湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第04127号原告长沙市捷成工程机械有限公司,住所地湖南省长沙市中意一路718号。法定代表人凌立立,总经理。委托代理人张帅,湖南华硕律师事务所律师。委托代理人许永林,男,1983年4月22日出生,汉族,被告莫新成,男,1966年3月14日出生,汉族,被告李平荣,女,1966年6月26日出生,汉族,被告周爱华,男,1968年8月10日出生,汉族,原告长沙市捷成工程机械有限公司(以下简称捷成公司)与被告莫新成、李平荣、周爱华租赁合同纠纷一案中,本院于2015年9月29日立案受理后,本院依法由
审判员李学军担任
审判长,
人民陪审员袁岳如、倪卓佳参加的合议庭公开开庭进行了审理。原告捷成公司的委托代理人许永林到庭参加了诉讼。被告莫新成、李平荣、周爱华无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告捷成公司诉称:2009年5月13日,被告莫新成因租赁挖掘机与原告签订《工程机械租赁合同》,约定原告租期24个月,月租金15800元,同时约定了支付期限和违约责任。被告周爱华为前述租赁合同提供了连带担保函。原告多次要求被告莫新成支付租金,但被告莫新成置之不理,特请求法院判决:1、解除原告与被告莫新成签订的编号为20090513《工程机械租赁合同》,并要求被告莫新成返还租赁物(型号为:JCM913C,主机编号:9559),暂估价100000元;2、三被告连带偿还逾期租金133500元、逾期欠款违约金50000元(自2011年10月起至2015年9月29日止,按每日5%的标准计算,已核减50000元)、合计183500元;3、三被告承担原告为实现此债权而支付的律师费30000元。被告莫新成、李平荣、周爱华未答辩,亦未举证。
经审理查明:被告莫新成、李平荣系夫妻关系。2009年5月13日,原告捷成公司与被告莫新成、周爱华签订《工程机械租赁合同》,约定:捷成公司向莫新成出租规格型号为JCM913C众友牌液压挖掘机一台,单价为580618元;租赁期限为24个月,租金按月计算和支付,每月租金15800元,每月5日支付下个月租金;租赁期满后,莫新成无违约行为,取得租赁工程机械的所有权;若莫新成发生违约行为,捷成公司依据法律规定或本合同的约定可以解除合同,捷成公司可收回工程机械;被告周爱华为莫新成的连带责任担保人,保证期间为2年;在出租期内,莫新成逾期交付月度租金十日以上,捷成公司有权解除合同,不退还保证金,收回工程机械,并由莫新成赔偿包括律师费等各项损失。2009年6月3日,捷成公司与莫新成、周爱华签订《补充协议》,莫新成首期向捷成公司一次性付给捷成公司租赁费151418元,余款分24次由莫新成向捷成公司支付剩余租金430000元;自2009年8月5日,由莫新成向捷成公司支付第一笔租金65800元,以后在每月的5日以前,莫新成将15800元租金支付给捷成公司,付款截止期限为2011年7月5日;如莫新成到期未付,莫新成必须在2011年7月5日前,将所有租金支付给捷成公司后,该挖掘机的所有权归莫新成所有。2009年5月13日,莫新成接收了规格型号为JCM众友牌液压挖掘机一台。自2009年8月开始,莫新成开始出现逾期支付租赁款的状况。截至2011年7月5日,莫新成逾期未支付捷成公司租金共计133500元。以上事实,有三被告身份信息、《工程机械租赁合同》、《补充协议》2份以及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为,被告莫新成与原告捷成公司存在真实、合法的融资租赁合同法律关系,莫新成未依约履行还款义务,应承担违约责任。本案中,莫新成与捷成公司的《工程机械租赁合同》期限已在2011年7月5日期满,该合同中双方权利和义务关系已终止,无需再解除合同,但捷成公司要求莫新成支付租赁款133500元具有事实依据,本院予以支持。因莫新成未依约支付租金,捷成公司要求莫新成返还规格型号为JCM913C众友牌液压挖掘机符合合同约定,本院予以支持,但捷成公司认为该挖掘机估价100000元没有事实依据,本院不予采纳。捷成公司要求莫新成支付自2011年10月起至2015年9月29日止的违约金50000元具有合同依据,且不过分超过捷成公司的损失,本院予以支持。关于捷成公司要求被告周爱华承担本案保证责任的诉讼请求。周爱华与捷成公司约定的保证期间为两年,捷成公司未举证证明其在两年的保证期间对莫新成提起过诉讼,周爱华应免除对本案的保证责任,本院对捷成公司要求周爱华承担本案连带偿还责任的诉讼请求不予支持。关于捷成公司要求莫新成支付律师费30000元的诉讼请求,因捷成公司未提交已交付律师费的发票,本院对捷成公司的该诉讼请求不予支持。被告李平荣作为莫新成的妻子,本案债务发生在莫新成与李平荣夫妻关系存续期间,且李平荣也未出庭举证证明该案债务系莫新成的个人债务,故李平荣应对本案债务承担共同偿还责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告莫新成于本判决生效后五日内返还原告长沙市捷成工程机械有限公司规格型号为JCM913C众友牌液压挖掘机(主机编号:9559);
二、由被告莫新成、李平荣于本判决生效后五日内共同支付原告长沙市捷成工程机械有限公司租金133500元,并支付违约金50000元(自2011年10月起至2015年9月29日止);
三、驳回原告长沙市捷成工程机械有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6090元,财产保全费2120元,合计8210元,由被告莫新成、李平荣共同承担。
审 判 长 李学军
人民陪审员 袁岳如
人民陪审员 倪卓佳
二〇一六年一月四日代理
书记员 刘 彦