广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民一初字第4193号原告黎建东,男,1992年9月7日出生,汉族,户籍地址广东省吴川市。委托代理人黎康来,男,1964年2月4日出生,户籍地址广东省吴川市,系原告的父亲。被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心,住所地深圳市宝安区西乡80区富瑰园A栋18号,组织机构代码L0694331X。法定代表人张针,总经理。委托代理人黄建勇,广东立国律师事务所律师。
原告黎建东与被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黎建东的委托代理人黎康来、被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心的委托代理人黄建勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉讼请求:1、被告退还货款1,788元,赔偿原告17,880元;2、被告支付原告误工费200元、交通费200元、律师费3,000元;3、被告承担本案诉讼费。被告答辩意见:原告提供的物品无法确认是在被告处购买,原告应当承担举证不能的责任。原告不属于真正意义上的消费者,并不适用《消费者权益保护法》及《食品安全法》的规定。被告销售的食品不存在食品安全问题,也不存在对消费者造成误导的瑕疵,属于法律规定的例外情况。本案相关情况一、购买时间:2015年10月5日。
二、涉案商品名称:智利拉菲红酒、丹麦皇家曲奇饼。
三、购买价格(包括单价及总价):智利拉菲红酒六瓶,单价180元;丹麦皇家曲奇饼六盒,单价118元;原告共花费人民币1,788元。
四、涉案商品存在的问题:涉案商品没有中文标签。以上事实,有原告提交的购物小票、收据、照片为证,本院予以确认。判决结果
本院认为,原告提交的购物小票、在庭审中出示的实物等证据可以证实原、被告之间形成买卖合同法律关系。被告否认涉案商品在被告处购买,但未能举证反驳,本院对被告的上述抗辩意见不予采纳。进口的预包装食品应当有中文标签、中文说明书。标签、说明书应当符合《中华人民共和国食品安全法》以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求。涉案商品属于进口的预包装食品,没有中文标签,被告销售涉案商品,属于销售明知是不符合食品安全标准的食品的情形。被告应当退还货款1,788元,并支付原告价款十倍的赔偿金17,880元。同时,原告应当向被告返还涉案商品。原告的第二项诉讼请求无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第九十七条、第一百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条之规定,
判决如下:
一、被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心应于本判决生效之日起三日内向原告黎建东退还货款人民币1,788元;
二、原告黎建东应于本判决生效之日起三日内向被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心返还涉案商品(智利拉菲红酒六瓶、丹麦皇家曲奇饼六盒);
三、被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心应于本判决生效之日起三日内赔偿原告黎建东人民币17,880元;
四、驳回原告黎建东的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币188元,由原告黎建东承担50元,被告深圳市宝安区西乡全盛果菜配送中心承担138元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 薛 玮 玮
二〇一六年一月四日
书记员 廖芳瑶(兼)
书记员 江 伟 娣附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国食品安全法》第九十七条进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口。第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第1页共5页