江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 裁 定 书(2015)锡滨民初字第02791号原告无锡嘉禾感知技术服务有限公司,注册住所无锡新区菱湖大道97-1太科园传感网大学科技园兴业楼D区406号。法定代表人黄中庆,该公司董事长。委托代理人刘利,该公司员工。委托代理人周欣怡,该公司员工。被告钱明康。
原告无锡嘉禾感知技术服务有限公司(以下简嘉禾公司)与被告钱明康追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年11月13日受理后,依法适用简易程序,由
审判员吴子浩独任审判。本案现已审理终结。
原告嘉禾公司诉称:其不服无锡市滨湖区劳动人事争议仲裁委员会(下称仲裁委)锡滨劳人仲案字[2015]第795号裁决,要求确认其无需支付钱明康解除劳动合同经济补偿金10000元、2015年7月17日至2015年8月7日期间的工资7000元,要求确认仅需支付钱明康该时间段工资2942.4元。经查,钱明康2015年7月17日入职嘉禾公司任销售副总经理,双方签有劳动合同,约定月薪10000元。2015年8月7日,钱明康填写《离职通知单》,“离职原因”选择是“不适应工作”,随即双方解除劳动关系,但嘉禾公司未支付相应工资。钱明康随后向仲裁委申请仲裁,要求嘉禾公司支付工资7000元、经济补偿金10000元。2015年11月3日,仲裁委作出锡滨劳人仲案字[2015]第795号裁决,支持了钱明康的仲裁请求。嘉禾公司不服该裁决,起诉如前。
本院认为:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条、第四十八条规定,追索劳动报酬不超过当地月最低工资标准十二个月金额的劳动争议,除劳动者不服仲裁裁决提起诉讼的外,应当属于终局裁决。仲裁委就钱明康与嘉禾公司之间的劳动争议作所出的裁决各项内容均不超过本地月最低工资标准(1630元)十二个月的金额(19560元),故该仲裁裁决为终局裁决。如用人单位嘉禾公司不服该裁决,应当自收到仲裁裁决书之日起三十日内向无锡市中级人民法院申请撤销裁决,而不应向本院提起诉讼。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第一项、第四十九条、第五十条以及《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十三条和《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条的规定,
裁定如下:驳回原告无锡嘉禾感知技术服务有限公司的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 吴子浩
二〇一六年一月四日
书记员 陈燕萍本案援引法律条款《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;(二)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。第四十八条劳动者对本法第四十七条规定的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。第四十九条用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。第五十条当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十三条劳动者依据调解仲裁法第四十七条第(一)项规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,如果仲裁裁决涉及数项,每项确定的数额均不超过当地月最低工资标准十二个月金额的,应当按照终局裁决处理。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》:第二条仲裁裁决的类型以仲裁裁决书确定为准。仲裁裁决书未载明该裁决为终局裁决或非终局裁决,用人单位不服该仲裁裁决向基层人民法院提起诉讼的,应当按照以下情形分别处理:(一)经审查认为该仲裁裁决为非终局裁决的,基层人民法院应予受理;(二)经审查认为该仲裁裁决为终局裁决的,基层人民法院不予受理,但应告知用人单位可以自收到不予受理裁定书之日起三十日内向劳动人事争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销该仲裁裁决;已经受理的,裁定驳回起诉。