花去医疗费用44791.87元,其中杨愚垫付9727.25元,平安财保安庆中心支公司垫付10000元。在本案审理期间,鲍由利申请对其伤残等级、后续治疗费进行鉴定,本院依法委托安徽天正司法鉴定中心进行鉴定。该鉴定中心于2015年10月26日作出鉴定意见,评定鲍由利因交通事故致颅脑损伤,遗有神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,构成十级伤残;左膝关节功能障碍,构成十级伤残;后续治疗费约需17500元,或以实际合理发生费用为准。鲍由利为此支出鉴定费1600元。段海英驾驶的皖HYJ2**号小型轿车系杨愚所有,段海英系杨愚聘请的驾驶员,事故发生时系从事雇佣活动。该车在平安财保安庆中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及责任限额300000元、不计免赔的第三者商业责任险(以下简称三责险),保险期间均自2014年2月21日0时起至2015年2月20日24时止,本案事故发生在保险期间内。鲍由利驾驶的皖HKB0**号普通二轮摩托车,因事故致车损1200元。另查明,鲍由利系失地农民。上述事实有身份证、驾驶登记信息、机动车登记信息、道路交通事故认定书、出院记录、诊断证明书、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、修理费发票、保单、证明、收条、合同、垫付支付信息及当事人陈述等佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡的,肇事方及车辆保险公司应按法律规定及合同约定承担相应的赔偿责任。原告主张医疗费44791.87元,有医院的正规发票,应予支持。原告提供的2014年10月12日、2014年12月12的诊断证明书,因缺少门诊病历、门诊发票等证据予以佐证,本院不予采信。根据安庆市第一人民医院的出院记录、诊断证明书,鲍由利共住院30天,出院医嘱休息2个月,加强营养2个月,陪护一人2个月,故住院伙食补助费支持900元(30天×30元/天);营养费支持2700元(90天×30元/天);护理费支持9392.4元(90天×104.36元/天);原告提供了社居委及乡政府证明,证明其系失地农民,要求按照城镇标准计算残疾赔偿金,予以采信,故残疾赔偿金支持54645.8元(24839元/年×20年×11%);原告主张按照建筑行业标准即130.5元/天计算误工费,并为此提供了误工证明、组织机构代码、营业执照等予以证明,本院予以采信,因保险公司认可误工天数为180天,故误工费支持23490元(180天×130.5元/天);交通费支持300元(10元/天×30天);根据本案侵权情节和损害后果,酌定精神损害抚慰金为6000元;鉴定费支持1600元;维修费支持1200元;根据鉴定意见书,后续治疗费支持17500元,以上损失共计162520.07元,其中保险公司垫付医疗费用10000元、杨愚垫付9727.25元。由于各方关于赔偿事宜未能协商一致,故本案对杨愚垫付的费用不作处理,可由其另行主张。段海英作为杨愚聘请的驾驶员,在从事雇佣活动中致人损害的,且不存在故意或重大过失,故应由杨愚承担相应的赔偿责任。因事故车辆在保险公司投保有机动车强制险及商业第三者责任险,段海英负事故主要责任、鲍由利负事故次要责任,对未超出交强险限额的损失,由平安财保安庆中心支公司全额赔付;超出交强险限额的损失,由平安财保安庆中心支公司、鲍由利分别按照70%、30%的比例承担。医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费,合计65891.87元,由保险公司在交强险限额内赔付10000元,超出的55891.87元,由平安财保安庆中心支公司、鲍由利各自负担39124.31元、16767.56元;其他各项损失共计96628.2元,未超出交强险赔偿限额,由平安财保安庆中心支公司全额赔付。综上,平安财保安庆中心支公司需直接赔付鲍由利126025.26元(162520.07元-16767.56元-10000元-9727.25元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司在本判决生效之日起七日内赔付原告鲍由利126025.26元。

二、驳回原告鲍由利的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3640元,减半收取1820元,原告鲍由利负担447元,被告杨愚负担320元,被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司负担1053元(此款已由原告预缴)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

代理

审判员 王 丽

二〇一六年一月四日

书 记 员 苏曼琳本案判决依据的法律条款如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身、财产损失的由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任。(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任,机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。