湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第05028号原告长沙市恒信工程机械有限公司,住所地长沙市雨花区红星副食品批发市场综合楼1栋301房。法定代表人王琛,总经理。委托代理人袁金龙,湖南竞茂律师事务所律师。委托代理人张善成,湖南竞茂律师事务所律师。被告欧阳建军,男,汉族,1980年3月19日出生,住湖南省桂阳县。
原告长沙市恒信工程机械有限公司诉被告欧阳建军担保追偿权纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理,于2015年12月29日由
审判员唐吉娜担任
审判长、
人民陪审员李淑媛、唐耀明组成合议庭,代理
书记员徐莹担任记录,公开开庭进行了审理。原告长沙市恒信��程机械有限公司(以下简称恒信公司)委托代理人袁金龙到庭参加诉讼,被告欧阳建军经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告恒信公司诉称:被告于2008年7月15日与斗山(中国)融资租赁有限公司(以下简称斗山融资公司)签订《融资租赁合同》,约定被告向斗山融资公司融资租赁斗山DH220LC-7挖掘机一台。同日,被告与原告签订《斗山挖掘机融资租赁合同的补充协议》,约定原告为被告的融资租赁行为提供担保,双方对违约责任等作了具体约定。合同签订后,被告怠于向斗山融资公司支付租金,致使原告承担了担保责任,为被告垫付了应付斗山融资公司的租金326995.51元。原告多次催促,被告仍据付相应款项。诉讼请求:1、判令被告支付欠款人民币及利息326995.51元。2判令被告支付律师费5000元。原告提供下列证据证明其主张���证据1、融资租赁合同,证明被告与斗山(中国)融资租赁有限公司存在融资租赁关系;证据2、融资租赁合同的补充协议,证明原被告双方确认同意原告为被告的融资租赁行为承担担保责任;证据3、2015年1月26日斗山融资租赁有限公司出具的垫款证明,证明原告为被告垫款357787.51元的事实;证据4、委托代理合同、发票,证明被告应承担违约责任;证据5、(2014)天民初字1454号民事裁定书,证明诉讼时效的中断。被告欧阳建军未到庭,亦未向本院提供证据。原告证据经庭审质证并提交原件核对,均真实、合法、有效,本院予以确认。
经审理查明,2008年7月15日,被告欧阳建军与案外人与斗山融资公司签订《融资租赁合同》,被告欧阳建军作为承租人承租斗山融资公司的斗山液压履带型挖掘机,双方就各自权利义务进行了约定。同日,被告与原告签订《斗山挖掘机融资租赁合同的补充协议》,约定原告为被告在上述斗山融资公司的融资租赁行为提供担保,被告违反其与融资租赁公司签订的融资租赁合同致使原告承担了担保责任,原告或其代理人因催收所发生的有关费用(包括但不限于:交通费、住宿费、律师费、诉讼费和财产保全费等费用),均由被告承担,其中律师费为原告承担担保债务的20%且不少于人民币1万元。合同签订后,被告租赁斗山融资公司的挖掘机,但被告未能按期偿还租赁款,导致原告为被告履行相应担保责任,原告为履行担保责任为被告垫付给斗山融资公司租赁款357787.51元。原告为被告履行担保责任垫付相应租赁款后,被告陆续偿还部分款项给原告,但至诉讼日止,尚欠原告326995.51元,原告催要未果,诉至本院,要求判如���请。另查明,原告与湖南竞茂律师事务所签订《委托代理合同》,约定湖南竞茂律师事务所指派袁金龙律师为原告与欧阳建军等欠款纠纷案的第一审代理人;根据《律师业务收费标准》的规定,湖南竞茂律师事务所按风险代理向原告收取律师代理费,原告先行向湖南竞茂律师事务所支付人民币1万元,待原告实现债权后再支付余额。2015年12月15日,原告支付代理费10000元。
本院认为,被告依据与斗山融资公司签订的《融资租赁合同》而与本案原告签订《斗山挖掘机融资租赁合同的补充协议》,真实、合法、有效。原告在被告未履行融资租赁合同的相应支付租金义务时,履行担保责任代被告偿付应付租赁款,符合双方约定,亦不违反法律禁止性规定,原告有权在代被告履行给付租赁款后依法向债务人即本案被告进行追偿。被告在原告代其偿还租赁��后,偿还了部分租赁款,现原告要求被告就尚欠款项326995.51元予以归还,符合法律规定及双方约定,本院应予支持。原告要求被告支付律师代理费5000元,亦符合双方约定、未超出法律规定范围,本院应予支持。据此,据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告欧阳建军于本判决生效后10日内偿还原告长沙市恒信工程机械有限公司担保款326995.51元;
二、被告欧阳建军于本判决生效后10日内支付原告长沙市恒信工程机械有限公司律师代理费5000元。如果被告长沙琢玉家具有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支���迟延履行期间的债务利息。本案受理费6280元,由被告欧阳建军承担(原告已先行垫付,被告应在上述款项支付时一并转付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。
审 判 长 唐吉娜
人民陪审员 李淑媛
人民陪审员 唐耀明
二〇一六年一月四日代理
书记员 徐 莹