(2016)冀04民终字第63号

殷俊婷与赵艳平、王献峰民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-14
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵艳平,殷俊婷,王献峰,王永军,李会永
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终字第63号

上诉人(原审被告):赵艳平,男,1976年5月2日出生,汉族,现住肥乡县。

委托代理人:张书红、常磊,河北神威律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):殷俊婷,女,1971年5月16日出生,汉族,现住肥乡县。

委托代理人:李建军,河北天汉律师事务所律师。

原审

被告:王献峰,男,1977年12月22日出生,汉族,农民,住肥乡县。

原审

被告:王永军,男,1970年3月12日出生,汉族,农民,住肥乡县。

原审

被告:李会永,男,1968年5月2日出生,汉族,农民,住肥乡县。

上诉人赵艳平因与被上诉人殷俊婷、原审被告王献峰、王永军、李会永民间借贷纠纷一案,不服肥乡县人民法院(2013)肥民初字第1440号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明,2011年李会永与王永军、王献峰三人合伙经营一个化工场,由于资金周转困难,李会永便让赵艳平帮忙借款。2011年5月22日赵艳平以自己名义从殷俊婷处借款30万元,约定月息30‰,期限3个月,超期加罚利息的50%。当天赵艳平给殷俊婷出具了一张借款条,梁峰、程刚、吴小平在借款担保书上签字作担保。按照双方约定,殷俊婷于当天将借款30万元转到王献峰银行卡上;借款快到期时,殷俊婷催促赵艳平还款,赵艳平提出再使用三个月,借款条和担保书不再更换,殷俊婷同意。当时殷俊婷要求赵艳平把借款本金和利息先打到殷俊婷银行卡上,扣除利息后,再转回30万元借款。2011年8月20日赵艳平、李会永到殷俊婷家,通过王献峰银行卡转到殷俊婷银行卡上327600元,殷俊婷扣下利息27600元后,于2011年8月22日将30万元转到王献峰银行卡上,该借款三个月又到期时,殷俊婷催赵艳平还款,赵艳平又提出继续按上次方法再借款使用三个月,殷俊婷同意;2011年11月22日李会永到殷俊婷家,通过银行卡转到殷俊婷银行卡上327300元,殷俊婷扣下利息27300元,并于2011年11月23日将30万元借款转到王献峰银行卡上。该笔借款到期后,经殷俊婷多次催要,李会永还利息34800元,剩余借款本息至今未还。原审法院认为,赵艳平先后三次向殷俊婷借款,每次均为30万元,其中前两次借款已结清本息。两次还款过程中,殷俊婷与赵艳平双方约定,赵艳平2011年5月22日出具的借款条不撤回,2011年8月22日和2011年11月23日两次借款不再出具借款条。故应认定赵艳平于2011年11月23日向借款30万元未还,殷俊婷请求赵艳平偿还借款30万元,应当予以支持。因双方约定的利率和加罚利息超过相关法律规定,利息应当按照中国人民银行同期贷款利率四倍(包含利率本数)计算。该笔借款用于王献峰、王永军、李会永三人合伙做生意,故王献峰、王永军、李会永对该笔借款本息的清偿承担连带责任。原审遂依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定判决:

一、被告赵艳平在本判决生效后五日内返还原告殷俊婷借款本金30万元及利息(利率按照中国人民银行同类贷款利率四倍(包含利率本数)计算,自2011年11月23日起至本判决确定履行期限届满之日止,扣除已还利息34800元);

二、被告李会永、王献峰、王永军对上述借款本息承担连带责任;

三、驳回原告殷俊婷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告赵艳平、李会永、王献峰、王永军承担。宣判后,上诉人赵艳平不服上述民事判决,向本院提起上诉,请求二审法院依法撤销一审判决,改判驳回被上诉人殷俊婷对赵艳平的诉讼请求,两审诉讼费用由殷俊婷承担。其主要上诉理由为:1、一审超审限、超范围审理,殷俊婷只起诉了2011年5月22日的30万元借款合同,而原审判决的是2011年11月23日的借款合同;另外未向必须到庭的当事人李会永释明并传唤其到庭,第一次庭审中只有对李会永的调查笔录;2、原审判决让赵艳平和实际使用人承担连带责任无法律依据,对2011年5月22日的借款已经偿还完毕,应驳回诉求;关于2011年11月23日的借款,赵艳平并未与殷俊婷达成借款合意,且殷俊婷未将款转给赵艳平,而是转至王献峰名下,因此不构成借款合同关系,赵艳平与另三人也不是合伙关系。

被上诉人殷俊婷针对上诉人赵艳平的上诉请求和理由答辩称:要求赵艳平承担还款责任,驳回上诉请求。理由如下:1、一审程序合法,判决正确;2、殷俊婷手中有赵艳平打的借条,证明存在借贷关系,中间的打款过程只是为了证明他们有能力偿还,才继续维持借款。原审被告李会永、王献峰、王永军均同意上诉人赵艳平的说法。二审期间赵艳平和殷俊婷均未提交新证据。本院

经审理查明:2011年5月22日赵艳平向殷俊婷借款30万元后,于2011年8月20日通过王献峰向殷俊婷偿还本息327600元,但未能撤回借条。2011年8月22日,殷俊婷向王献峰转账30万元,未与赵艳平达成其他书面协议。

本院查明的其他事实与一审查明事实一致。

本院认为,出借人与借款人之间因借款产生的债权债务关系,在借款人向出借人还清本息时即告消灭,双方再无因该笔借款产生的债权债务关系。本案中赵艳平向殷俊婷借款并出具借条,借条中写明金额、借期、利率,借款并已实际给付,赵艳平应依约向殷俊婷偿还本息。该笔借款到期前,赵艳平即通过王献峰的账户向殷俊婷偿还了本息,则赵艳平和殷俊婷的债权债务关系已消灭。殷俊婷虽称因赵艳平还需借款就未撤回借条,并于上笔借款到期后再次转账给王献峰,赵艳平对此并不认可,殷俊婷也未提交证据证实与赵艳平再次达成借款合意,而借条本身并未提及借款延期等事实,实际用款人也认可赵艳平的主张。故殷俊婷手中虽持有赵艳平出具的借条,但所涉借款已清偿,殷俊婷无法证实其与赵艳平仍存在债权债务关系,赵艳平不应再承担还款责任。赵艳平上诉理由成立,一审对此认可错误,应予纠正。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持肥乡县人民法院(2013)肥民初字第1440号民事判决第三项;

二、撤销肥乡县人民法院(2013)肥民初字第1440号民事判决第一项、第二项;

三、李会永、王献峰、王永军在本判决生效后十日内返还殷俊婷借款本金30万元及利息(利率按照中国人民银行同类贷款利率四倍﹤包含利率本数﹥计算,自2011年11月23日起至本判决确定的履行期限届满之日止,扣除已偿还的利息34800元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费5800元由李会永、王献峰、王永军承担,二审案件受理费5800元由殷俊婷负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵建平

审 判 员  梁国华

代理

审判员  贾梅录

二〇一六年一月四日

书 记 员  苏 婧