浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)浙杭刑终字第1302号原公诉机关杭州市上城区人民检察院。上诉人(原审被告人)朱某。因本案于2014年8月20日被取保候审,2015年10月2日被逮捕。现押于杭州市上城区看守所。杭州市上城区人民法院审理杭州市上城区人民检察院指控原审被告人朱某犯招摇撞骗罪一案,于2015年11月25日作出(2015)杭上刑初字第669号刑事判决。原审被告人朱某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年3月20日,被告人朱某在杭州市上城区江城路849号巨化宾馆茶吧内,通过鲍某与被害人李某相识,被告人朱某谎称自己在浙江省民政厅工作,可以帮萧山户口的被害人李某(不符合办理条件)申请杭州市区公租房。当日,被告人朱某以办理公租房需手续费为由,骗取李某现金人民币15000元。后于2013年5月24日以选房为由,再次从被害人李某处骗得人民币10000元。2014年8月19日,被害人李某向公安机关报案,当日民警在杭州市拱墅区都市水乡水映苑40-6号逍客快捷酒店将被告人朱某抓获归案。后因其在取保候审期间拒不到案,2015年10月2日下午公安机关在南京火车南站将其抓获。原判认定上述事实的证据有,被害人李某的陈述,证人鲍某、叶某、王某的证言,接受证据清单,发生情况报告表,银行单据,收条,短信聊天记录,查询信息申请书,电话查询记录,杭州市公共租赁住房2014年受理公告,医疗证明,省民政厅证明,辨认笔录,归案经过,户籍证明以及被告人朱某的当庭供述等。原审人民法院根据上述事实和证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十九条第一款、第六十四条之规定,以招摇撞骗罪,判处被告人朱某有期徒刑十一个月;判令被告人朱某退赔被害人李某经济损失人民币25000元。上诉人朱某上诉提出,其并非故意拒不到案,而是在医院住院治疗;其身患××,再危害社会的可能性极小;其家中有9岁的儿子需要抚养、照顾。综上,请求改判缓刑。
经审理查明,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,且定案证据均已经过庭审质证,本院予以确认。
本院认为,上诉人朱某冒充国家机关工作人员招摇撞骗,其行为已构成招摇撞骗罪。原审法院根据上诉人朱某当庭自愿认罪等情节,已酌情予以从轻处罚。根据上诉人朱某的犯罪情节和悔罪表现,尚不符合适用缓刑的条件。上诉人朱某所提改判缓刑之请求,本院不予采纳。原判定罪及适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钱晓明
审 判 员 马 骏
代理
审判员 沈亚青
二〇一六年一月四日
书 记 员 薛黄一