(2015)深南法蛇民初字第311号

张恩霞与唐健方,深圳市新晖贸易有限公司借款合同纠纷一审民事案件判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-16
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
张恩霞,唐健方,深圳市新晖贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条,第一百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2015)深南法蛇民初字第311号原告张恩霞。委托代理人董云健,广东卓建律师事务所律师。委托代理人马海燕,广东卓建律师事务所律师。被告唐健方。被告深圳市新晖贸易有限公司。法定代表人唐健方。

原告张恩霞诉被告唐健方、深圳市新晖贸易有限公司借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告张恩霞的委托代理人董云健到庭参加了诉讼。被告唐健方、深圳市新晖贸易有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本庭依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月31日,原告和被告签署《借款合同》,约定原告向被告提供借款190000元,月息3%,逾期归还本金及利息的,应按照借款金额的千分之五支付罚息。合同还约定,被告在合同期限内未按时归还借款本息,视为违约,合同提前到期。合同签订后,原告于2014年12月31日,通过转账的方式向被告支付了借款。2014年12月31日,原、被告签署《汽车抵押合同》,被告将其名下车牌号为粤B×××××的广汽丰田牌汽车抵押给原告,为本案借款、利息、罚息提供担保,前述抵押合同已经办理抵押登记。被告借款到期后,并未按照合同约定偿还欠款本金及利息,经原告催款后仍拒不支付。为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,请求法院判令:1、被告唐健方向原告支付借款本金190000元;2、被告唐健方向原告支付借款利息8170元(按照合同约定的利息计算方式,自2014年12月31日起暂计至2015年2月11日,应计至实际偿还全部欠款之日);3、被告唐健方向原告支付罚息10450元(按照合同约定的利息计算方式,自2015年2月1日起暂计至2015年2月11日,应计至实际偿还全部欠款之日);4、原告依法处置被告唐健方名下车牌号为粤B×××××的广汽丰田牌汽车所得价款享有优先受偿权;5、被告深圳市新晖贸易有限公司对被告唐健方的债务承担连带责任;6、本案诉讼费由被告承担。被告唐健方、深圳市新晖贸易有限公司未到庭举证、质证,亦未提交书面答辩意见和证据材料。

经审理查明,原告主张其与被告唐健方之间存在借款事实,原告已向被告唐健方支付借款190000元。原告提交了《借款合同》、付款委托书及银行电子回单予以证明。经查,《借款合同》载明:出借方为原告、借款方为被告唐健方,原告向被告唐健方出借款项190000元,借款月息为3%,被告唐健方以粤B×××××的广汽丰田牌汽车(发动机号为C×××××、车架号为×××××)作为抵押物;借款期限为3个月,自2014年12月31日起至2015年3月30日止,被告唐健方逾期归还借款及利息的,除必须正常缴纳利息外,每日按借款金额的5‰加收罚息直到被告唐健方归还实际全部债务之日止。《借款合同》尾部有原告签名及被告唐健方的签名捺印。

原告与被告唐健方另签订了《汽车抵押合同》,合同约定将被告唐健方所有的牌号为粤B×××××的广汽丰田牌汽车(发动机号为C×××××、车架号为×××××)作为上述190000元借款的抵押物,并办理了抵押登记。原告称其通过案外人乔某向被告唐健方转账支付了190000元,其向案外人乔某出具了《付款委托书》,载明由受托人向被告唐健方提供借款,受托人的付款行为由原告承担责任。后案外人乔某于2014年12月31日通过其招商银行的账户向被告唐健方的招商银行账户转账支付了176500元。原告另向本院提交了一份《担保书》,上载明:依据被告唐健方的申请,被告深圳市新晖贸易有限公司自愿为被告唐健方向深圳某典当行有限公司借款190000元提供不可撤销担保,担保方式为连带责任的保证,《担保书》加盖了被告深圳市新晖贸易有限公司的印章。以上事实,有《借款合同》、《汽车抵押合同》、机动车注册登记信息、《付款委托书》、招商银行转账汇款电子回单、《担保书》、当事人陈述等证据以及庭审笔录为证,足以认定。

本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据。原告主张被告向其借款190000元未予归还,并提交了《借款合同》、《付款委托书》及招商银行转账汇款电子回单予以证明。经本院核实,原告通过案外人乔某向被告唐健方实际转账的金额为176500元,原告亦当庭确认其实际借给被告唐健方的本金为176500元。被告唐健方未到庭举证、质证,亦未提交答辩意见及证据材料,视为其放弃了抗辩的权利,由此引起的不利法律后果由其自行承担。因此,本院采信原告提交证据,认定被告唐健方应偿还原告借款本金176500元。原告另依据《借款合同》的约定主张利息及罚息,《借款合同》中约定的利息为月息3%,逾期期间加收罚息,依据借款金额按日5‰加收,因利息和罚息约定的过高,两者合计超过了中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,本院仅对利息及罚息合计在中国人民银行同期同类贷款利率的四倍以内的部分予以支持,对超过部分不予支持。为担保债务履行,被告以其名下牌号为粤B×××××的广汽丰田牌汽车(发动机号为C×××××、车架号为×××××)作为抵押物向原告提供抵押担保,被告唐健方届时不履行还款义务的,原告有权就该车辆优先受偿,故对于原告要求处置上述车辆,以清偿借款的诉讼请求,本院予以支持。原告另主张《担保书》所载的“深圳某典当行有限公司”为笔误,实际应为“张恩霞”,并据此主张被告深圳市新晖贸易有限公司应对被告唐健方的所欠债务承担连带责任,原告的该项主张缺乏事实及法律依据,本院不予支持。被告唐健方、深圳市新晖贸易有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐健方于本判决生效之日起十日内偿还原告张恩霞借款176500元。

二、被告唐健方于本判决生效之日起十日内向原告张恩霞支付上述款项的利息及逾期利息(利息、逾期利息合计按照未还借款金额按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍由2014年12月31日起计算至实际还清款项之日止)。

三、被告唐健方届时不履行上述付款义务的,原告张恩霞可以申请对其抵押的牌号为粤B×××××的广汽丰田牌汽车(发动机号为C×××××、车架号为×××××)依法拍卖、变卖,并对所得价款优先受偿;该抵押车辆拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告唐健方所有,不足部分由被告唐健方继续清偿。

四、驳回原告张恩霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4430元,由原告张恩霞承担682元、由被告唐健方承担3748元,本案公告费260元,由被告唐健方承担。

如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按提交副本3份,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  曹振海

人民陪审员  葛霖松

人民陪审员  蔡丽璇

二〇一六年一月四日

书 记 员  张 颂